31 октября 2007 / Ирина Горбачева

Бассейны

Одна из главных летних радостей – купание. Повезло тем, чья дача находится на берегу озера или реки. А что делать, если водоема поблизости нет? Установить на своем участке бассейн!
0/5
Голосов: 0
Бассейн металлический с лестницей и брезентовой кр
Бассейн углубленный в землю
Бассейн надувной
Бассейн с металлическим корпусом

Большинство среднестатистических дачников считает бассейн монументально-фундаментальным долгостроем, сооружение которого, во-первых, займет много места в саду, во-вторых, влетит в копеечку, в-третьих, создаст массу дополнительных проблем с наполнением, очисткой и спуском воды.

Все это верно, но только отчасти. А именно – в том случае, когда речь идет о большом стационарном, углубленном в землю бассейне. Рационально или нет возводить такой под открытым небом в средней полосе – другой вопрос. Но есть и более доступный вариант – сборно-разборные водные резервуары. Сегодня в этой категории представлены модели на любой вкус и кошелек – разные по форме, размеру и цене. Их объединяет одно полезное качество – простота установки. Особенно если вы решили не эстетствовать и собрать бассейн в заводской комплектации. А внешнее декорирование отложить на будущее.

Минус стационарного, углубленного в землю бассейна в том, что он привязан к определенному месту. Котлован вырыт, бассейн построен, украшен и оборудован. Соответственно, стоять он тут будет всегда. А если захочется изменить ландшафт сада, то перенос бассейна создаст определенные проблемы. В отличие от стационарного сборноразборный бассейн мобилен. Он может «гулять» по всему участку. Чтобы собрать его, а потом разобрать, не нужны ни профессиональные навыки, ни специальные инструменты. Достаточно внимательно прочитать инструкцию и следовать ей. Детали, как правило, соединяются легко, по принципу детского конструктора – при помощи специальных пазов. Но имейте в виду, что прежде чем менять дислокацию бассейна, нужно обустроить специальную площадку. И все же для тех, кто любит перемены, это идеальный вариант. Как меняют интерьер комнаты, передвигая мебель, так же с переменой места бассейна трансформируется и дизайн участка.

Цена сборно-разборных бассейнов, как правило, зависит от материала, из которого они изготовлены. Например, мини-водоемы из неморозостойких материалов (в основном из пластика) с наступлением первых холодов разбирают и заносят в теплое помещение. В собранном виде такой бассейн занимает в кладовке немного места, около 2 кв. м. Подобные модели самые недорогие – от 350 евро. Бассейны из морозостойких материалов можно не убирать. Чаще всего они изготовлены из оцинкованной стали с многослойным защитным покрытием.

Еще используют дюралевые сплавы, специальный устойчивый к минусовым температурам ПВХ или дерево или фанеру с водостойкой пропиткой. А внутри любого сборного бассейна обязательно есть «чаша» из пленки. Внутренний вкладыш (ПВХ или бутилкаучук) – то, что объединяет практически все модели разных производителей. Существуют бассейны с необычайно широкими боковыми стойками и верхним кантом. Это дает конструкции такую механическую жесткость, что овальные образцы обходятся без боковых опор (можно сэкономить несколько квадратных метров полезной площади). Деревянные модели рекомендуют для участков с не очень ровным ландшафтом. Бассейны из ПВХ очень легкие, их сборка занимает не более получаса. Стоимость внесезонных бассейнов в зависимости от размеров, материала, комплектации – от 1300 евро.Сборно-разборные бассейны бывают разных форм: круг, овал, прямоугольник, многогранник или восьмерка. Диаметры круглых в основном от 2,4 м до 7,32 м, максимальные размеры овальных – до 10,1 х 5,49 м, глубина колеблется от 90 см до 1,5 м.

Для установки любого водного резервуара нужно подготовить площадку: удалить дерн, выровнять почву и насыпать 5 см песка. Для самых больших и глубоких сборных бассейнов может понадобиться бетонная стяжка. После установки нужно проверить, все ли есть для того, чтобы он был местом для купания, а не просто резервуаром с водой. Для этого необходимы: насос, фильтровальная установка, комплект шлангов и фитингов для присоединения фильтра к бассейну (или трубопроводная арматура), форсунки возврата воды, донный слив, скиммер (собирает грязь с поверхности воды), лестница, защитный тент, реагенты для дезинфекции воды.

Чем-то из перечисленного бассейн может быть укомплектован, что-то придется купить дополнительно. Но такой набор обязателен. Не являются предметами первой необходимости, но нужны для комфортного купания: система подогрева воды, поручни, подводный пылесос, регулятор уровня воды, автоматическая система контроля качества воды, оборудование для внесения реагентов, дезинфицирующих воду. Разные аттракционы – водопады, горки и каскады покупать не обязательно, но благодаря им купаться намного веселее. Подсветка, устройство искусственного течения, донный гейзер – кто устоит против таких соблазнов? Если в семье есть маленькие дети, обустраивая бассейн, необходимо позаботиться об их безопасности. В наземный бассейн со съемной лестницей малышу забраться непросто. А вот в заглубленный свалиться легко. В арсенале защитных средств есть специальные жалюзи. Бассейн закрыт – и никаких игр на воде без присмотра.

И вот наконец бассейн установлен и заполнен. Теперь можно приступать к водным процедурам. Правда, не исключено, что спустя некоторое время вам захочется его усовершенствовать. Например, обложить бассейн искусственным камнем или соорудить деревянный подиум. Получится приподнятый над землей пляж, достаточно широкий, чтобы разместить шезлонги и зонтики.

Иллюстрации к материалу: fotobank.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Декоративный водоем

Декоративный водоем

Вода в саду необходима: она и труженица, и непревзойденная красавица. Даже небольшой водоем снижает ...

Сад над озером

Сад над озером

Водная стихия предстает в саду с одной стороны, как воплощение покоя и пустоты, а с другой - как ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 9 августа 2011 14:45:55

ух. как захотелось бассейн. у нас маленький участок всего 10 соток, "языком" шириной 10м.да еще с уклоном. речушка текущая в 200м уже превратилась в заболоченный ручей и купание и плавание как когда-то 10 лет назад уже увы. А так актуальна вода в жаркий день да и не только в жаркий, после работы в саду или на грядках, снять усталость и поплавать. но до сих пор не могу выбрать конструкцию и спасибо вам, за статью. Очевидно выбирать надо сборно-разборный вариант, хотя таких , чтобы плавать не встречала еще. А в уголке участка и фальшродник или фонтанчик. Что за прелесть это может быть! Мечты.. И если нет мужских рук способных это произвести, возможно ли такое и кто мог бы помочь в этом?

bead7 13 декабря 2010 21:40:43

Очень прошу Вас подсказать, где можно приобрести разборные бассейны, оцинкованные глубиной до 1,5 метра и более.За ранее благодарна.