Бруннера, или незабудочник - прекрасный весеннецветущий многолетник для теневых участков сада

Бруннера, или незабудочник - весеннецветущий многолетник, который часто путают с незабудками. У них действительно похожие голубые цветки, но достоинства бруннеры не ограничиваются ее цветением. У большинства сортов крупнолистной бруннеры еще и очень красивые пестрые листья, которые очень украшают сад летом.

5/5
Голосов: 1
бруннера

Бруннера, незабудочник, или кавказская незабудка - весеннецветущий многолетник с крупными листьями и цветками, похожими на цветки незабудки. Бруннеру не просто называют незабудочником за нее цветки, ее часто путают с незабудкой, да и не только ее.

Под какими еще именами известна бруннера?

Благодаря цветкам, напоминающим цветки незабудки бруннеру зовут незабудочником, а англичане также называют ее фальшивой незабудкой или незабудкой великолепной

Подробнее про разные незабудки читайте материал: Голубая незабудка и ТОП-5 цветов, которые принято называть незабудками

Род назван в честь швейцарского ботаника Самуэля Бруннера, открывшего и описавшего растение. В род Бруннера входит всего 3 вида, встречающихся на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, и 2 из них выращивают в культуре - это бруннеры крупнолистная и сибирская.

Бруннера крупнолистная, Brunnera macrophylla

Бруннера крупнолистная еще известна как кавказская незабудка, т.к. это многолетник родом из лесов Кавказа. В культуре известна с начала XIX века, когда собственно и было начато изучение ботанического разнообразия Кавказа.

Бруннера крупнолистная - короткокорневищный многолетник, высотой до 50 см, образует плотный, медленно разрастающийся куст, декоративна в течение всего сезона, так как молодые листья отрастают с апреля по август.

Цветет бруннера крупнолистная в мае соцветием из мелких ярко-голубых гветков. Плодоносит в августе.

Популярные сорта бруннеры крупнолистной

В настоящее время в продаже можно встретить большой выбор сортов с декоративными листьями. Пестролистные формы бруннеры размножаются только вегетативным способом.

Самый популярный сорт бруннеры крупнолистной Jack Frost - листья практически белые, зеленые только жилки и узкая полоска по краю листа.

Интересен сорт Langtrees, где по периферии зеленого листа раскиданы маленькие белые пятнышки, у сорта Hadspen Cream на листьях характерная кремово-белая кайма. У сорта Dawson’s White красивая широкая кремово-белая кайма по краю листвы, у Silver Wings светлые пятнышки по листу делают лист серебристым.

Бруннера крупнолистная Variegata - сердцевидные листья с заостренным концом, сверху зеленые, снизу сероватые. По краям листья за летний сезон выцветают до кремового или белого оттенка.

Бруннера крупнолистная Jack's Gold -
листья большие сердцевидные, серебристые с желто-зелеными прожилками и краями.

Сорта бруннер отличаются не только разнообразием расцветок листьев, но окраской и размером цветков. Например, у сорта Blaukuppel соцветие более крупное, а у сорта Betty Bowring цветки белые.

Бруннера крупнолистная Betty Bowring -
цветки белые, листья темно-зеленые, сердцевидные.


Бруннера крупнолистная Jack of Diamonds -
листья большие, диаметром до 25 см, сердцевидные, с серебристым оттенком и широкими зелёными прожилками, перекрывают друг друга, придавая растению круглую форму. Цветки маленькие, с синими оттенками.

Бруннера крупнолистная Silver Heart -
цветки темно-синие, листья очень толстые, сердцевидные, серебристые с зелёной каймой и зелёными прожилками.

Бруннера крупнолистная Sea Heart -
цветки вначале розоватые и голубоватые, затем лавандово-фиолетовые, листья очень толстые, сердцевидные, серебристо-зелёные с выраженным очень красивым жилкованием, сохраняющимся до осени.

Бруннера крупнолистная Looking Glass - сердцевидные листья темно-зеленые сверху и серые снизу, слегка опушенные. Мелкие голубые цветки с белым пятном в центре.

Бруннера сибирская, Brunnera sibirica

Весеннецветущие растение, родом из лесов Алтая. Длиннокорневищный многолетник, высотой до 50-60 см.  Цветет в мае–июне соцветием из голубых цветков-незабудок. Бруннера сибирская в отличие от крупнолистной теряет вид вскоре после цветения, новые листья отрастают у нее только к концу сезона.

Бруннера сибирская размножается отрезками корневища и дает массовый самосев. Она очень агрессивна и быстро заполняет все свободное пространство, поэтому ее можно использовать для создания устойчивого напочвенного покрова в теневых участках сада.

Бруннера сибирская

Особенности выращивания бруннер

Простые требования бруннер к выращиванию

  1. Тенистое место. На ярком свету бруннера цветет менее обильно и продолжительно
  2. Влажная, дренированная и богатая гумусом почва. При недостатке влаги листья поникают.
  3. Зона 3 (до -34ºС). Оба вида прекрасно зимуют в условиях Средней России.
  4. Уход практически не требуется.
  5. Культура может без пересадки на одном месте расти и цвести в течение 10-15 лет.
  6. Болезнями и вредителями НЕ повреждается.

Посадка бруннеры

Бруннеры цветут ранней весной, поэтому деление и пересадку лучше проводить в конце лета.

Пересаженные в августе молодые растения хорошо укореняются и цвету уже на следующую весну.

Ключевые слова

весенние цветы, бруннера
Иллюстрации к материалу: ООО "Издательский дом "Гастроном", Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев