8 ноября 2021 / Алексей Анциферов

Особенности семенного размножения белой акации, или лжеакации

Зимостойкость различных экземпляров белой акации варьирует в широких пределах: от сильно подмерзающих, кустовидных, никогда не цветущих растений до мощных, ежегодно цветущих деревьев.

5/5
Голосов: 1
робиния,

В Москве можно встретить множество регулярно цветущих белых акаций, переносящих зимние морозы и загрязненность воздуха. Кстати, с возрастом устойчивость растений к неблагоприятным зимним факторам возрастает.

Белая акация светолюбива, но может мириться и с полутенью. Почвы предпочитает легкие, на уплотненных и недренированных развивается плохо, не переносит застойных вод. Малотребовательна к плодородию почв и сама замечательно улучшает их, обогащая азотом. Устойчива к почвенному засолению, к газам и дыму. Благодаря разветвленной корневой системе противостоит сильным ветрам, засухоустойчива.

Основные способы размножения белой акации – посев семян, отделение корневых отпрысков, прививка (в случае с высокодекоративными формами и сортами). 

Размножение лжеакации семенами

Семена заготавливают в начале ноября и хранят в бумажных пакетиках в холодильнике.

Семена лжеакации, или белой акации

Лучший срок посева семян белой акации – весна, когда на взрослых деревьях белой акации начинают распускаться листья. Для улучшения всхожести необходимо провести скарификацию семян (разрушение плотной оболочки): перед посевом семена ошпаривают кипятком, сразу же погружают в холодную воду и выдерживают 12 часов. Обработанные семена, не подсушивая, заделывают во влажную питательную почву (с добавлением компоста и золы) на грядку в теплице или открытом грунте. 

Оптимальная температура для прорастания семян белой акации – +20...+25°С. Грядку с семенами и появившимися сеянцами регулярно поливают, пропалывают сорняки.

Расстояние между семенами при посеве должно быть не менее 20 см, так как уже в первый сезон растения белой акации могут достичь 0,5–1 м высоты.

молодое деревце белой акации

Интенсивному росту сеянцев способствуют теплая погода, регулярный полив, полное отсутствие сорняков, внесение подкормок и обработка молодых растений фитостимуляторами ("Эпин", "Лариксин", "Новосил" и др.). 

Высадка сеянцев белой акации

Весной растения, достигшие высоты не менее 50 см и хорошо перезимовавшие, высаживают на постоянное место. В последующие 10 лет при хороших условиях ежегодный прирост в высоту может превышать 1 м (в средней полосе обычно до 1 м), потом темпы роста постепенно снижаются. 

белая акация, или лжеакация

Задернение почвы белая акация переносит плохо, поэтому в приствольном круге не должно быть длиннокорневищных злаковых трав. Под кроной можно посадить травянистые декоративные растения или содержать почву под паром.  Нельзя сажать рядом с белой акацией яблони, груши и другие плодовые растения – из-за сильно развитой корневой системы она может их подавлять.

Ключевые слова

робиния
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Владимир 21 июня 2022 14:56:36

У меня в окно четвёртого этажа заглядывает белая акация, которую сам ращу с 2012 года. Лет пять-шесть она цветёт, но нет стручков. Почему, не знаю? Кстати, на бульварчике перед домом растёт вторая моя акация (зацвела с 2-х лет, потом года три не цвела, а теперь вновь цветёт, и тоже нет стручков). Эти две акации я вырастил из семян, значит, на моих деревьях должны быть стручки, но увы... Или они "меняют "пол? Подскажите, кто знает!

Руслан 23 октября 2018 22:44:12

здравствуйте! ищу семена акации белой если кто может насобирать и выслать почтой был очень благодарен! также есть потребность в медоносных семенах, саженцах и растениях у кого есть возможность – пишите в личку.. #белаяакация #акация #медоносы http://pcelkinmed.blogspot.com/2018/09/12.html #календарьцветенияосновныхмедоносов

Голованова Леля Голованова Леля 29 июня 2018 12:01:23

Алена Шабурова, поздравляю! Проращивайте на улице, в череночнике или школке: с притенением от прямого солнца, регулярным увлажнением воздуха и поливом по мере подсыхания верхнего слоя грунта.

Алена Шабурова Алена Шабурова 27 июня 2018 19:39:15

Я совсем неопытный садовник, привезла из Мин.вод. засохшие крученые стручки, тогда подумывала флористом стать, и собирала всё подряд, вдруг - пригодится для композиции какой... Недавно совсем узнала, что это, возможно, робиния. Но прошло уже больше 4-х лет с тех пор! Стручки поломались, я семена вытащила и бросила в цветочные горшки под окном, ну просто на всякий случай. И один пророс! Теперь просто не дышу над ним, погода. как назло, испортилась - 2 недели - и холод, и ветра! Укрыла, как умела, ветками, и сухой травой - выжил! На радостях разыскала остальные семена, подумала, что еще год им ждать - большой риск, пробовала разные способы скарификации - и - ура - 5 из 6 разбухли, не могу нарадоваться, но не знаю, что дальше... храню пока их в теплой воде, в термосе. Погода наладилась - 22 градуса. Где их лучше проращивать дальше - в саду, на балконе, или дома? Может быть... подскажет, кто-нибудь?

Голованова Леля Голованова Леля 15 марта 2018 09:19:36

Ирина, а я раньше все время в парках искала робиниевую поросль:) Теперь понятно, что вряд ли бы поиски успехом увенчались. Не убирайте!:)

Ирина Попова Ирина Попова 14 марта 2018 16:31:39

Надо же, видимо речи не было. Я Юле для кого-то откапывала. Но вас Бог миловал. Я свою когда-то нашла в виде сеянца в городской посадке и поросли там не было по причине постоянного вытаптывания. Подрастила, посадила за забором, так теперь мало того, что там уже несколько цветущих экземпляров, так она ещё под полуметровым фундаментом забора лезет на участок. Убрать дерево не решусь, уж очень красиво цветёт (и пахнет), не знаю что делать.

Голованова Леля Голованова Леля 14 марта 2018 14:48:33

Ирина Попова, а я одно время сбилась с ног, чтобы у кого-нибудь выпросить районнированную робинию:) Не нашла, а потом передумала - любуюсь на Воробьевых горах.

Ирина Попова Ирина Попова 14 марта 2018 12:57:13

При выборе места для робинии надо учитывать то, что она даёт поросль иногда на расстоянии до 6-7 метров. Удалять их приходится с очень длинным корневищем, что весьма проблематично. если вокруг есть посадки. С годами это становится всё бОльшей проблемой, потому что образование поросли становится неуправляемым.

Ольга Петина Ольга Петина 5 марта 2018 10:51:14

Молодые саженцы робинии часто обмерзаю, с возрастом зимостойкость повышается. Но даже взрослые растения могут страдать от морозов. Вариантов не много: дополнительно укрывайте саженцы, выбирайте наиболее зимостойкие культивары.

Евгений 2 марта 2018 23:11:15

Что делать если белая акация вымерзает ?

Юлия Попова Юлия Попова 6 мая 2015 18:25:01

Елена, прищипывать сеянцы робинии не нужно. А стволик все равно не будет таким же толстым, как у прямоствольных деревьев.

Елена 6 мая 2015 17:33:10

Нужно ли прищипывать сеянцы? И что можно сделать, чтобы стволик сеянца стал толще?

Юлия Попова Юлия Попова 20 апреля 2015 14:56:06

Гость, нет, это неправда. Наоборот - акация хороший сосед и предшественник для других декоративных культур, так как накапливает в почве азот (как и все бобовые). Другое дело, что белую акацию часто высаживают в местах с плохой экологией. Она устойчива к дыму и противогололедным реагентам. Иногда ее можно встретить там, где другие растения не выживают или болеют.

Гость 20 апреля 2015 12:51:22

здравствуйте подскажите пожалуйста слышал что акация в огороде вокруг себя создаёт свою атмосферу (якобы вокруг себя всех травит не даёт расти и развиваться) правда ли это

Гость 5 июля 2011 12:44:04

Что имеется в виду? Какой-то ГОСТ на мед, собранный с белой акации, у какого-то дюже добросовестного поставщика однажды видала. Но про гост на акации первый раз слышу.

Гость 4 июля 2011 18:51:27

подскажите гост акации белой!

Grandad 2 июня 2011 18:05:05

"не принесли саженцы белой акации , высотой 1м., но корни у них одревесневшие,и без земли,примется ли она,что нужно для ухода" У меня такие саженцы, предварительно замоченные, очень долго приживались: листья появились лишь в июле. Поливайте раствором Корневина, смачивайте ветви водой с добавлением ЭПИНа.

Гость 4 мая 2011 12:15:12

Мне принесли саженцы белой акации , высотой 1м., но корни у них одревесневшие,и без земли,примется ли она,что нужно для ухода

Гость 30 июля 2010 10:23:47

"У меня в огороде растет белая акация,отростков очень много.когда мне его посадить в коакое время года???" Корневые отростки весной или осенью аккуратно, с большим комом земли, отрезают острой лопатой и высаживают сразу на место.

Гость 21 июня 2010 18:26:49

а может это не акация? может робиния это?

Гузаль 20 июня 2010 15:39:05

Зравствуйте!У меня в огороде растет белая акация,отростков очень много.когда мне его посадить в коакое время года???Спосибо!