14 марта 2008 / Елена Удалова

Виды камня

Камень не только прочный и долговечный, но декоративный материал, чрезвычайно разнообразный по форме, размеру, цвету и фактуре. В природе существует огромное количество пород. Для ландшафтных работ чаще всего используют известняк, доломит, ракушечник, песчаник, кварцит, сланец, мрамор, гранит, жадеит, яшму, диобаз, базальт, туф, травертин, кварц.
4/5
Голосов: 1
Яшма
Гранит
Известняк
Сланец
Туф
Доломит
Песчаник
Жадеит
Кварцит
Ракушечник

Гранит - магматическая порода, состоящая из полевого шпата, кварца, слюды и других минералов группы силикатов. Цвет серый, черный, розовый, красноватый. Это один из самых дорогих и прочных материалов. Устойчив к условиям внешней среды, очень тяжел в обработке. Природные валуны гранита широко используют на альпийских горках, подпорных стенках, для украшения ландшафта.

Доломит - осадочная горная порода. Состоит, главным образом, из одноименного минерала. Камень прочный, с богатой теплой, светлой палитрой оттенков, интересный рельеф поверхности. Цвет белый, желтый, зеленовато-серый. Если на его поверхности много трещин или он взят с верхнего горизонта, значит, вскоре он начнет разрушаться под действием воды и мороза. Доломит растворяется в воде. Может вызывать эффект известкования почвы.

Ракушечник - осадочная порода карбонатного состава, с большим количеством ископаемых раковин древних моллюсков. Цвет серо-желтый, бело-желтый. В условиях внешней среды ракушечник неустойчив. Легко разрушается под воздействием погодных условий. Пригоден для облицовки стен и создания искусственных ландшафтов внутри помещений.

Сланец - метаморфическая порода различных цветов. Состоит из зерен кварца и слюды. Чаще встречаются серо-зеленые разновидности. Характерная особенность – способность раскалываться по плоскостям. Пригоден для мощения дорожек, облицовки и строительства подпорных стенок. Прочный и устойчивый материал.

Туф - плотная вулканическая горная порода. Состоит из обломков вулканического стекла, пемзы и других вулканических пород. Имеет различные цвета: фиолетово-розовый, желтый, серый, зеленовато-серый и др. Туф обладает высокими декоративными качествами и используется как строительный материал, устойчив к воздействию внешней среды.

Известняк - осадочная горная порода. Состоит из кальцита, минерала группы карбонатов. Достаточно мягкий для обработки и менее прочный, поэтому его не кладут на землю. Не годится он и для мощения дорожек. На альпийских горках быстро разрушается, так как растворим в воде. Способен вызывать известкование почвы.

Кварцит - метаморфическая горная порода. Состоит из зерен кварца. Цвет розовый, малиновый, серый, зеленоватый. Очень прочный и устойчивый материал.

Песчаник - осадочная горная порода, по прочности сходен с доломитом. Цвет серый, зеленовато-серый, красноватый, малиновый, желтый. Состоит из зерен кварца, сцементированных глинистыми, карбонатными, кремнистыми или другими минералами.

Жадеит - относится к силикатам. Цвет зеленый. Материал очень прочный и устойчивый, но очень дорогой. Используется для создания эксклюзивных ландшафтов.

Яшма - представляет собой сложную смесь разновидностей кварца и минералов железа. Окраска может быть синей, красной, фиолетовой, зеленой, серой. Порода устойчива к воздействию внешней среды, красива, но относительно дорога.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Камни в саду

Камни в саду

Из камня можно построить подпорную стенку, соорудить садовую мебель, можно замостить им дорожки, а ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев