Посадил 2 куста роз. Штраф – 50 тысяч рублей?

Москвичу грозит наказание за то, что украсил свой двор

розы

Пользователь Facebook Григорий Миргородский сообщил на своей страничке, что ему может грозить существенный штраф, за то, что посадил во дворе дома цветы: «Посадил 2 куста роз. Мне штраф 50К руб.?».

Казалось бы, странная ситуация, однако дальше москвич приводит ссылку: «В соответствии с п. 3.6.1 «Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений», утвержденных постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП, посадки деревьев и кустарников на территории города Москвы должны осуществляться только в соответствии с разработанным проектом».

А проект необходимо согласовать аж с 6 ведомствами и организациями: «с АПО округа, Мосгоргеотрестом, Управлением комплексного благоустройства города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Мосгосэкспертизой (на объекты нового строительства и реконструкции) и утвержденным юридическим владельцем территории».

«Согласно п. 9.5 указанных Правил, физическим лицам запрещается самовольная посадка деревьев и кустарников на территории города Москвы. В случае нарушения указанных Правил ч. 1 ст. 4.17 КоАП Москвы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 40 000 до 50 000 рублей», – цитирует Миргородский существующие законы и подзаконные акты.

Ключевые слова

Розы, штраф, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юрий 5 июня 2018 08:31:42

Надо объяснить этому дебилу, что его двор это частная территория, что захотел, то и посадил, а садить деревья и кустарники запрещено на территориях, которые принадлежат городу.

Radoss 4 июня 2018 22:27:58

На два куста роз- 6 ведомств с дармоедами. Встали с колен,на пятую точку.

Александр 2 июня 2018 11:29:20

http://bytrf.ru/stati/pridomovaya-territoriya-mnogokvartirnogo-doma.html Придомовая территория - собственность жильцов дома, а не города!

Максим Черниговский, юрист 28 мая 2018 21:03:21

Что за бред? Ответственность за нарушение по ч. 1 ст. 4.17 КоАП Москвы несут только ДОЛЖНОСТНЫЕ лица. Обычные граждане не могут быть привлечены к административной ответственности по данному составу

паша 28 мая 2018 15:38:08

Сталина на них и на Колыму. ММ.

николай 27 мая 2018 18:32:40

круто-дурдом до Киева доведет!

Евгений 27 мая 2018 17:49:31

Это же давно уже не Москва, а собяняград! Без его (или его прихлебателей) в городе даже пукнуть нельзя! Надо все согласовывать и откаты платить! Жителей города давно за людей не считают!

Александр 25 мая 2018 16:29:16

Только вот данная статья, возможно, относится к территории города Москвы. Придомовая территория является же собственностью ЖИЛЬЦОВ, поэтому у дома можно сажать все, что угодно. Конечно, если другие жильцы не против.

Андрей 24 мая 2018 11:39:07

Вот уже лет 20 наблюдаю, как власти Москвы борются с зелеными насаждениями. По весне просто вырубается все, что не торчит из-под снега. А летом ход идут бензокосилки. Теперь вот и на законодательном уровне бьют по рукам тех, кто сажает зеленые насаждения в городе. А граждане все сажают и сажают, а ДЭЗЫ по указке мэра все уничтожают и уничтожают. Игра без конца без ничьих и поражений.

юрий 24 мая 2018 07:47:09

Посадить розы, вырастить , проверяющим в штаны засунуть и хорошего пинка в пятую точку для скорости.

виталий 23 мая 2018 16:23:54

Так может просто убрать лишние организации из списка и оставить просто Мосзеленхоз,который как раз занимается озеленением Москвы.и пусть его представители просто фиксируют в каком дворе что посажено жильцами этого дома+ еще расскажут как правильно ухаживать за этими посадками.

Lera 21 мая 2018 23:44:23

))) Если бросают мусор (сигаретные пачки, окурки, банки и бутылки от алк.напитков), пакеты до мусорки обломятся донести (за стену у подъезов бросают крыс разводят) - НЕ ШТРАФУЮТ! Ни разу не видела, чтобы под белы рученьки... А вот за куст роз - так за всегда рады!... Блин живем в Раше, поэтому так и относятся к нам. Про бензин и т.п. отдельная тема...

Ника 20 мая 2018 17:22:45

Читайте внимательно закон. Для физического лица нет ответственности - только для юридического и должностного.

Андрей Че 20 мая 2018 14:22:49

Кто тут пишет, что жить нужно по закону и будет счастье??? Себе вопрос задай. Почему мы должны соблюдать законы, а власть имущие нет????

Виктория 17 мая 2018 14:51:08

Уверяю вас, никто из штрафующих не ходит по дворам проверять где что посадили. Для того, чтобы хоть как-то оштрафовали, нужен был донос. Кто пожаловался? Кто-то из двора. Внимательно смотрим на соседей.

Александр 17 мая 2018 13:51:19

Ничего удивительного - поговорите с жителями 1-х этажей в старых районах. Услышите массу историй как в своё время насажали "кустиков" той же сирени, а потом годами маются без солнца. И посадивший сирень жилец с 6-го этажа грозится "убить если срубишь". Поэтому и ввели запреты. Дворовая территория нуждается в регулировании. Это не личная земля, не надо устраивать личный сад под окнами. купите дачу и отрывайтесь как хотите. И никто не запретит вам ночевать на даче как в Германии и продавать овощи с огорода как в Америке. Жить надо по закону - тогда будет всем счастье.

Сергей 15 мая 2018 07:22:35

Очередной набросец от креативно-альтернативно одаренных. А почитать ДОСЛОВНО первоисточники документов, а тем более их понять, образования уже у комментаторов не хватает. Ой! - да и желания тоже.

Алексей Володихин Алексей Володихин 14 мая 2018 18:31:06

Цветы можно. Нельзя деревья и кустарники. А роза, если кто не в курсе, - кустарник

серж 12 мая 2018 15:05:08

как сказал один мудрец "каждый народ имеет ту власть,которую он заслужил"а эту власть вы недавно сами выбрали

Нати 8 мая 2018 20:26:13

Это ерунда. Нельзя сажать не согласовав деревья. Цветы можно. Провокативная статья

Ольга 8 мая 2018 17:55:36

Странная страна...людоедская...чиновники, как привезенные с Луны: все против людей. И придумывают только штрафы и налоги

Константин 8 мая 2018 11:59:18

За кресло только своё чины держатся, вот и всё везде только зад..цу свою прикрывают. Партия решила значит все за - ЕДИНОГЛАСНО УРА товарищи.

Эзоп 7 мая 2018 12:44:42

Похоже дружба с собственной головой у наших чиновников закончилась еще в род.доме!Маразм крепчает с каждым днем!С такими мозгами они угробят нашу страну без всякой войны!

сергей 7 мая 2018 11:18:04

Полный маразм !

Валерий Николаевич 6 мая 2018 20:35:21

Крепчает маразм законотворчества власть имущих! Горе великое пришло в Россию и защитить НЕКОМУ!!!