29 января 2013 / Натали

Специалист по плодовым деревьям

Здравствуйте, Михаил!!! Подскажите, пожалуйста, будет ли расти персик в Московской области Щелковкого района. Если -ДА... напишите, пожалуйста, сорта персиков, которые будут у нас плодоносить. Заранее большое спасибо.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток
Здравствуйте, Натали. Персик для Подмосковья - культура экзотическая и, вероятнее всего, ее придется хорошенько укрывать на зиму. У меня нет личного опыта выращивания персика, но по литературным данным дерево формируют в виде стланиковой культуры. Думаю, подойдет методика формирования в таком виде яблони, которую я описывал в статье на сайте https://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1003334. Укрывать его придется столь же тщательно, как это делается с древовидными пионами.
Если после такого предложения желание выращивать персики на участке в Щелковском районе не пропало, то надеюсь рано или поздно увидеть результаты вашего эксперимента. Удачи!
Сортов персиков для Подмосковья посоветовать не могу, просто не знаю есть ли такие. Попробуйте найти что-то в ТСХА. Абрикосы у них точно есть, а вот персики не знаю...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев