19 февраля 2020 / Administrator

Выращиваем холодостойкие розы без укрытия

Выращивание роз в условиях климата средней полосы России – дело хлопотное даже для опытных людей, но за красоту розам прощается многое. Роза относится к числу капризных культур, требовательных к уходу. В этом отношении в серии "Северный сад" агрохолдинга "Поиск" есть уникальное предложение - внушительная коллекция великолепных роз канадской селекции. Они не требуют укрытия на зиму и свободно переносят понижение температуры до -45°С. Сорта канадских роз, представленные в этом уроке, сочетают высокую зимостойкость с обильным цветением и яркой густой листвой. 

4,67/5
Голосов: 3
компания Август,

Одна из главных сложностей, с которой приходится сталкиваться садоводам средней полосы — необходимость укрывать розы на зиму, так как большинство садовых разновидностей не выносит зимовки в нашем климате. Проблему выносливости и зимостойкости роз решили селекционеры из Канады, где климатические условия схожи с условиями центральной России. В основу их работы был положен метод межвидовых скрещиваний канадских дикорастущих роз, произрастающих в прериях и способных выдерживать бесснежные сухие зимы и резкие перепады температуры весной. Не удивительно, что некоторые современные сорта канадских роз обладают морщинистым листом, ведь их предки – дикоросы.

Преимущества роз канадской селекции

Итогом многолетней и кропотливой селекционной работы стало появление обширной группы канадских роз, способных переносить понижение температуры до -45°C без укрытия на зиму.

Преимущество канадских роз заключается в исключительной зимостойкости, устойчивости к большинству болезней и в обильном и пышном цветении с начала лета до поздней осени. К тому же они легко переносят пересадку, без труда приживаясь на новом месте.

На сегодняшний день на рынке представлен обширный ассортимент канадских роз, включающий в себя многообразные формы с пышной и густой листвой: высокие и низкие, ремонтантные и неремонтантные, с махровыми, полумахровыми и обычными цветками различных окрасок и оттенков. Отдельные сорта формируют густомахровые цветки диаметром до 8 см. Большая часть сортов обладает приятным ароматом.

В ландшафтном дизайне канадские розы широко используются для формирования живой красивоцветущей изгороди, для создания эффектных миксбордеров, где прекрасно сочетаются с другими садовыми растениями. Хороши они и в одиночной посадке.

Условно сорта роз канадской селекции можно разделить на три группы: плетистые (выведены с участием гиридов розы Кордеса), гибриды розы морщинистой и гибриды видовых канадских роз с современными сортами. Среди популярных и ставших уже классикой сортов канадских роз особенно интересны несколько.

Александр Маккензи (Alexander MacKenzie) отличается длительным цветением. Ярко-красные махровые цветки этого сорта имеют сходство с чайно-гибридной розой. Растение формирует прямостоячий куст с изящно поникающими концами побегов.

Alexander MacKenzieНа фото: Роза канадская Alexander MacKenzie

Морден Блаш (Morden Blush) отличается обильным цветением в течение всего сезона и отлично переносит летнюю жару. Данный сорт представляет собой низкорослый кустарник с ароматными махровыми цветками. Окраска цветков зависит от температуры: в прохладную погоду цветки светло-розовые, в жаркие дни – белые. Этот сорт пользуется популярностью у флористов, так как отлично подходит для оформления свадебных торжеств.

Роза канадская Morden BlushНа фото: Роза канадская Morden Blush

Аделаида Худлесс (Adelaide Hoodless) считается одним из лучших сортов для формирования живой изгороди. Цветет красными полумахровыми цветками, собранными в крупные соцветия (до 30 штук), и представляет собой мощный куст с дугообразными ветвями.

Adelaide HoodlessНа фото: Роза канадская Adelaide Hoodless

Прайри Джой (Prairie Joy) идеально подходит для создания изящных живых изгородей. Куст растет достаточно быстро, выпуская новые побеги от основания. Сорт отличается пышным и обильным цветением. Окраска махровых цветков насыщенно-розовая, со временем выгорающая до слабо-розового оттенка.

Роза канадская Prairie JoyНа фото: Роза канадская Prairie Joy

Хоуп фо Хьюманити (Hope for Humanity) наиболее яркий и экстравагантный сорт. Станет одним из лучших украшений сада благодаря непрерывному цветению с июня до первого снега. Цветки махровые и имеют насыщенную пурпурную окраску. Высота куста достигает 1,5 м.

Роза канадская Hope for HumanityНа фото: Роза канадская Hope for Humanity

Ж.П. Коннел (J.P.Connell) обладает повышенной сопротивляемостью к болезням. Куст пряморастущий, высотой до 1,5 м. Махровые цветки изначально окрашены в лимонно-желтый цвет, а затем становятся кремовыми. Растут цветки одиночно либо в соцветиях.

Роза канадская J.P.ConnellНа фото: Роза канадская J.P.Connell

Чамплейн (Champlain) отличается компактностью и достигает 1 -1,25 м. Махровые некрупные (5-6 см) цветки с пучком золотистых тычинок в центре собраны в крупные кисти. Эффектный сорт цветет непрерывно с раннего лета до морозов, используется для групповых и солитерных посадок.

Роза канадская ChamplainНа фото: Роза канадская Champlain

Мари Викторин (Marie-Victorin) известна своей зимостойкостью и исключительной устойчивостью к болезням. Формирует куст до 1,4 м в высоту и 1,25 м в ширину, цветет обильно и долго. Цветки бледно-персикового цвета, выгорающие до розовых,около 9 см в диаметре, одиночные или в кистях до 7 шт. Идеальна для групповых посадок.

Мартин Фробишер (Martin Frobisherсчитается супер-морозостойкой. Сорт цветет обильно и практически непрерывно до первых морозов, цветки в кистях по 3-5 шт, бело-розовые, с оборотной стороны лепестки чисто белые. Куст рослый, прямостоячий, почти без шипов. Сорт устойчив к болезням, отлично чувствует себя не только в прохладном, но и в жарком климате.

Вильям Баффин (William Baffin) самая сильнорослая, надежная и зимостойкая из канадских роз. Куст прямостоячий, со слегка поникающими многочисленными ветвистыми побегами - идеально подходят для живой изгороди. Цветки ярко-розового цвета, с золотыми тычинками и белыми пятнышками у основания, собраны в больших кистях по 10-30 штук, которые покрывают куст в течение всего лета и осени.

William BaffinНа фото: Роза канадская William Baffin

Джон Кэбот (John Cabot) плетистая роза до 250 см высотой. Цветки махровые (до 7 см в диаметре), бледно-пурпурные, раскрывшись, показывают серединку, иногда украшены белыми потеками в центре. Появляются в кистях по 3-10 шт, со временем слегка выгорают. Повторноцветущий сорт.

John CabotНа фото: Канадская роза John Cabot

Новые сорта канадских роз для северного сада

Из новых поколений канадских роз можно отметить интересную коллекцию Winterjewel (Винтер Джевел). Главным достоинством таких роз является еще большая зимостойкость в сочетании с красивыми яркими ароматными цветками, собранными в крупные соцветия, компактными крепкими кустами и повышенной устойчивостью к болезням. Все розы коллекции «Винтер Джевел» можно прекрасно выращивать как в открытом грунте, так и в контейнерах – они прекрасно себя чувствуют в небольшом объеме грунта. Еще один плюс роз из этой коллекции – способность к повторному цветению в течение сезона.

Роза канадская WinterjewelНа фото: Роза канадская Blush Winterjewel

Высота таких роз 40-90 см, что позволяет их удачно использовать в ярких композициях в сочетании с многолетними цветущими или декоративно-лиственными растениями, а также с розами еще меньшей высоты. Все розы коллекции «Винтер Джевел» будут хорошо выглядеть и как солитерные растения.

Пока коллекция «Винтер Джевел» насчитывает всего 6 сортов, но успехи, сделанные в селекции сортов нового поколения канадских роз, позволяют рассчитывать на появление на российском рынке других не менее привлекательных форм. Особенное внимание обращают на себя следующие сорта коллекции.

Милли Винтер Джевел (Milly Winterjewel). Белоснежные полумахровые цветки этого сорта на первый взгляд кажутся простыми. Шелковистость лепестков и обильное цветение до поздней осени создают неповторимое впечатление, особенно в групповых посадках или контейнерах. Белые цветки, собранные в соцветия, создают яркий контраст на фоне блестящей темно-зеленой листвы. Невысокие растения этого сорта (40-50 см) можно также использовать как почвопокровные. Сорт очень зимостойкий и устойчивый к болезням.

Роза канадская WinterjewelНа фото: Роза канадская Milly Winterjewel

Сорт Милли Винтер Джевел (Milly Winterjewel) получил бронзовую медаль в номинации «Новинки» на XXII Международной выставке в Варшаве.

Аллюр Винтер Джевел (Allure Winterjewel). Очаровательная роза с розовыми густомахровыми цветками, с мягким румянцем по направлению внутрь. Теплый, фруктовый аромат цветков придаtт неповторимую особенность этому сорту. Цветки собраны в крупные соцветия. Невысокие растения (40-50 см) можно использовать в групповых посадках и в контейнерах. Сорт очень зимостойкий и устойчивый к болезням.

Роза канадская Allure Winterjewel На фото: Роза канадская Allure Winterjewel

Кримсон Винтер Джевел (Crimson Winterjewel). Сорт с насыщенными пурпурно-малиновыми цветками станет гордостью вашего сада. Его уникальный цвет становится более интенсивным в сумерках. Махровые цветки образуют розетки с большим количеством лепестков. Невысокие растения (40-60 см) будут хорошо сочетаться в композициях с многолетними травянистыми растениями, а также в одиночных посадках или контейнерах. Сорт очень зимостойкий и устойчивый к болезням.

роза канадская Crimson WinterjewelНа фото: Роза канадская Crimson Winterjewel

Блаш Винтер Джевел (Blush Winterjewel) новинка! Исключительно выносливая, несмотря на  нежный вид. Цветки диаметром 7-8 см, махровые, розетковидные, светло-розовые с румянцем, одиночные. Аромат лёгкий. Цветение повторное. Листва устойчивая к заболеваниям. Куст высотой 80-100 см.

Роза канадская Blush WinterjewelНа фото: Роза канадская Blush Winterjewel

Как ухаживать за канадскими розами?

При посадке роз канадской селекции нужно соблюдать обычные правила: посадочная яма до 70 см глубиной, плодородная легкая земля, хорошее освещение, регулярный полив и мульчирование.

Для подготовки к зименужно вырезать все молодые побеги – те, с которых трудно отделить шипы. Из-за неодревесневшей коры в морозы они погибнут и могут заразить целый куст. Именно это часто является причиной гибели роз. С «канадками» такое случается очень редко, но все же незачем подвергать растение стрессу. В условиях климатической зоны 3 и 4 укрытие «канадкам» не нужно– потребуется только окучивание  (лучше всего присыпать садовой землей из расчета 1 ведро на куст размером 1х1 м) и снег. Побеги обычно вымерзают по линии снежного покрова, и то если зимняя температура опускается ниже 35 °С. При этом восстанавливаются канадские розы очень быстро. Это отличительная черта всех морозостойких роз, заложенная в генотипе растений.

Весной, до того как распустятся почки, проводят санитарную обрезку – избавляются от обмерзших побегов. Удаляют и слабые внутренние побеги, и сухие пеньки, оставшиеся от прошлой обрезки. Вырезают некрасиво расположенные побеги и делают омолаживающую обрезку, удаляя старые побеги до основания.

Канадские розы устойчивы к болезням (если саженцы были здоровыми). Для профилактики рекомендуется собирать и сжигать опавшую листву. «Канадки» прекрасно черенкуются, корнесобственные розы не уступают по размерам и цветению привитым.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 12 мая 2020 11:51:19

Юрий, добрый день! Очень интересно было узнать о Вашем опыте! А новая серия Winterjewel у Вас есть?

Юрий 10 мая 2020 17:22:28

Выращиваю канадские розы последние 8 лет. За это время еще ни один стебель не вымерзал. Ни частично, ни полностью. И это в условиях Алтайского края, когда температура практически каждую зиму опускается ниже 35 градусов. Укрытие самое примитивное - куст обматывается одним слоем нетканого материала и наклоняется как можно ниже к земле. Имеется почти полная коллекция роз канадской селекции и разницы в их укрытии так и не заметил. Не заметил разницы в зимостойкости привитых и корнесобственных роз. Болезни? Таких случаев не отмечено. Профилактическая обработка всегда проводится. Некоторые сорта не любят солнечные места, их приходится пересаживать в полутень (например J.P. Connell).

Голованова Леля Голованова Леля 13 марта 2020 15:26:14

Марина, все от группы нужно смотреть - какой гибрид участвовал. У меня выпали довольно быстро все на базе Кордеса. Но в условиях моего участка вообще Кордесы не жильцы.

Марина 12 марта 2020 18:27:33

КАНАДСКИЕ РОЗЫ тоже нужно укрывать. Все стебли вымерзают при температуре 23 - 25 град. Весной правда отрастают, но цветение наступает соответственно позже. После нескольких лет такие розы погибают. Болеют также, на моих мозаика (названия не помню). Так что приходится укрывать, правда слабее, чем другие. Важно, чтобы зимой на них лежал снег.