Садоводов атакуют полчища комаров: более 40 человек в больнице (видео)

Небывалое нашествие насекомых отмечено в двух регионах России. Эксперты говорят, это только начало – самое страшное впереди

комары

«Лишний раз из дома не выходим. Комаров столько, что словами не описать» – говорят жители Воронежской области. 

Небывалое нашествие кровососов захватило павловский район Воронежской области. неделю местные жители тщетно боролись с комарами, да все без толку. А дальше «эпидемия» охватила весь юг региона – сразу 9 черноземных районов оказалась во власти насекомых.

Насекомые атакуют людей и животных, массами набиваются в сараи и хлева с домашним скотом, проникают в квартиры и дома. Даже через москитные сетки. Хуже всего приходится владельцам огородов – грядки надо поливать и полоть, а сделать это без риска для здоровья практически невозможно.

– Выходить на улицу с открытыми частями тела не рискуем, сразу облепляют комары, – сообщает портал РИА «Воронеж» рассказ жительницы села Терешково Надежды Костенко. – Да и одежда не спасает – прокусывают. Бить их на себе бесполезно – на место раздавленных тут же садятся другие. Выход один – не стоять на месте. Но тогда комары тучей зависают над головой и ждут удобного момента для атаки. Домашнюю птицу пришлось огородить тюлем. Когда полем огород – ставим «дымовухи».

Но и это не спасает. В павловскую больницу обратились 41 человек, из них 33 – дети. Все они пострадали от комариных укусов, – сообщили в региональном департаменте здравоохранения. Пациенты жалуются на аллергические реакции: сильный зуд, отеки лица и век, а также расчесы, беспокойство и нарушение сна у маленьких детей.

В Новоусманском районе Воронежской области специалисты зафиксировали два факта падежа домашних коров от семулиидотоксикоза, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» замначальника районной станции по борьбе с болезнями животных Иван Перегудов.

– Это заболевание возникает при контакте с большим количеством комаров и мошек. При этом они не только сосут кровь, но и выделяют токсины, – пояснил специалист.

– Разновидность комаров, которые сейчас третируют жителей района, имеет несколько особенностей. Они появляются не в сумерках, как другие кровососущие насекомые, а при свете дня. Кроме того, нападают не только на человека, но и на животных, – сообщила начальник территориального отдела регуправления Роспотребнадзора Алла Кулькина.

А вчера о комарином нашествии начали сообщать жители Челябинской области. — «Атаковали полчища комаров», «Их просто рой. Облеплено все», «Жесть, прям как апокалипсис комариный», – писали уральцы в соцсетях.

Причиной массового размножение комаров, по словам биологов, стал затяжной паводок. Личинки комаров развиваются в небольших резервуарах воды, а таких озер в этом году оказалось очень много. Но в скором времени, полагают специалисты, нашествие прекратится – насекомые вылуплятся из старых кладок и повторно в этом сезоне они размножаться не будут. Кроме того, при высокой температуре комары быстро гибнут.

– Как только придет устойчивое тепло, их станет заметно меньше, – считают в Роспотребнадзоре.

Однако биологи настроены менее оптимистично. Комары, говорят они, еще не самое страшное – скоро появятся мошки. Они более устойчивы к химической обработке и этих гадов столько, что избавиться от них просто нереально. 

Фото: ВКонтакте из группы «Подслушано в Копейске»

Ключевые слова

комары, новости 2018

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев