24 марта 2022 / Анатолий Михеев

Выбираем сорта малины: самые зимостойкие, самые сладкие, желтоплодные и другие сорта малины на любой вкус

Малина – одна из наиболее популярных культур. Ягоды ее полезны, вкусны и красивы. Как подобрать нужные сорта? На что обратить внимание в первую очередь?

5/5
Голосов: 2
малина на ветке

Во-первых, нужно покупать сорта, районированные для вашей местности. Существует Госреестр селекционных исследований, в котором имеется список сортов, прошедших испытание и рекомендованных для выращивания в данном регионе. При этом учитываются их зимостойкость, урожайность и другие показатели. В списке сортов малины, рекомендованных для Центрального региона России, сейчас порядка 30 наименований.

Какая бывает малина?

Сорта бывают обыкновенные (раннего, среднего и позднего срока созревания) и ремонтантные. Ремонтантные могут плодоносить как на перезимовавших побегах, так и на побегах текущего года, но обычно на зиму их полностью обрезают на уровне почвы, а в следующем сезоне молодые побеги успевают отрасти и к осени дать урожай. Более рационально выращивать ремонтантную малину ради осенних ягод, а летний урожай собирать с обычных сортов.

Примеры ремонтантных сортов малины Пингвин, Ранняя заря, Рубиновое ожерелье, Бабье лето-2, Геракл, Калашник, Бриллиантовая.

посадки малины

Лучшие зимостойкие сорта малины

Свежую малину хочется есть как можно дольше. Для этого нужно сажать сорта различного срока созревания – от ранних до самых поздних. В Центральном регионе для ежегодных хороших урожаев необходимо учитывать и зимостойкость. На зиму малину, как правило, пригибают, чтобы она была покрыта снегом. Но некоторые высокозимостойкие сорта малины (Киржач, Метеор, Скромница, Лазаревская, Сполох, Марьянушка, Пингвин, Рубиновое ожерелье) можно выращивать без пригибания.

саженцы малины с ЗКС

Сорта малины с крупными ягодами

Многие выбирают сорта малины с крупными ягодами: Жар-птица, Золотая осень, Клеопатра, Оранжевое чудо, Пингвин, Рубиновое ожерелье, Маросейка, Патриция, Таруса.

НО! крупноплодная малина не такая сладкая и ароматная, как обыкновенная.

Десертные сорта малины

И если для вас важнее вкус, обратите внимание на десертные сорта малины: Шоша, Малаховка, Солнышко, Желтый гигант, Бирюсинка, Казачка, Мария, Юлия.

Желтоплодные сорта малины

У большинства сортов малины красные ягоды. Но есть и желтоплодные сорта малины: Желтый гигант, Беглянка, Золотые купола, Золотая осень, Абрикосовая, Лимонная, Оранжевое чудо.

Сорта малины с черными ягодами

Кроме того, бывает черная малина. Ее плоды очень полезны – в них содержатся биологически активные вещества, которые укрепляют сосуды и понижают давление. Плоды черной малины состоят из плотно прилегающих друг к другу костянок, поэтому их удобно перевозить. В отличие от красной малины черная не дает поросли – ее размножают верхушками побегов.

Сортов у черной малины не много: Кумберленд, Дар Сибири, Уголек, Удача.

Какую малину лучше посадить у себя на участке?

Не все готовы отдавать саду много времени и усилий. Рекордных урожаев в этом случае ждать не приходится, но все же вы можете собирать каждый год немного ягод, например, для детей.

Выбирайте обыкновенную, некрупноплодную малину высокозимостойких сортов, не требующих пригибания и укрытия на зиму. Однако при всей ее неприхотливости кое-что делать придется. Нужно ежегодно вырезать отплодоносившие стебли сразу после сбора урожая, в жаркую сухую погоду поливать (2 л воды на каждое растение) и регулярно пропалывать.


Тем, кто стремится вырастить что-нибудь оригинальное, чего не купишь на рынке, подойдут крупноплодные сорта (со средней массой плода 10–12 г). Можно удивить соседей и гостей позднеосенними (ремонтантными) сортами малины, созревающими в августе-сентябре, когда у большинства малина уже отошла. Хорошие ремонтантные сорта – Афродита, Жар-птица, Золотая осень, Яркая, Несравненная, Оранжевое чудо, Осенняя.

Достаточно посадить шесть сортов – три круплоплодных и три ремонтантных, по 3–4 куста каждого сорта.


Сорта малины: Афродита, Вера, Желтый гигант, Казачка, Лимонная и Маросейка

Сколько кустов малины нужно посадить для получения урожая?

Чтобы получить урожай в 15–20 кг при минимальном уходе, нужно посадить не менее 15–17 кустов малины разного срока созревания. То же количество ягод можно собрать и с  8–10 кустов, если ухаживать за ними интенсивно: в мае-июне раз в неделю подкармливать мочевиной из расчета 30–40 г на ведро воды, поливать в жаркую сухую погоду, пропалывать, мульчировать почву перегноем или торфом, удалять лишнюю поросль.

Осенью или ранней весной обязательно вносят органические удобрения (перепревший навоз, компост, торф) из расчета 5 кг на 1 кв. м. Удобрения заделывают в почву, перекапывая ее на глубину 20–25 см.

Крупноплодные сорта малины

Лучше использовать высокотехнологичные крупноплодные сорта разного срока созревания.

  • Ранние сорта малины – Малаховка, Маросейка, Вера.
  • Среднего срока созревания малина – Арбат, Бальзам, Фантазия Шахразады, Солнце Киева.
  • Среднепоздние сорта малины – Клеопатра, Суламифь.
  • Поздние сорта малины – Таруса, Шоша.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 19 августа 2013 17:43:32

Поищите подробные описания сортов Гусар, Жёлтый гигант, Журавлик, Золотой сентябрь, Кеша, Орбита, Сенатор. По крайней мере, на Урале они себя показали

Елена Елена 17 августа 2013 03:56:04

Хотелось бы подобрать сорта для резко-континентального климата, для зим с сильными морозами и большими снегами, чтоб не выпревали весной и не вымерзали осенью. спасибо.