14 апреля 2008 / Дмитрий Белов, кандидат биологических наук

Болезни яблонь: мухосед

Неужели домашние мухи могут "засиживать" плоды, оставляя на них свои экскременты? Конечно – нет. Мухосед – это заболевание, развивающегося на плодах яблони, реже груши и, совсем единично, сливы.

0/5
Голосов: 0
Яблоня, мухосед

Признаки болезни

Возбудителем мухоседа яблони и груши являются грибы, имеющие только латинские названия – Leptothyrium pomi Sacc. (syn. Microsticta pomi Sacc.) и его родственник – L. pomi Sacc. var. majus Mass. При их поселении на созревших плодах группами или одиночно появляются мелкие темные точки (от 0,3 до 0,5 милллиметров в диаметре), похожие на экскременты мух. Следы жизнедеятельности назойливых двукрылых созданий можно стереть. А заселенные грибом плоды, сколько ни протирай – темные точки не исчезнут.

Точки – пикниды гриба (органы размножения). В них созревают бесцветные мелкие (около 7 микрометров в диаметре) округлые споры. При созревании спор, пикниды раскрываются и споры разносятся ветром, заражая все новые и новые плоды.

Мухосед наиболее распространен в садах, которые расположены в низинах или в загущенных насаждениях, где из-за плохого проветривания устанавливается постоянно высокая влажность воздуха. Также благоприятствует распространению возбудителей мухоседа затяжная дождливая осень или выпадение обильной росы. 

Часто очагами развития болезни являются заброшенные личные участки с плодовыми садами, так как сорняки долго удерживают влагу.

Для человека этот гриб не представляет опасности. Заселенные Leptothyrium pomi плоды вполне пригодны в пищу, вкусовые качества и лежкость плодов от мухоседа не страдают, но внешний вид больных плодов резко снижает их товарную ценность. Но даже если вы выращиваете яблони на участке только с эстетическими целями – развитие мухоседа резко снизит декоративность Вашего участка. 

Американские исследователи отмечали единичные случаи увядания зараженных мухоседом плодов, но связанные с их заселением возбудителями иных болезней (плодовыми гнилями).

Часто мухосед развивается одновременно с сажистыми грибами (например, Gloeodes pomigena Cobby). Болезнь, вызываемую этим грибом, поляки называют "грязная пятнистость". У нас её "окрестили" – "сажка". Она вызывает засыхание плодов яблони в процессе хранения.

Совместное заражение плодов несколькими возбудителями еще больше снижает товарную ценность выращенного урожая, так как в этом случае дополнительно на поверхности плодов появляются темные сажистые гладкие пятна самой различной величины и формы. Очень часто пятна сливаются в один общий сплошной налет из мицелия гриба и конидиального спороношения. Часто такие пятна выглядят, как грязь или копоть. В зависимости от вида возбудителя, такие пятна могут стираться или не стираются с поверхности плодов.

Иногда под мухосед маскируется намного более страшное для яблони и груши заболевание – монилиоз, вызываемое грибами из рода монилия (например, Monilia fructigena Pers.).

В конце августа – сентябре на плодах некоторых сортов (Синап северный, Богатырь) образуются многочисленные склероции сумчатой стадии монилиоза в виде черных точек, очень напоминающие "мухосед".

Профилактика мухоседа

  • своевременное удаление сорных растений;
  • выбор устойчивых или слабо поражаемых сортов;
  • регулярное удаление сильно пораженных висящих или упавших плодов;
  • сбор только качественных плодов, предназначенных для длительного хранения;
  • раздельное хранение собранных яблок и груш. 

Меры борьбы

Развитие мухоседа можно подавить обработкой растений специальными препаратами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации.

В настоящее время яблоню и грушу разрешено опрыскивать препаратом "Метрам" ("Полирам ДФ"). Этот препарат обладает и защитным, и лечебным действием. Лучшие результаты достигаются, когда препарат применяется до проникновения возбудителя в растение, так как препарат предотвращает прорастание спор грибов и препятствует развитию ростковой трубочки. Имеет продолжительное последействие. При применении совместим с большинством пестицидов, за исключением маслосодержащих.

Разрешено четыре опрыскивания в период вегетации: первое — фаза "зеленый конус", второе — "розовый бутон", третье — конец цветения, четвертое — плод размером с грецкий орех. Интервалы между обработками не должны быть менее 7 – 10 дней.

Также для борьбы с мухоседом разрешено использовать препарат Строби. Он применяется в системе с другими фунгицидами. Независим от температуры (применение даже при + 1 – + 4 ºС), дождеустойчив. Опрыскивание в период вегетации: фаза "розовый бутон" и после опадания 75 % лепестков по мелким плодам. За сезон допускается не более 3 обработок. Интервалы между обработками 10 – 14 дней. Обычная дозировка: 2 г на 10 л воды.

До и после обработок данным препаратом необходимо использовать фунгицид с механизмом действия, отличным от стробилуринов.

Можно применить и более дешевые серосодержащие (коллоидная сера, кумулус) или медьсодержащие (бордосская смесь, медный купорос) препараты, но их эффективность при борьбе с мухоседом гораздо ниже.

Однако, совсем оказываться от них не стоит – сера положительно влияет на физиологические процессы яблони: улучшаются показатели фотосинтеза, содержание общей воды, хлорофилла, увеличиваются площадь листьев, длина прироста, существенно повышается урожайность.

Перед первым применением любой препарат необходимо испытать на одном растении. Если в течении суток состояние растения не ухудшилось, можно применять препарат на всех защищаемых растениях данного вида.

Особое внимание должно быть уделено защите в июле и августе.

Для большей эффективности рекомендуется чередовать препараты.

Будьте осторожны при использовании средств защиты растений. Всегда читайте инструкцию на этикетке и информацию о препарате перед применением. Проводите обработки с соблюдением всех правил безопасности.

Незначительно поражаются мухоседом яблони:

  • Зибольда
  • кроваво-красная
  • маньчжурская
  • обильноцветущая
  • пурпурная Альденгамская

Мухосед лишь изредка встречается на яблоках сорта Апорт и Ренет Лансберга.

Сильно поражаются мухоседом сорта яблони:

  • Джонаред
  • Джонотан
  • Кальвиль снежный
  • Пармен зимний золотой
  • Пепин лондонский
  • Ренет Симиренко
  • Newtone Wonder
  • Baldwin
  • Northern Spy
  • Peck well
  • Rhode Island
  • Rome

Сильно поражаются мухоседом сорта груш:

  • Анжу
  • Бере Арданпон
  • Кюре

     

Ключевые слова

болезни, яблоневый сад

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Яблоневый сад

Яблоневый сад

Любой сад начинается с посадки яблонь! А чтобы яблоня в вашем саду росла долго, плодоносила и была ...

Болезни яблонь: парша

Болезни яблонь: парша

Если на яблоках по мере созревания лопается кожица и они покрываются характерными трещинами и ...

Болезни яблонь и груш

Болезни яблонь и груш

Грибы, бактерии, вирусы, неблагоприятные условия могут вызывать болезни плодовых деревьев. Чтобы ...

КОММЕНТАРИИ

Елена Евдокимова 2 февраля 2021 19:09:54

Препарат "Полирам дф" запрещен к использованию в частных личных хозяйствах, у него срок ожидания более 60 дней!!! препарат "Строби" вообще больше не разрешен к применению на территории РФ с 2018 г. Препараты серы не эффективны в силу своей природы - они подавляют мучнистую росу и клещей. В борьбе с сажистым грибком и чернью вполне достаточно медной группы - хом, купролюкс.