8 мая 2013 / Анна1

Специалист по плодовым деревьям

Доброго времени суток! Михаил, хоть и неудобно вновь вас беспокоить, но иного выхода нет. У меня снова проблема. Яблоня сорта Ароматное 3-й год, растет как прутик, и высотой около 1 м.,обрезали дважды,прошлой весной и нынешней. Но боковые ветки не выпускает. Мы не особо расстраивались, пока в этом году не увидели,что весь стволик покрыт цветочными почками. Просто листочками всего пару почек. Ну и еще пара спящих,но они совсем внизу,в см.15-20 от земли. Как заставить яблоньку ветвиться? Спасибо!

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток
Здравствуйте, Анна. Бывает, что из-за неправильной посадки, например, при заглубленной посадке, дерево сильно тормозится в развитии. При этом может возникнуть такая ситуация как у вас. Однако возможен и другой вариант: вам по какой-то причине продали колонновидную яблоню под видом сорта Ароматное. Попробуйте дождаться яблок и сравнить их с описанием сорта Ароматное.
У колонновидных яблонь есть характерные признаки: довольно толстый стволик с укороченными междоузлиями и множеством шипообразных коротких ( 2-5 см) боковых веточек. Если эти признаки наблюдаются, то яблоня вряд ли соответствует вашему сорту.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев