Архив вопросов

Огурцы

Добрый день. У меня такой вопрос ... Мы опрыскали помидоры и огурцы препаратом «Хом». На упаковке написано, что есть можно уже через 5–4 дня. А в интернете прочитала, что минимум 20 дней должно пройти прежде чем можно употреблять. Когда можно снимать урожай?
Ирина Иванова
ХОМ совершенно официально, о чем указано в свидетельстве о регистрации и списке разрешенных препаратов, имеет срок ожидания на томате защищенного грунта 5 дней, на огурце защищенного грунта 2 дня - при соблюдении указанной концентрации и нормы расхода рабочего раствора. Эти данные с потолка не берутся, а заявляются после прохождения ряда экспертиз в процессе регистрации препарата. А вот у аналогичного препарата, но с другой препаративной формой и концентрацией - Абига Пик - срок ожидания действительно 20 дней на томатах и огурцах.
Что такое редамил-голд, можно ли его применять для огурцов?
Ирина Иванова
Ридомил Голд - фунгицид, содержит два действующих вещества - манкоцеб и мефеноксам, применяется на огурце против пероноспороза. Насколько я знаю, для ЛПХ он не рекомендован, по крайней мере до этого года так было, используется в крупных овощеводческих хозяйствах в открытом грунте.
Как избавиться от личинок бронзовки, которые подъедают корни огурцов? Спасибо !
Ирина Иванова
Здравствуйте! Бороться с ними можно заранее, перед посадкой, внося в почву препарат Землин. Если рассада огурца уже высажена, то ничего сделать без вреда для культуры нельзя. Единственный момент, но он спорный, кто-то за высказывается, кто-то против - внесение азотных удобрений или азотфиксирующих бактерий, есть данные за отрицательное отношение личинок жуков к повышенному содержанию азота, но на 100% это не доказано.
Здравствуйте Ириночка! Скажите, пожалуйста, как часто можно удабривать томаты и огурцы голубиным помётом?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Как правило, трехразовой подкормки в течение сезона вполне достаточно.
Добрый день. Почему у огурцов желтеют и высыхают нижние листья, а стебли и маленькие плоды становятся водянистыми и желтыми, как будто гниют. Растут в теплице, проветриваем, поливаем правильно.
Ирина Иванова
Добрый день. Проблема, скорее всего, в комплексе грибных патогенов, поражающих корневую систему. Борьба с инфекцией на взрослых растениях крайне затруднена. Основные меры борьбы проводят на стадии подготовки семян и рассады. Если больных растений всего несколько штук, то их надо удалить. Если все растения поражены, то можно попытаться сохранить какую-либо часть из них до конца плодоношения, используя различные приемы для повышения устойчивости: внесение в качестве подкормки сульфата марганца и сульфата цинка, обработка растений иммуностимуляторами типа Экогеля и прочее. В дальнейшем надо постараться избавится от патогенов в почве, для чего за месяц перед посадкой семян или высадки рассады пролить почву раствором дезинфектанта Фармайод. Семена огурцов замачивают перед посевом в растворе препарата Планриз. За 2-3 дня до посева в почву вносят препараты Глиокладин или Триходермин. Рассаду поливают 0,15% раствором препарата Превикур.
Здравствуйте!На балконе выращиваю огурцы, появились огурчики они не растут,а желтеют и засыхают. Подскажите что делать?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Сбрасыванию завязей и молодых плодов может способствовать:
а) недостаточная освещенность
б) повышенная температура воздуха (пыльца при температуре +31 становится стерильной)
в) недостаток воды и питательных веществ, равно как и переизбыток
Необходимо по возможности отрегулировать световой, температурный и поливной режимы.
Так же возможно, что на ваш балкон просто не могут попасть опылители (если у вас не партенокарпические гибриды, таким опылители не нужны). В таком случае вам надо дать доступ пчелам или др. насекомым-опылителям и обязательно иметь хотя бы одно растение с мужскими цветками (так называемые пустоцветы - это и есть мужские цветки, если их нет, то огурчики не вырастут).
У моей соседки гибнут огурцы. Начинается с нижних листьев, они желтеют ,засыхают и в конечном итоге пропадает все молодое растение. Вновь посаженные огурчики также желтеют. У некоторых даже семидольные листики. То же происходит с посадками арбузов. Соседка ничего не добавляла в землю. В прошлом году все было нормально. Есть фотки, но не знаю как приложить их к письму. Спасибо.
Ирина Иванова
Если соседка абсолютно точно ничего не добавляла в землю, ни навоз, ни минеральные удобрения, то в принципе избыток солей, который приводит к подобной картине, можно исключить. Остается либо поражение почвообитающими вредителями - бывают такие внезапные нашествия - но тогда должны страдать не только тыквенные (огурец, арбуз), а практически все культуры, либо латентная форма пероноспороза (распространена в последние годы на юге, диагностировать можно в самом начале, когда перед обретением желто-лимонной окраски и засыхания на листе можно выделить мелкие, ограниченные жилками пятна), либо корневые гнили (диагностируются тем, что прежде чем начнется увядание листьев, темнеет корневая шейка и корни). Если виноваты почвообитающие вредители, то помочь может при дальнейшей посадке препарат Землин, который вносят в почву с последующим рыхлением. Если латентная форма пероноспороза, то сразу при высадке рассады обрабатываются растения препаратом Биокомплекс БТУ, а при первых же признаках заболевания - препаратом ХОМ. К сожалению, большинство высокоэффективных против этого заболевания системных фунгицидов не зарегистрировано для применения в ЛПХ и не фасуются (Ридомил Голд, Гимнаст). Если проблема в корневых гнилях, то учитывая богатый видовой состав патогенов, приводящих к данному заболеванию, необходимо применение комплексных мер, в частности изменение поливного режима (необходимо избегать частых и обильных поливов), внесение в качестве подкормки сульфата цинка, внесение в почву биологических препаратов Триходермина или Планриза, обработка растений после высадки на постоянное место иммуномодуляторами, например Экогель Антистресс. Химические препараты, направленные для борьбы с корневыми гнилями, в ЛПХ не разрешены к применению. Как видите, многое зависит от точной диагностики проблемы, но сделать это даже по фото не представляется возможным. Либо вы по вышеуказанным признакам сможете уточнить причину сами, либо надо приглашать специалиста для очной консультации.
я опрыскала огурцы железным купоросом не вредно ли это и что будет если преувеличили дозу купороса?
Ирина Иванова
Для вас не вредно, а для огурцов весьма вредно - очень фитотоксичный препарат при применении по зеленому листу. Чревато ожогами. Обычно применяется только на плодовых деревьях рано весной, до распускания почек, или поздно осенью, после опа­дения листьев. Если огурцы после обработки выжили, значит все хорошо. Если нет - придется пересевать.
Как бороться с мозаикой огурцов (закрытый грунт)?
Ирина Иванова
Уничтожать сорняки в течение сезона и в межсезонный период. На притепличной территории не выращивать тыквенные культуры. Семена перед посевом обезараживать в растворе перманганата калия. В период вегетации растения опрыскивать 0,03% раствором Фармайода. Активно бороться с тлями-переносчиками. Хороший результат в борьбе с тлей в защищенном грунте показывают сдвоеннные обработки Фитовермом (7-дневный интервал) с добавлением прилипателя (Рапсол, Липосам, Сильвет Голд).
10 апреля 2014 / rostom
zdravstvuite. visajivaiu ogurci, do poiavlenia cvetov kakim fungicidom opriskivat kurzatom ili ridomil goldom i posle cvetenia kakim v otkritom grunte. spasibo.
Михаил Черток
Вы знаете, огурцы не моя специализация, думаю вам лучше задать вопрос специалисту по защите растений.
Добрый вечер. Скажите, что можно сделать, если после высадки огурцов рассады они через два дня пожелтели. Я в этом году впервые начала высаживать рассаду в теплицу. Помидоры примерзли ночью, да и ладно, согласна. А огурцы не должны были вроде, Заморозка не было, как их спасти или посеять новые семена прямо в теплицу? Ещё не подзно?
Как правильно использовать опилки на огороде?
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Древесные опилки улучшают структуры почвы, придавая ей благоприятную для корней растений сыпучесть. А при определенной подготовке обогащают почву питательными веществами. Поэтому многие садоводы используют их в качестве удобрения. Но делать это можно только после хорошей обработки их раствором мочевины перед внесением в почву.
Также свежие опилки можно использовать для угнетения сорняков в междурядьях.
18 июня 2013 / александр
Здравствуйте! На огурцах много цветов но почти все пустоцветы Высота огурцов 1.0-1.5 метра
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Пустоцветы- это мужские цветки, без которых не будут оплодотворены женские. Таким образом, без пустоцветов не будет и урожая. Причина беспрерывного цветения мужскими цветками это недостаток фосфора. Не надо забывать и о калийных удобрениях.
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, почему сразу после схода снега почва в огороде, да и в теплицах вдруг стала зеленой и плотной? А в огуречной теплице белая? Огурчики стали желтеть. Первая пара листиков, а кончики пожелтели. И Земля белая. Чем обработать, доломитовой муки нет. Даже лакмусовых бумажек не купить у нас, чтоб узнать кислотность почвы.
Заранее спасибо.
Татьяна Кобылянская
После схода снега, грунтовые воды подошли близко и из-за высокого переувлажнения пошло развитие мха. Необходимо провести рыхление и не переувлажнять почву. Чтобы узнать причину наличия мха необходимо провести анализ почвы, в случае невозможности сделать анализ посыпьте золой. А огурчики подкормить настоем коровика 1/10: не прямо под огурец, а рядом сделать бороздку и в нее полить настой коровяка.
Здравствуйте Татьяна!
У меня большая проблема: Огурцы в теплице плохо растут. Куклят много, но они потом засыхают. Не пойму, что не так. Поливаем регулярно.
Татьяна Кобылянская
Подкормите огурцы раствором коровяка (1:6) или птичьего помета (1:12) с добавлением 20— 30 г суперфосфата и 10—15 г сульфата калия на 10 л. На 1 м2 расходуется 5 л питательного раствора. Для формирования плодов все женские бутоны до высоты 1 метр нужно удалить.
Татьяна Кобылянская
Здравствуйте! Причин бесплодия огурцов может быть несколько – это, может быть, нарушение баланса питания, чаще всего обилие в почве азотных удобрений, что вызывает бурный рост плетей, листьев и пустоцветов. В этом случае растениям очень полезна подкормка быстродействующими фосфорными удобрениями. Может быть причина задержки появления женских цветков - полив растений холодной водой. Температура воды должна быть не ниже 25°С. Нельзя допускать, чтобы вода была холоднее почвы. Следующая причина «пустоцветного изобилия» – большой избыток влаги в почве. Подсушите почву на огуречной грядке на несколько дней. Как только слегка подвянут листья на растениях, так и сразу же появится изобилие женских цветков. Но при этом – не пересушите почву. Серьезное влияние на «пустоцветное изобилие» также оказывают высокая температура окружающего воздуха, сильная загущенность растений в теплице и т.д. А если все это не поможет, то сделайте прищипку верхушки главного стебля растений. Она приостановит рост растений в длину, вызовет рост боковых побегов и женских цветков.
Здравствуйте! Для устройства теплицы нам привезли землю(грунт), на котором все высаженные культуры (огурцы, томаты, перец, баклажаны) просто изобилуют пышной зеленью, листьями гигантских размеров, высотой и толщиной стеблей как в тропиках. Завязи у огурцов очень много, но не можем дождаться урожая. Подскажите как привести к балансу?Теплица поликарбонатная 5х8, высота 3,5м.
Татьяна Кобылянская
В этом году достаточно тепла, вы наверно хорошо поливаете и видимо ваш привозной грунт содержит достаточное количество азота, поэтому наросла буйная вегетативная масса.
Для того чтобы получить хороший урожай в этих джунглях, необходимо сделать прищипку томатам - верхушки, у огурцов боковым побегам.
Здравствуйте,я проживаю в Израиле,есть небольшой участок,почва как бетон,единственное,что растер - помидор и то....(((начал высаживать горох,в грядках выкапываю траншеи до полуметра,кидаю на дно зелень сорняков,травы что под боком обрезаю,кроме листьев.
Стоит ли листья ореха кидать?
Потом засыпаю на 20см укладываю сено гороха,присыпаю,поливаю птичьим помётом,присыпаю,золу пару см.,присыпаю,укладываю торфяную землю(покупная),присыпаю верхним слоем почвы срезанным заранее
Начали на этих участках расти огурцы бурно,но после 5-10 огурцов завязи опадают,листья становятся бледные(использовал 8 видов,в основном крымские)каждый кустик лелею,ни сорняков улиток и другой гадости нет(всё уходит на наживку для рыбалки)подкормка и полив регулярный,только 2-3 куста стабильны,хотя и находятся тут же.
В чём моя ошибка? На участке,есть орех,апельсин,мандарин,лимон гранат и вьющаяся трава.Сейчас думаю, как сидераты использовать пшеницу,фасоль и хумус(нут)-это поможет оплодотворить почву?
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Бедную тяжелую почву конечно нужно окультуривать, вы все делаете правильно. Кроме этого сделайте анализ почвы, чтобы понимать чего не хватает земле и какие применять удобрение. Применяйте максимальное количество органических удобрений - компосты, навоз и т.д.
Здравствуйте!
Даже и не знаю, правильно ли я к Вам обращаюсь с этим вопросом?
Мы очень любим кушать огурчики. Особенно мой младший сынок. Но вот беда! В прошлом году у меня все огурцы были горькими. Сажала разные сорта. Огурцов было много, но их нельзя было кушать. Я очень расстраивалась, так как все труды мои пропали. В этом году опять нужно сажать огурцы, но я уже боюсь, что они опять будут такими. Поливала я их часто, даже устраивала им теплый душ.
Буду очень ждать Вашего ответа, так как уже скоро собираюсь высаживать свою огуречную рассаду в теплицу.
Заранее большое спасибо!
С уважением, Оксана.
Татьяна Кобылянская
Добрый день, Оксана! Чтобы огурцы не горчили, рекомендую следующее:
1. Использовать сорта, которые не горчат традиционно. Это распространенные гибриды Муромский, Нежинский, Родничок, Талисман и прочие. Их много. В этих гибридах отсутствует ген, который отвечает за горечь.
2. Вызывать горечь может жара, подсушивание почвы, продолжительная сырая погода. В жару нужно притенять огурцы, не допускать пересушивания почвы. А если влажно, то ничем уже не помочь, огурцы могут горчить.