Выбираем перчатки

Копать, полоть, обрезать ветки, работать с компостом и органикой, убирать прошлогодний мусор и прокладывать дорожки, а может быть, и корчевать пни - все эти милые сердцу любого садовника работы требуют своего подхода, своего инструмента и, конечно же, своих перчаток. Иначе руки обветрятся, о маникюре можно будет забыть, а мозоли, занозы и ссадины будут вам обеспечены.
5/5
Голосов: 1
Посадка луковиц

Защищать ваши руки призваны самые разные материалы - от тонкого хлопчатобумажного трикотажа и простого брезента до высококачественной кожи и новейших синтетических тканей.

Натуральный войлок согреет руки при работе в саду зимой.

 

Брезент защитит от механических повреждений при рубке дров, перемещении камней, бетонировании, при выполнении другой тяжелой работы. Ткань - грубая по своей фактуре, поэтому в таких перчатках нельзя выполнять грубую, тяжелую работу. Если приходится чередовать разные виды работ, то под брезентовые перчатки можно надеть тонкие трикотажные и, если нужно, верхние снимать.

Мягкий эластичный трикотаж удобен при выполнении тонких садовых работ: обрезке, прививке, посадке... 

Резиновое напыление на трикотажных перчатках позволяет удерживать в руках скользящий инструмент. Напыление может быть выполнено в форме точек, звездочек, овалов. Такие перчатки частично предохраняют от загрязнения, частично - от механических повреждений и даже от холода.

Резиновые перчатки полностью защищают руки от грязи. Но ладони в них быстро начинают потеть. Чтобы резина не слиплась, внутреннюю часть перчаток нужно посыпать тальком или детской присыпкой.

Прорезиненные перчатки сделаны из трикотажа и облиты резиновой пропиткой. Они хорошо защищают рабочую сторону руки, однако ладони в них тоже сильно потеют. Чтобы избежать неприятных ощущений, под прорезиненные можно надевать тонкие трикотажные перчатки. Они предохранят руки и впитают влагу.

Спандекс - эластичный износостойкий, водоотталкивающий материал.

Замша и кожа обезопасят руки от механических повреждений. Цена перчаток из таких материалов достаточно высока, но они и прослужат довольно долго.

Для более сложных садово-дачных работ требуются комбинированные перчатки и перчатки особой формы. Например, рукавицы с отделенным указательным пальцем удобны при работе с электроинструментами. Кроме того, они спасут руки от порезов.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как выбрать шланг

Как выбрать шланг

Часто покупателей в первую очередь привлекает невысокая стоимость шлангов, хотя известно, что цена ...

Как выбрать секатор

Как выбрать секатор

Подрезать ветки садовым ножом - это почти что искусство. Причем искусство, которым совсем не ...

Мобильный кондиционер

Мобильный кондиционер

Мобильность — это стиль современности. Но где бы мы ни находились, нам нужем комфорт. Создать все ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев