17 сентября 2012 / Марина

Дизайнер интерьеров

Добрый день, хочу сделать детскую максимально экологичной. Какие материалы Вы посоветуете для стен, пола и мебели?

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Светлана Алелова
Добрый день, Марина. Интересно узнать возраст ребенка, но скорей всего это малыш, если экологичность прежде всего. В этом случае помимо экологичности важна и практичность материала. Для стен лучше всего использовать водоэмульсионную краску - легко мыть, быстро перекрасить, если отмыть не удалось. Но! Окрашенные стены более холодные, поэтому в зоне с диваном, кроваткой и тех местах где ребенок сидит прислонившись к стене, поклейте обои. Можно использовать бумажные или флизелиновые обои с напылением- их можно протирать влажной губкой, можно приклеить натуральные пробковые обои, сделать вставку из паркетной доски под маслом. Обои из бамбука, водорослей лучше не использовать-они удерживают пыль.
На пол постелите качественный ламинат -он не боится частой влажной уборки или линолеум из натуральной древесной муки (ф-ма Мармолеум). Интересное предложение сделала фирма Par-ky- доска с тонким слоем шпона под несколькими слоями лака - по свойствам и истираемости тот-же ламинат, но структура натурального дерева.
Используйте мебель из сосны или фанеры с выкрашенными элементами (Haba). Есть много Итальянских мебельных фабрик, специализирующихся на детских из массива дерева. Это красивая, качественная, но зачастую довольно дорогая мебель.
Не забывайте прикрепить крупную мебель к стенам!
На окна и покрывала используйте натуральные гладкие ткани с небольшим содержанием синтетики (не сядут и не полиняют от частых стирок). Постарайтесь не перегружать детскую вычурными элементами декора. Все должно быть мобильно, светло !!! и легко и уборке.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев