16 июля 2014 / макс

Специалист по защите растений и удобрениям

Наш сладкий перец в теплице завязал много плодов, но они не растут. Что нужно сделать?

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Ирина Иванова
Возможно, что изначально были неправильно сформированы кусты, вы пожалели лишние завязи и теперь растению просто не хватает силы на нормальное развитие плодов. Проверьте себя. При посадке рассады трудно определить, в какой пазухе образуются первые плоды. Следует удалять плоды в первых двух пазухах каждого стебля и оставлять плоды в развилке. Формируют 2-3 стебля на растении. Все боковые побеги прищипывают над первым или вторым листом. На 1 кв. м площади должно быть 5-7 стеблей в течение вегетации, причем 7 стеблей можно оставить только в высоких крупнообъемных теплицах с хорошей освещенностью. На одном стебле оставляют не более 3-х плодов. Уборку первых плодов проводят в зеленом состоянии. Прореживание избыточных плодов проводят при возрасте около 2-х недель.
Плохо влияет на рост и слабая проветриваемость помещений. Для поддержания постоянной интенсивности роста необходима постоянная умереннная вентиляция воздуха. Оптимальные параметры для плодоношения - температура 22-23 градуса и относительная влажность между 60 и 75%.
Возможно, что растениям не хватает питательных веществ. Изначально запасы элементов питания в вашем грунте (до высадки рассады) должны соответствовать следующим показателям при агрохимическом анализе: 100-120 мг/л нитратного азота, 15-20 мг/л фосфора, 100-120 мг/л калия, 40 мг/л магния, 100-200 мг/л кальция (имеются в виду мг/л почвы в водной вытяжке 1:2). Если результаты анализа показывают меньшие показатели, то необходимо дополнительное внесение удобрений. Также после укоренения рассады в грунте необходимы регулярные подкормки, причем с началом интенсивного плодоношения в удобрениях должно возрастать количество нитратного азота и калия, а фосфора немного снижаться. Есть специальные таблицы с параметрами для тепличных комбинатов. Если у вас непрофессиональное тепличное хозяйство, а небольшая теплица "для себя", то вы можете подкармливать свои растения Агриколой № 3. После образования завязей проводят не менее 4-х подкормок. Лучше по листу (внекорневые).

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев