ГИБДД готовит облаву на дачников в майские праздники

Эксперты назвали 5 ситуаций, когда выезд за город может обернуться штрафом и даже лишением прав

дача

Сайт avtovzglyad.ru рассказал, кого чаще всего останавливают сотрудники автоинспекции в дни массового выезда граждан на дачные участки.

1. Пенсионеров на старых авто

По данным экспертов, пожилые водители в силу стесненного материального положения часто экономят на полисах ОСАГО. Либо забывают их дома. Кроме того, у них часто бывают просрочены водительские удостоверения.

2. Небольшие фургоны и грузовички

Как правило, они принадлежат юридическим лицам. Водители подобных машин нередко одалживают их у работодателя, чтобы перевезти на дачу крупногабаритные предметы. А у сотрудников ГИБДД в этом случае возникают вопросы: почему на коммерческом транспорте груз перевозится без накладной.

3. Любителей обгонять по обочине

Вечером в пятницу, утром в субботу, а также в канун длительных праздников на популярных дачных направлениях часто возникают многокилометровые пробки. Нетерпеливые водители пытаются объехать их по обочине, где их и поджидают автоинспекторы.

4. Любителей пристроиться в начало очереди перед ж/д переездом

Все видели такие ситуации, когда на закрытом переезде какой-нибудь торопыга объезжает по встречке хвост машин и пристраивается в начало перед самым шлагбаумом. А за шлагбаумом его будут ждать сотрудники ГИБДД.

5. Нетрезвых водителей в дачных массивах

Многие полагают, что сотрудники полиции дежурят на крупных магистралях, а в дачных поселках их не бывает. И это ошибка. В выходные дни стражи правопорядка часто патрулируют по загородным поселкам и СНТ. Решили съездить за добавкой после застолья в соседний магазин, который «буквально через два дома», приготовьтесь к крупному штрафу, а то и лишению прав, – предостерегают эксперты.

Ключевые слова

дача, штраф, новости, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Куда пойти в апреле

Куда пойти в апреле

В апреле можно сходить на садовые семинары, выставки луковичных и орхидей или вместе с дендрологом ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев