24 марта 2008 / Татьяна Шиканян

Сад над озером

0/5
Голосов: 0
Озеро, искуственный водоем, мостик на остров
Озеро, искуственный водоем, сходни
Искусственны водоем, схема сада вокруг озера
Ручей, искуственный водоем на участке
Озеро, искусственный водоем с каменистыми отмостка
Ручей, искуственный водоем с каменистыми берегами
Ручей, искуственный водоем, мостик

Водная стихия предстает в саду с одной стороны, как воплощение покоя и пустоты, а с другой - как примета вечного движения.

Участок рядом с Истринским водохранилищем, созданный в содружестве с ландшафтным архитектором Игорем Климовым, нельзя назвать садом в привычном понимании слова. Это скорее кусочек леса с озером. Он относительно не велик – немногим более 15 соток. И расположен среди густого смешанного леса.

При строительстве дома и обустройстве участка некоторые деревья пришлось спилить, но оставшиеся взрослые березы, сосны и ели делают его одновременно тенистым и светлым. Белые стволы берез наполняют сад дополнительным светом. Но главная достопримечательность сада – вода. Из трех проектов, предложенных архитектором, владельцы выбрали самый смелый и оригинальный, в ко тором вода не дополнительное украшение, как это обычно бывает, а основное действующее лицо.

Площадь искусственного водоема около 250 кв.м. Кроме то го, он расположен так, что занимает практически весь участок, за исключением территорий, отданных под постройки. Водоем, в зависимости от воображения и точки наблюдения, можно принять за лесное озеро или пруд с островом посередине, а можно и за речку, протекающую по саду. Тем более что две помпы, установленные под мостками, заставляют воду постоянно двигаться, течь по часовой стрелке. А на острове есть еще и небольшой журчащий водопадик. Все это сделано не только для красоты, но и для хорошего функционирования водоема. Вода не застаивается, движение обеспечивает ее аэрацию. Кроме того, рядом с помпами спрятаны ловушки. Они собирают листву и мусор, которые попадают в воду. Но этим очистные работы не ограничиваются. Примерно раз в два года, в самый сухой сезон, воду спускают, а дно и камни очищают от ила и осевшего мусора.

Вся жизнь сада организована вокруг эффектной водной композиции и связана с ней теми или иными элементами. При внимательном рассмотрении понимаешь: здесь закольцована не только вода, движущаяся по кругу, но очень многое. Это место, где царят плавные линии и гибкие переходы. Возможно, именно поэтому окружающий ландшафт так естествен и гармоничен. Серая и серо-розовая брусчатка дорожек и замощенных площадок прекрасно сочетается с облицовкой цоколя дома из плитняка и плоской галькой белого и серого цвета. Такая же галька покрывает берега пруда и дно его неглубокой части. На участке построен просторный одно этажный деревянный дом для постоянного проживания. Его отмостка из гальки толщиной 7–10 см, под которую положены1–2 слоя водонепроницаемой пленки с уклоном от дома для отвода дождевой воды,выглядит достаточно декоративно и вместе с тем перекликается с темой каменистых берегов пруда.

Баня выстроена из тех же материалов и в том же стиле, что и дом, и мостки, ведущие от нее к водоему. Кстати, здесь самое глубокое место – 1,6 м, можно нырять и плавать. И зимой тоже: помпа, расположенная под мостками, не дает воде замерзать круглый год. Хотя на противоположной стороне пруда владельцы обычно устраивают каток. Около мостков – куртина болотных ирисов. Вокруг пруда можно гулять по до рожке или любоваться им с закрытой веранды дома и из больших окон комнаты отдыха в бане. Спокойную умиротворяющую обстановку сада поддерживают немногочисленные растения с листвой интересной формы и фактуры – это лиственные кустарники (спи реи, барбарисы), хвойные, декоративно-лиственные многолетники (хосты, папоротни ки). Так как много места занимают мощение, камни и вода, а среди растений преобладают кустарники и декоративно-лиственные многолетники, то уход за этим садом несложен и не требует много времени.

Ключевые слова

пруд, водоем, озеро

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Декоративный водоем

Декоративный водоем

Вода в саду необходима: она и труженица, и непревзойденная красавица. Даже небольшой водоем снижает ...

Водоем на участке

Водоем на участке

Вода как одна из стихий природы непременно должна быть в саду – независимо от его размера. В каком ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев