4 июня 2019 / Алексей Володихин

Вывод ученых: томаты продлевают жизнь, если есть их каждый день. Но надо знать какие

Причем, лучше употреблять не свежие плоды, а вяленые

4,5/5
Голосов: 2
томат

Вряд ли кто-то будет сомневаться в пользе овощей, но время от времени ученые проводят исследования, которые дополняют наши знания. На днях в авторитетных научных изданиях было опубликовано очередное тому научное подтверждение.

Слава суперовоща на этот раз досталась томатам – такой вывод ученые сделали, проведя анализ 26 ранее опубликованных исследований по овощам. По мнению специалистов, помидоры, действительно, продлевают жизнь, если употреблять их ежедневно. А все потому, что в них содержится большое количество минеральных веществ и витаминов, включая А и С, которые важны для усиления иммунной системы.

Кстати, полезны, как оказалось, не только свежие томаты. Особое внимание ученые обратили на вяленые помидорки  – в них в разы больше ликопина, который является сильным антиоксидантом, защищая организм от онкологии, включая рак желудка, легких, толстой кишки, молочной и поджелудочной желез. Эффективное воздействие помидоры оказывают, подавляя развитие рака простаты. А еще уменьшают риск инсульта на 19%, стабилизируют уровень холестерина и понижают кровяное давление. 

Чтобы жить долго и ничем не болеть, ученые советуют съедать 200 г томатов ежедневно, выпивать сок из них или съедать две столовые ложки томатного пюре. А вообще в день нужно употреблять 400 г различных овощей.

Ключевые слова

томаты, помидоры, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Алексей Володихин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев