Фиолетовый внутри картофель появился в продаже

фиолетовый картофель

Картофель фиолетового цвета появился в продаже в сети британских супермаркетов Sainsbury's в среду 6 октября. Как сообщает РИА "Новости", клубни нового сорта окрашены в яркий фиолетовый цвет не только снаружи, но и внутри. Чипсы из фиолетового картофеля продавались в Великобритании и раньше. Но в свежем виде на прилавках магазинов он появился впервые.


Картофель сорта сорта "Пурпурное Величество" (Purple Majesty) был выведен в штате Колорадо (США) на основе сортов картофеля из Южной Америки. Сейчас в британские супермаркеты поступили первые 400 тонн картофеля этого сорта, выращенные на ферме Albert Bartlett в Шотландии. Пакет весом три фунта (1,25 кг) стоит 1,5 фунта стерлингов (около 70 рублей). Администрация сети супермаркетов Sainsbury's предполагает, что пик продаж необычного картофеля придется на период празднования Хэллоуина.

 

Выведение цветного картофеля стало особенно популярно в последнее десятилетие. Картофель с фиолетовой и красной мякотью используется, в частности, как новый источник естественных пищевых красителей, которые нетоксичны и не наносят вреда организму. Например, в США есть фабрики по производству цветных чипсов, в Южной Корее из цветного картофеля производят мыло и косметические средства.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев