2 июня 2022 / Елена Щеголькова

Белый пион, или как я стала коллекционером

О том, как начать собирать коллекцию пионов, о детстве и любви к цветам.

0/5
Голосов: 0
Белый пион, или как я стала коллекционером

С рождением нового лета

Очнулся от спячки бутон.

С росою и утренним светом

Качнулся лохматый пион.

Смахнул он хрустальные лиры

С нежнейших своих лепестков

И стал нашим вечным кумиром

Из всех на Планете цветов.

Воспоминания из детства

Когда-то в далеком детстве я ездила в деревню к бабушке во Владимирскую область. Жители деревни состояли, в основном, из дачников, приехавших из Москвы, Владимира и других городов. Но наши бабушки и дедушки были родом из этих мест, кто-то был рожден в 1900 – 1910 годах и эти люди очень много всего прошли и помнили за свою жизнь. Рассказывали, как жили хорошо до создания колхозов, про то, как Власти раскулачивали всех подряд, не разбираясь, оставляли без средств к существованию целые семьи и как все жители деревни этим семьям помогали и кормили.

Мой дом в заброшенной деревне во Владимирской области.

В войну всех мужчин из деревни забрали на Фронт и остались только женщины и дети. Все очень тяжело работали на полях. Выращивали картошку, собирали в мешки, сами их таскали на своих плечах и сами грузили в телегу. Потом эти мешки с картошкой и другими овощами, на лошадях увозили в город, откуда отправляли солдатам. Зимой, в мороз, ездили на лошадях в лес, заготавливали дрова для обогрева домов.

На Свете встречаются чудеса

Все это я рассказываю не просто так. Я хочу, чтобы мои читатели понимали, какие это были люди. Люди, прошедшие войну, победившие настоящий голод, люди, которые, в наше время, живя в достатке, знали истинную цену отломанной краюшке хлеба, знали, как тяжело его выращивать и как нужен и дорог даже маленький лишний клочок земли. Относились ко всему очень бережно.

С детства нас с сестрой приучили помогать обрабатывать землю. В огороде росло практически все, что нужно для проживания. Засаживали каждый кусочек свободной земли и про цветы не могло быть и речи.

Цветы не подашь на стол (говорила моя бабушка)

В совсем жаркие дни, нас с сестрой отпускали с самого утра на речку, где мы с друзьями проводили радостное и беззаботное счастливое время, купались и резвились в прозрачной, холодной ключевой воде. Вода была настолько холодная, что приезжающие к кому-то гости, не могли в ней купаться, а мы уже привыкли и нам было очень хорошо.

Однажды, проходя мимо одного из домов, сквозь кривой покосившийся забор, я увидела чудесное белое облако, которое на высоте, примерно метр от земли, на длинных прочных стеблях с красивой листвой, колыхалось на ветру пушистыми шелковыми переливами. Никогда раньше я не встречала такой красоты. Это был огромный цветущий куст белых пионов. С тех пор, моя душа замирала в ликующем восторге, когда я смотрела на эти волшебные цветы.

Встреча с мечтой

Я выросла, деревня осталась в прошлом, а белые пионы остались в памяти чудесным волшебством. Шли годы, появилась своя дача и я с трепетом в сердце почти бежала на местный рынок, где продавали большое разнообразие цветов, искать белые пионы. О чудо! Вот оно! Моя мечта осуществилась и я несла домой заветный сверток странных корней, напоминающих морского краба.

Пионы очень красивые цветы, но у них есть свои особенности. Сажают их осенью, а первый цветок появляется только спустя 2 года. Очень долгие 2 года. И каким же разочарованием было, когда вместо белого пиона распустился обычный розовый, какие уже росли в нашем саду. Расстроенная, я купила несколько белых пионов в магазинах и садовых центрах, с надеждой, что там-то точно не будет обмана. На упаковках и коробочках красовались белые пионы. Прошло еще 2 года, наступил июнь и … все пионы зацвели очень красиво, излучали очень нежный приятный аромат, но все оказались розового цвета!

Клуб «Цветоводы Москвы» на Новинском

Видя мое отчаяние, соседка посоветовала мне обратиться к коллекционерам, в клуб «Цветоводы Москвы» на Новинском.

Там качественный посадочный материал, не бывает пересорта.

Таким образом, я попала на открытое собрание в клуб коллекционеров. Наступил сезон цветения пионов, приехала посмотреть на выставку, они тогда проходили в «Обществе Восстановления и Охраны природы» города Москвы на Новинском бульваре, 22. Сложно описать те впечатления, которые я испытала, войдя в зал первый раз. Там был умопомрачительный аромат, на длинных столах ровными рядами стояли вазы, много ваз, а в них, каких только не было ПИОНОВ! Красные, белые, желтые, коралловые, темные, вишневые, розовые цветы. Это буйство красок, лепестков и ароматов покорило мое сердце на всю жизнь!

Наконец-то сбылась моя мечта – я посадила белый пион. Это был сорт Festiva Maxima (Фестива Максима). С тех пор прошло много лет, я стала коллекционером, моя коллекция разнообразна, насчитывает более 300 сортов. От самых ранних до поздноцветущих, есть старинные сорта и модные новинки, зарубежной и отечественной селекции, но белый пион занимает в ней самое почетное место.

   P.S. Сейчас я состою в клубе «Цветоводы Москвы» при общественной организации «Общество Восстановления и Охраны природы» г. Москвы. Вместе с коллегами организуем выставки — «Фестиваль пионов» в Ботаническом саду МГУ (Аптекарский Огород) в Москве. Собираем коллекционные сорта пионов. Занимаемся изучением, сохранением, популяризацией культуры "Пион". Выращиваем растения, согласно сложившимся годами, правилам агротехники, наблюдаем, отбираем лучшие сорта. Храним традиции любительского цветоводства. И мне очень важно, чтобы каждый человек, который захочет посадить у себя белый, розовый или желтый пион не проходил такой длинный путь к своей мечте!    

Автор - Елена Витальевна Щеголькова, член клуба "Цветоводы Москвы" при общественной организации «Общество Восстановления и Охраны природы» г. Москвы. Группа ВКонтакте: https://vk.com/peoniesfromcollectors

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев