26 февраля 2019 / Настя Махова

«Хранитель» продолжит беречь Байкал

Установка скульптуры на острове Ольхон признана законной.

0/5
Голосов: 0
Байкал, скульптура

«Хранитель Байкала» авторства Даши Намдакова находится на Ольхоне на законных основаниях, об этом сообщили в местной прокуратуре. Несмотря на протесты местных жителей, работа всемирно известного мастера останется на прежнем месте.

Напомним, изваяние появилось на краю обрыва в декабре прошлого года. Высота бронзового монумента — 7,5 м, ширина — 6,8 м. Памятник в виде ветвистого дерева изготовили в Улан-Удэ, а затем по частям доставили в Иркутскую область, где и собрали.

Однако местные жители отреагировали на причудливое изваяние неоднозначно. Некоторые протестовали против ее установки: считается, что именно на этом острове живут озерные духи.

Несмотря на это, изваяние было решено оставить на месте, ведь оно никак не нарушает природоохранное законодательство. А что вы думаете по поводу оригинального монумента?

Об авторе

Даши Намдаков — член Союза художников РФ, известный скульптор, ювелир и график. Выходец из Читинской области, выпускник Красноярского художественного института. За его плечами — выставки в Третьяковской галерее и Эрмитаже, а также в музеях других стран. Особенность стиля мастера — оригинальное осмысление европейских и азиатских культурных традиций.

Иллюстрации к материалу: ecogazeta.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ледяная собака

Ледяная собака

Зимний пейзаж России скучноват. На его фоне хочется сотворить что-то приметное. Ледяная скульптура ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев