Соцсети объявили войну противникам прививок

«Материалы сообщества могут быть опасны для вашего здоровья», –  такое предупреждение появляется ВКонтакте для всякого, кто пытается зайти в подобную группу.

0/5
Голосов: 0
прививки

Социальная сеть ВКонтакте стала предупреждать новых членов сообществ антипрививочников о том, что в сообщениях этих групп может содержаться недостоверная информация, – сообщает научно-популярное интернет-издание N+1 со ссылкой на газету «Ведомости». Пользователю, который пытается вступить в подобную группу, сеть выдает предупреждение: «Сообщество может содержать недостоверную информацию. Материалы сообщества могут быть опасны для вашего здоровья». И дальше ВКонтакте предлагает ссылку, чтобы пользователь мог ознакомиться с официальной позицией ВОЗ.

Вот такое предупреждение появляется ВКонтакте, при попытке зайди в группу противников прививок

На эту идею моментально отреагировали российские врачи. «Какая замечательная новость, – написал на своей страничке Facebook исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев. – Очень правильное движение, которое может стать хорошим примером для других гигантов» (https://www.facebook.com/i.fomintsev/posts/2665651723497807).

Впрочем, ВКонтакте не первая в этом направлении. Социальная сеть Facebook с марта этого года стала понижать положение страниц групп антипрививочников в выдаче, а в сентябре в ответ на запросы о вакцинации начала первым результатом выдачи показывать плашку со ссылкой на страницу ВОЗ с информацией о прививках. YouTube убрал рекламу из антипрививочных видео и каналов – таким образом их лишили возможности заработка на видео.

Социальная платформа Pinterest тоже начала ограничивать информацию о противниках вакцинации: в ответ на запросы о прививках в выдаче появляется только информация от организаций здравоохранения или дисклеймер (письменный отказ от ответственности за возможные деликатные последствия посещения подобных групп). Компания Amazon перестала продавать некоторые книги соответствующей тематики.

C антипрививочниками начали бороться даже правительства разных стран. В Италии с марта этого года детей без прививок от распространенных инфекций могут не пустить в школу или детский сад. В Австралии родителей, не желающих прививать своих детей, лишают социальных пособий.

Почему этим вопросом занялись так плотно? Последние годы родители слишком часто стали отказываться от вакцинации детей. По данным ВОЗ, массовый отказ от прививок привел к вспышкам кори и смерти людей по всему миру, в том числе в США и в странах Европы. В начале этого года ВОЗ назвала отказ от прививок одной из 10 глобальных угроз здоровью человечества.

Определять группы антипрививочников ВКонтакте помогают волонтеры Высшей школы онкологии (ВСШ) – ординаторы и студенты старших курсов. Они мониторят подобные сообщества и ставят на них черные метки, которые им выдала соцсеть ВК. Дальше эта группа отправляется на модерацию, после чего при входе в нее появляются всплывающее окно с предостережением. Впрочем, на подобные группы могут пожаловаться и сами пользователи, если вдруг наткнуться на непомеченную.

По неофициальной информации следующий шаг соцсети ВКонтакте – помечать всплывающими плашками сообщества, где пропагандируют лечение рака содой, водкой и прочие виды мошенничества.

 

Ключевые слова

прививки, антипрививочники
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев