21 июня 2022 / Алексей Володихин

10 простых способов облегчить работу в саду

Вы только представьте: вам не нужно бесконечно бороться в болезнями и вредителями, проводить трудоемкую обрезку, собирать падалицу, которая, кажется никогда не закончится. Думаете, фантастика? Да нет, все это реально, если грамотно организовать работу.

5/5
Голосов: 1
отдых на даче, гамак

Так что же для этого нужно? 10 основных пунктов:

1 . Ограничьте количество растений

Чтобы накормить семью из 4 человек фруктами и ягодами, да еще и варенья на зиму наварить, надо не так уж много деревьев и кустарников. А все посаженное сверх нормы, как показывает практика, добавляет лишней работы. Скажем, будет у вас 6 яблонь. Столько яблок вы не съедите. Но и оставлять урожай на земле тоже нельзя – это рассадник болезней и вредителей! Значит, придется все лето собирать излишки и выносить их на ближайшую свалку. 

Cколько и чего сажать?

Яблоня – 4 шт. (1 летняя, 1 зимняя и 2 осенних);
груша – 2 шт. (1 летняя или зимняя и 1 осенняя);
вишня – 4 шт.;
слива – 2 шт.; 
смородина черная – 4 шт.;
смородина красная и белая – 2 шт.; 
крыжовник – 2 шт.,;
малина – 20 шт. 

Эти основные культуры займут на участке примерно 2,5 сотки земли. Если хотите посадить что-то более редкое, понадобится еще 1 сотка. На ней уместятся: 

облепиха – 2 шт.;
жимолость – 2 шт.; 
арония – 1 шт.; 
калина – 1 шт.; 
боярышник – 1 шт.; 
айва японская – 2 шт.; 
лимонник китайский – 2 шт.; 
виноград – 2 шт.

Урожай груш в саду

2. Выбирайте самые урожайные сорта

Это выгоднее – вместо двух-трех деревьев или кустарников можно посадить всего одно растение. И ухаживать придется меньше.

Список самых урожайных плодовых деревьев и ягодных кустарников.

3. Сажайте только самоплодные растения

Они дают большой урожай, даже если в саду всего одно дерево или один куст какой-либо культуры. А вот чтобы получить урожай от самобесплодных сортов или частично самоплодных, придется посадить 2–3 растения. А это дополнительные работы по уходу. 

Если вам очень понравился какой-то самоплодный сорт, и вы его купили, не торопитесь приобретать к нему опылителей. Можно сделать иначе: привить веточки этих самых опылителей в крону основного дерева. Это, конечно, лишняя работа, и требует особых навыков, но зато вы сэкономите площадь под другие растения и ухода, опять же, меньше.

4. Покупайте саженцы в контейнерах

Посадка деревьев и кустарников, как известно, занятие хлопотное. Ямы под них нужно копать большие и заранее вносить туда удобрения. Саженцы важно купить хорошего качества, иначе они не приживутся, а не каждый дачник в этом разбирается. Да еще и сохранить до посадки надо суметь. Но все эти трудности возникают, если растения с открытой корневой системой.

А вот у растений в контейнерах все гораздо проще. Понять, хороший ли кустик, очень легко – достаточно его осмотреть. Храниться до посадки они могут неделями. А сажать их легче легкого: выкопал ямку по размеру горшка, вытащил саженец, да воткнул в землю. И все! 

Посадка плодовых деревьев с ЗКС

5. Обеспечьте растениям оптимальные условия

Любой садовод, прежде чем поселить на участке плодовое дерево или ягодный кустарник, так или иначе интересуется, какие условия для них подходят. А в литературе часто пишут: «Любит яркий свет, но может мириться с затенением». Так вот, дайте вашему питомцу именно то, что он любит! Предпочитает яркий свет? Сажайте на открытом месте! Только там он будет прекрасно расти и даст наибольший урожай. А если вы предложите ему «мириться с затенением», полноценной отдачи не ждите. В таких условиях даже урожайный сорт с очень крупными и вкусными плодами выдаст нечто маловразумительное. Будет чахлым и больным. Вам это надо? 

Кстати, яркое солнце любят все плодовые и ягодные культуры за исключением терна – его можно посадить в тени. 

6. Удаляйте побеги, пока они молодые

Дачники обычно как делают: весь сезон (а то и несколько лет!) наблюдают, как деревья и кустарники разрастаются ввысь и вширь, а потом берут секатор, пилу и начинают удалять лишние ветви и сучья. А это нелегкий труд.

Так зачем же запускать растения? Согласитесь, гораздо проще отщипнуть ненужный побег, когда он только-только начал расти. Работы на 5 минут! 

7. Поливайте сад редко, но как следует

Большинству плодовых и ягодных культур нужно всего 2–3 полива за сезон. Но таких, чтобы земля промокла на нужную глубину. А многие садоводы-любители поступают с точностью наоборот: льют воду каждые выходные, но помаленьку. И получается, что хлопот невпроворот, а толку никакого. Это в лучшем случае. А в худшем растения начинают страдать от болезней, ведь они плодятся там, где сыро. 

Полив сада

8. Удобряйте деревья и кустарники строго по расписанию

Только в этом случае удобрения пойдут растениям на пользу. В противном случае ваша работа окажется бесполезной. Например, если внести азотные удобрения осенью, они смоются дождями. А значит, и деньги на ветер, и время зря потрачено. 

9. Лечите плодовые деревья и ягодные кустарники своевременно

Здесь как у людей: если запустить болезнь, появятся осложнения. И справиться с ними будет гораздо сложнее. 

10. Не перекапывайте землю в саду

Понятно, что на 6 сотках хочется разместить всего побольше, поэтому землю под деревьями и кустами дачники часто отводят под какие-то другие культуры. 

И каждый год ее перелопачивают. А между тем для деревьев лучше, когда под ними растет трава. Идеальный вариант – естественная, луговая. Впрочем, газон тоже неплох. Но что самое главное, в таком саду гораздо меньше работы. Согласитесь, проще 2-3 раза за лето скосить траву, нежели перекапывать почву, бороновать ее и все лето выпалывать сорняки. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как спланировать участок

Как спланировать участок

Даже если вы только начинаете благоустраивать свои загородные владения и решили засадить всего лишь ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев