19 марта 2008 / Ольга Иванова

Выращиваем рассаду артишока

На Западе самый распространенный способ размножения артишоков – деление корневищ. Это быстро, просто, а главное, позволяет получить урожай уже в июле, тогда как размножение семенами (даже через рассаду) не гарантирует, что артишок зацветет в первый год. А если и зацветет, то несколько позднее – в августе.

5/5
Голосов: 1
Выращивание артишока

Выращивают артишоки в средней полосе рассадным способом. В конце февраля семена замачивают на 10 часов и проращивают в тепле (5-6 дней). 

Как вырастить рассаду артишока, подготовительный этап

Чтобы выращивать артишоки в качестве однолетника и при этом получать его "шишки", семена приходится стимулировать.

Примерно за месяц до посева (в конце февраля – начале марта) семена сначала замачивают в воде (на 10–12 часов), а затем проращивают при температуре 20–25 °С примерно 5-6 дней.

Через пять-шесть дней, когда семена проклюнутся, их помещают в холодильник на стратификацию на 20–30 дней. Кончики корешков вскоре станут фиолетовыми, потом коричневыми. И только проростки с побуревшими кончиками корней высевают в землю.

Артишок на грядке

Перевалка рассады в горшочки

Проростки переваливают в емкости, заполненные перегноем, землей и песком в равных частях. Оптимальная температура для роста 20°С.

Так как рассада вырастает довольно крупной (20–40 см), удобнее выращивать ее в торфоперегнойных горшках, регулярно поливая теплой водой и слабым раствором удобрений для рассады. С появлением первого настоящего листа, сеянцы артишока пикируют в горшки диаметром 10 см, где они растут до 4-5 настоящих листьев.

Незадолго до высадки в грунт рассаду полезно закалять, вынося днем на улицу.

Высаживают рассаду в открытый грунт в конце мая, когда минует угроза заморозков, по схеме 45 х 80 см.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Артишок

Артишок

Артишок - не столько овощ, сколько неформальное художественное явление на огороде. Кусты до двух ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев