3 июля 2012 / Светлана

Специалист по плодовым деревьям

Посадила карликовые яблони, а опыта совсем нет. да и литературы о них не встречала. Напишите, пожалуйста, как их формировать, кормить, и о морозостойкости. Спасибо за внимание.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток
Светлана, если вы имеете ввиду яблоню на карликовом подвое, то карликовость самих деревьев довольно относительная - они будут ниже обычных, на сильнорослом подвое метра на 2 без обрезки. Карликовый подвой из-за отсутствия стержневого корня более подвержен вымерзанию в бесснежные зимы, в засуху требует большего полива чем сильнорослый.
Если вы посадили действительно карликовые (стланиковые яблони), то эти растения очень морозостойкие, так как их полностью покрывает снегом. Однако их ветви уязвимы для мышей, так что под ними придется раскладывать приманки- яды. Формирование этих деревьев возможно по двум схемам: штамбовое - тогда вы получите деревце высотой до 2,5 м с плакучей кроной, или формировка в виде стланика - деревце с горизонтальной кроной высотой до 40-50 см от земли. На сайте есть статья на эту тему. Кормить такие деревья нужно реже, но так же как и обычные.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев