Жарите шашлыки на даче? Готовьте штраф

Думаете, ваш участок – это частная территория и вы можете делать там, что хотите? Эксперты огорчают

шашлык

– Разведение костров на дачном участке возможно, но нужно соблюдать определенные требования, – прокомментировал действующее законодательство юрист Сергей Кормилицин на сайте aif.ru. – Например, от постройки до открытого огня должно быть расстояние 50 метров. Естественно, на 6 сотках соблюсти это требование практически невозможно. Поэтому гражданину, решившему пожарить шашлыки, может грозить штраф по статье 20.4 КоАП РФ.

12 ситуаций, когда вас оштрафуют

Если вы жарите шашлык в мангале или в жаровне:

1. Расстояние от мангала с огнем до дачного домика меньше 5 м.

2. Над мангалом с огнем находятся ветви хвойных деревьев.

3. На участке торфяные почвы.

4. Скорость ветра выше 10 м/с.

5. В вашем районе объявлен особый противопожарный режим либо штормовое предупреждение.

6. Мангал не имеет ограждений, а скорость ветра достигает 5 м/с.

Если вы жарите шашлык, разведя костер на земле:

7. Расстояние до зданий и сооружений меньше 50 м.

8. Расстояние до лиственных деревьев меньше 30 м.

9. Расстояние до хвойных деревьев меньше 100 м.

10. Костер разведен прямо на земле – его можно разжигать только в ямах: глубиной не меньше 30 см и диаметром не больше 1 м.

11. Костер не окопан. По закону, место разведения огня нужно дополнительно отделить выкопанной полосой шириной не менее 40 см.

Особая ситуация:

12. Если вы жарите шашлык в регионе, где расположена дача, действует официальный приказ о введении противопожарного режима, либо если вы развели костер или используете мангал в неположенном месте, нарушая при этом режим пожарной безопасности.

Каков размер штрафа?

От 2 000 до 3 000 рублей, при отягчающих обстоятельствах — до 5 000 рублей. За нарушение пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима — от 2 000 до 4 000 рублей.

Кто вас накажет

МЧС. Но при условии, что они проводят специальный рейд и обнаружат ваше нарушение.

– В противном случае доказать нарушение и привлечь гражданина к ответственности довольно затруднительно, – говорит юрист.

Ключевые слова

шашлык, закон, штраф, новости
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Дачник 27 июня 2020 07:17:09

А С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК. ЕСЛИ ШАШЛЫК НЕЛЬЗЯ ПРИГОТОВИТЬ?

Катерина 15 мая 2020 14:24:37

Юрий 5 мая 2020 22:03:20 Жарил, Жарю,и буду Жарить - НЕ ОСКУДЕЕТ ПРИДУРКАМИ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ.

Голованова Леля Голованова Леля 12 мая 2020 11:39:57

Анна, ужас какой, очень сочувствую! А где у Вас участок?

Анна 8 мая 2020 16:14:56

А у нас проехали по товариществу (МО) и всех, у кого даже дымок был, не то, что огонь, оштрафовали на 2 тр. Постановление Воробьева, дай Бог ему так жить!

Юрий 5 мая 2020 22:03:20

Жарил, Жарю,и буду Жарить

Светлана 30 апреля 2019 00:54:51

Россия, как ты могла себя отдать на растерзание вандалам?

Vasia P. 20 апреля 2019 08:51:15

Джанни Родари "Чиполлино"

Serg 9 сентября 2018 15:25:21

А самовар угольный на дровах тоже скоро приравниваться будет? Ведь из трубы иногда и искры вылетают (кошмар кошмар..!). За...б..тся пыль глотать. Как жарили так и будем. И как ставили самовар, так и будем.

Лариса 7 июля 2018 23:48:32

Участок 4 сотки. Где можно жарить шашлык. Только избранным, у которых по гектару. А ты же богатый можешь и купить за 1200руб/ кг. С зарплаты в25 000. Посадила в этом году купленные семена... Середина июля перец ростом см15 не кабачков, не огурцов. У картошки ьолько ботва по пояс.

Макс 25 мая 2018 19:35:02

за идиотов меньше голосовать надо!!!

Denn 25 мая 2018 09:37:59

Ваши заголовки статей лживые. Надеюсь от вас все отпишутся.

Дядька Черномор 24 мая 2018 15:16:20

Не волнуйтесь ребята! Почему нас не могут победить фашисты и всякая сволочь? Потому- что они все живут по закону и строго его выполняют, закладывает сосед соседа. А у нас всё не так, вот мой сосед развёл свиней у моего забора, я ему раз сказал два сказал на третий раз набил морду и всё уладил без всякого закона. Строгость закона у нас компенсируется его не выполнением. А виновны мы изначально, потому - что зачаты во грехе. Так что живите с соседями дружно и ни какое МЧС к вам не придёт.

Сергей 24 мая 2018 12:17:17

СУКИ !!!!!! Скоро за воздух налог придумают!

Алексей 23 мая 2018 22:43:22

А кто их пустит на участок?

Алексей Володихин Алексей Володихин 23 мая 2018 13:02:48

Причем тут автор статьи, когда эти положения прописаны в законодательстве? Что касается шашлыков в лесу - так это вообще запрещено категорически! А на счет глупости дачников - у нас ежегодно горят дачные домики и даже целые поселки благодаря "умникам", которые жгут траву и жарят мясо где ни попади

виталий 23 мая 2018 12:47:49

Полная чушь. А как же шашлыки в лесу? там нет оборудованных мест,просто выбирают такое место подальше от деревьев и кустарников и в таком же мангале с использованием древесного угля жарят. Какой открытый огонь на дачных участках увидел аффффтор статьи? Он думает ,что дачники глупее паровоза и не знают элементарных правил противопожарной безопасности?

Елена 23 мая 2018 10:10:41

Это полная ерунда! Они что МЧС возле каждой дачи поставят??? Ну возле Москвы где то в пригороде столицы этакое возможно но не по всей России. Ребята-депутат, очнитесь! Россия это не карликовая Европа. На территории только одной Сибири можно всю Европу и + часть Америки разместить. Людей не хватит!!!

Тоха 22 мая 2018 18:13:53

Что бы вторгнуться на частную собственность нужна санкция прокурора или приглашения хозяина дома

Алекс 22 мая 2018 17:47:15

Пошли на х.й эти законодатели и МЧС вместе взятые !!!!! На своём участке делаю что хочу - пусть заходят - собака хоть сытая будет !

Дмитрий 22 мая 2018 08:17:11

О чем это вы ? У нас на участках возникают незаконно многоэтажные дома и не кто не штрафует. В Краснодаре шашлык могут жарить во дворе 20 этажного дома. На расстоянии 5 м от авто и детской площадки. Хотя в некоторых новостройках устанавливают Барбекью зону в 20 м от стенки дома

Галина 21 мая 2018 21:30:35

Началось...А где же его теперь жарить?Шашлычные тоже будут штрафовать?Когда уже адекватного чего-нибудь придумают?

Дмитрий Андреевич 21 мая 2018 13:35:28

Вообще надо запретить эту повсеместную вонищу. Раньше шашлык был в радость. А теперь каждый теплый день/вечер со всех сторон доносится этот запах. Жарят все кому не лень. Жрут, гадят, все облевано и обосрано вокруг, мангалы бросают, угли высыпают на газоны или пляжи. Достали моральные нищеброды. А еще надо штрафовать тех кто жжет мусор (пластик, тряпки, резину). А то получается абсурд - все едут загород отдыхать и дышать свежим воздухом, а получается наоборот.

Алёша 21 мая 2018 11:48:59

Думаю с МЧС никами договоримся, водка всегда на даче есть.... они же тоже люди....

юрий 21 мая 2018 09:46:13

шашлыки жарим в мангале - это правильно. Соблюдаем противопожарную безопасность - на дачах будем бдительны. Одну дачу благополучно сожгли, ущерб на 7-8 миллионов. Сосед виноват - электричество не так подвел, выгорело 4 участка. Жгут траву и мусор по весне - вместе с дачами и банями... ЧП каждый день.. иногда с гибелью людей..

Дачник 20 мая 2018 08:43:40

Как они из-за забора увидят мое нарушение ? Учюят , или просто войдут без разрешения ? За не законное вторжение в частную собственность . Оперативно будут повязаны , клоуны

Рус 20 мая 2018 02:31:44

Становимся по тихоньку вегатарианцами, а это здоровье) Животных меньше будут убивать ураа!

Сергей 20 мая 2018 01:59:55

Ой, а крику-то. Кто-нибудь знает хоть одного человека которого оштрафовали за шашлык на своём участке?

олег 20 мая 2018 01:47:42

я один раз шашлычки делал ближе к стене 2 метра фасада

ЙЦУКЕН 19 мая 2018 20:09:43

Штраф? Если только присовыванием за щёку штрафующему. Наше дебильное государство уже не знает где денег взять видимо.

Володьке 19 мая 2018 01:37:57

Чувствуется писанина провокаторов и паникёров :/ ну или просто людей не думающих о последствиях. (Это про комменты). Млин, а гость который всё продать решил и других призывает, так ваще читать страшно :) шеф усё пропало!

Гость 15 мая 2018 11:45:03

ВООБЧЕМ, НАРОД, ПОРА ПРОДАВАТЬ ДАЧИ ПОТОМУ КАК ЭТО ХОТЬ ВРОДЕ КАК ТИПА ОНА ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕБЕ, НО ДАЖЕ СПАТЬ ТАМ ТЫ НЕ МОГЕШЬ СПОКОЙНО, ХОТЯ ПЛАТИШЬ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ, НА ДОМ, САРАЙ , СОРТИР, СРАЛЬНЮ И ДАЖЕ ЗА СТОЛ И ЗОНТИК ВО ДВОРЕ …! СКОРО НА ВАШЕЙ ДАЧЕ МЧС И ТРАХАТЬСЯ БЕСПЛАТНО ВАМ ЗАПРЕТИТ! ПРОДАЕМ АВТОМОБИЛИ ПОТОМУ КАК ЭТО СТАЛО ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ ХОЗЯИНА! ТУТ ПЛАТИШЬ УЖЕ ЗА ВСЁ – ЕДЕШЬ, СТОИШЬ, НЕ ПРПУСТИЛ ПОХЕРШОТА, БЕНЗИН ДОРОЖАЕТ КОМУ КАК ЗАБЛОГОРАССУДИТСЯ …. ПРО ПРОДУКТЫ , ПРО КВАРТИРУ И ПРО РАБОТУ С ПЕНСИЕЙ – ЭТО УЖЕ ТАКАЯ УНЫЛАЯ ПЕСНЬ, ШО ТАК И ТЯНЕТ В ПЕТЛЮ … ВИДИМО НЕ ЗРЯ НАРОД МЕНЯЕТ РУБЛИ НА ДОЛАРЯ И ВАЛИТ ИЗ СРАНЫ БЕЗ ОГЛЯДКИ! СРОЧНО СОБИРАЙТЕ ВАЛЕЖНИК ПОКА РАЗРЕШИЛИ НАХАЛЯВУ ЕГО СОБИРАТЬ И ИМ ПИТАТЬСЯ! ВПЕРДЕ В СВЕТЛОЕ БУДУЧЕЕ В ВОРОВСКОЙ СРАНЕ! СЛАВА ЗА ЭТО ПУТИНУ, ГОЗДУМЕ ОСОБАЯ СЛАВА!

Константин. 13 мая 2018 21:32:59

А что вы на МЧСников-то взъелись? Они пользуются законами. А вот по каждым законом должны быть подписи тех, кто его принял. Прочтёт человек фамилию своего депутата и задумается. А, может, и в гости сходит на шашлык. Со своими шампурами.

Михаил 8 мая 2018 19:54:38

Мы же живем в самой богатой и свободной стране! Драли с нас и будут драть. Лучше гумпомощь всем оказывать чем своим помочь.

Алексей 6 мая 2018 12:55:00

жарил, жарю , и буду жарить на своей земле

сергей 4 мая 2018 15:13:30

чинуши совсем берега попутали? николай II так же тупил...

Иван 30 апреля 2018 21:46:08

Вторжение МЧС на территорию дачного участка находящегося в частной собственности невозможно без участкового с ордером на обыск!В противном случае действие этой службы расценивается как незаконное вторжение с целью угрозы здоровью и возможно жизни,что в свою очередь позволяет применить по закону действия ,называемые самообороной!Спускается с привязи собака,и если не загрызёт она-пристрелю сам!В нашей стране нет никакой гарантии ,что прибыли сотрудники МЧС а не ОПГ!В документах не разбираюсь и подделку от неподделки отличить не могу!Отъём денежных средств может быть произведён только ОПГ!Потому что наша страна заботиться о нас и добрые и заботливые работники МЧС денег не отнимают а только предупреждают о опасных последствиях!

Юрий 27 апреля 2018 12:30:59

Смерть фашизму !