21 сентября 2023 / Редакция

Буддлея, как вырастить и выбрать зимостойкие сорта для средней полосы

Буддлея — красивоцветущий кустарник, который пока не так широко известен в садах Средней полосы России. Выращивать буддлею не так сложно, главное — это найти солнечное защищенное место, обеспечить легкое укрытие на зиму и обрезать подмерзшие побеги ранней весной. Яркие сиреневые и фиолетовые, богатые нектаром, удлиненные соцветия этого листопадного кустарника очень привлекательны для опылителей, особенно пчел и бабочек. В этой статье мы расскажем о секретах выращивания буддлеи и остановимся на самых зимостойких сортах.

5/5
Голосов: 1
Буддлея Давида, Buddleja davidii Miss Molly

Род Буддлея (Buddleia) объединяет около сотни видов, произрастающих в основном в субтропиках и тропиках. В Средней полосе России можно выращивать три вида буддлеи: Давида, очереднолистную и узкоколосую. На родине эти кустарники достигают 3-4 м в высоту, в нашем климате они скорее похожи на травянистые многолетники: зимой ветви вымерзают до основания, но весной быстро восстанавливаются и за сезон набирают высоту до 2 м.

Читайте подробнее:

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Attraction

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Attraction

Описание буддлеи, декоративность кустарника

Шведский ботаник и систематик Карл Линней назвал этот вид в честь Адама Баддла, английского ботаника XVIII века. Растения буддлеи являются эндемичными для Азии, Африки и Америки и доступны в более чем 140 видах. Большинство из них представляют собой кустарники высотой менее полутора метров, но некоторые виды можно назвать деревьями. Формы цветков буддлеи различны у разных видов с разных континентов. Большинство из них образуют метелки, состоящие из множества отдельных трубчатых цветков.

Четырехгранные побеги несут крупные длинные декоративные листья. Кстати, у всех буддлей листья супротивные, лишь у буддлеи очереднолистной – очередные (о чем легко догадаться по ее названию).

Буддлеи Давида и узкоколосая цветут на побегах текущего года, а буддлея очереднолистная – на перезимовавших побегах прошлого года (их нужно постараться сохранить!). Цветение приходится на конец лета – начало осени.

Буддлеи сорта Gold Drop, Baby Buzz Basket Pink

Буддлеи сорта Gold Drop, Baby Buzz Basket Pink (Фото: Фото: Национальное садовое бюро, https://ngb.org)

Возможно, вы слышали о некоторых странах, относящих буддлеи к инвазивным растениям. Эта новость, возможно, заставила вас задуматься о судьбе этих красивых кустарников. Однако, агрессивность кустарника варьируется в зависимости от региона. В более холодном климате, в зоне 5 и ниже, суровые зимние заморозки практически полностью уничтожают жизнеспособность семян и сеянцев, препятствуя их распространению. 

Буддлеи сорта Butterfly Gold, Chrysalis Blue

Буддлеи сорта Butterfly Gold, Chrysalis Blue (Фото: Национальное садовое бюро, https://ngb.org)

Кроме того, новые усилия селекционеров привели к появлению межвидовых гибридов, которые  дают менее 2% жизнеспособных семян и разрешены к продаже даже в регионах, где буддлея запрещена:

Baby Buzz® Candy Pink   – новый гибрид с каскадным габитусом, выращивается в контейнерах и кашпо.

Butterfly Candy — серия компактных, хорошо разветвленных и цветущих буддлей разных цветов (Lil’ Coconut, Lil’ Grape, Lil’ Lavender, Lil’ Raspberry и Lil’ Taffy), которые идеально подходят для небольших садов или контейнеров.

Butterfly Gold – пестрая листва от желтого до белого и зеленого цвета выделяет этот сорт еще до цветения. 

Также имеет смысл поискать у поставщиков интересные серии: Cascade, CranRazz™ и RoyalRazz, Petite, Humdinger.

Буддлея Давида

Буддлея Давида

Секреты выращивания буддлеи

Выберите солнечное место для посадки буддлеи, чтобы ее изогнутые ветви не мешали соседним растениям. Поскольку древесина довольно хрупкая, разумно посадить этот кустарник в защищенном месте, чтобы уменьшить вероятность повреждения ветром.

Буддлеи — поздноцветущие растения, которые, как правило, зацветают в середине летних месяцев, когда многие другие цветущие кустарники уже отцветают. Убедитесь, что вы сможете добраться до растения и обрезать прошлогодние побеги ранней весной. Это стимулирует буддлею быстро дать новые побеги, на которых появятся цветы в этом году.

Весенняя обрезка буддлеи

Весенняя обрезка буддлеи

Следуйте этим советам, чтобы получить максимальную пользу от этого красивого, дружелюбного к дикой природе кустарника:

  • Высаживайте буддлеи в солнечном месте.
  • Выращивайте на хорошо дренированной почве.
  • Буддлея Давида (Buddleia davidii) выдерживает холодные зимы. Защищайте более нежные сорта укрытием лутрасилом в зимние месяцы, а если они растут в контейнере, переместите их в подвал или в непромерзающее помещение.
  • Избегайте посадки осенью, особенно в холодном климате. Растение в целом выносливо в зонах 5-9, но слишком поздняя посадка не дает кустарнику достаточно времени для развития сильных корней и понижает зимостойкость.
  • Удаляйте отцветшие коричневые цветочные кисти, чтобы улучшить внешний вид куста и стимулировать второе цветение, пусть оно будет не таким пышным.
  • Поливайте недавно посаженные буддлеи после посадки раз в неделю. Для сохранения влаги ранней весной уложите слой мульчи толщиной 5 см.
  • За исключением ежегодного внесения мульчи, растения, выращенные на достаточно плодородной почве, не нуждаются в дополнительной подкормке. Подкармливайте буддлеи, выращенные в контейнерах, ежегодным внесением удобрений непрерывного действия или, с конца апреля по сентябрь, сочетая полив с жидкими удобрениями.
  • Ранней весной обрезайте до 90 см или меньше, в зависимости от сорта.
  • Размножайте буддлею зелеными черенками в начале лета или полуодревесневшими черенками позже летом. Черенки укореняются довольно легко, и примерно через два года они будут готовы к высадке на постоянное место.

Буддлея Давида в саду

Буддлея Давида в саду

Самые зимостойкие виды буддлеи для Средней полосы

Буддлея Давида (Buddleja davidii)

Растение давно используется в культуре, и его популярность переживала неоднократные взлеты и падения. Сегодня буддлея Давида снова в моде благодаря новой волне сортов. Этот изящный кустарник легко впишется в любой ландшафт, было бы солнечное место. В Европе он стал почти сорняком: встречается и вдоль железнодорожных путей, и даже в расщелинах каменных строений (мостов и пр.). А в некоторых штатах США разрешено продавать только стерильные культивары буддлеи Давида – они не сеются.

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Nanho Purple 'Monum'

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Nanho Purple 'Monum' 

В России о подобной агрессивности этого замечательного кустарника можно только мечтать: семена не успевают вызреть.

Форма куста округлая, с длинными тонкими поникающими побегами. Листья длиной от 10 до 25 см могут быть серо- или темно-зелеными сверху, снизу они серебристые из-за опушения. Опадают они довольно поздно, осенней окраски нет. Душистые цветки появляются в метелках 10-25 (до 35) см длиной в конце августа – сентябре. Палитра – от белых через розовые, лавандовые, синие, пурпурные до почти красных. Отцветшие соцветия лучше удалять: выглядят они не очень опрятно. А в южных районах эта операция стимулирует повторное цветение.

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Free Petite Dark Pink

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Free Petite Dark Pink

Буддлея Давида предпочитает хорошо дренированные влажные глинистые почвы. Адаптируется к широкому спектру pH, хотя в природе растет на богатых известью почвах. Хорошо укоренившееся растение вынесет любую жару и засуху. Отзывчива к подкормкам. Впишется и в бордюр, и в миксбордер с цветами, и в кустарниковую групу. Соцветия хороши и в срезке. Привлекает огромное количество пчел и бабочек. Известно более 150 сортов.

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Lochinch

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Lochinch

Сортосерии буддлеи Давида

Buzz – растения этой серии идеально подходят для выращивания в контейнерах и невысоких живых изгородей. Все сорта 1,2-1,5 м высотой и шириной с душистыми коническими соцветиями различных окрасок.

Flutterby – серия включает 15 сортов. При гибридизации была использована буддлея курчавая (Buddleja crispa), которая не зимостойка и не жаростойка.

Nanho – серия объединяет компактные (1,5-1,8 м высотой и шириной) сорта с мелкой текстурой и белыми, сиренево-синими, пурпурными цветками. Nanho Purple – медленно растущий культивар с более мелкими, чем у вида, листьями и цветками.

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Miss Ruby

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Miss Ruby

Сорта буддлеи Давида (высота указана по каталогам)

Adonis Blue – насыщенно сине-пурпурные, душистые соцветия 25-30 см длиной. Высота 120-150 см.
Asian Moon – первый по-настоящему стерильный сорт. Насыщенно-синие (ну, может, капелька пурпурного все же присутствует) душистые соцветия 10-15 см длиной скорее цилиндрические, чем конусовидные.

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Adonis Blue

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Adonis Blue

Attraction – улучшенный вариант сорта Royal Red с красновато-пурпурными соцветиями чуть меньшего размера, более компактным кустом и очень декоративной листвой.
Bicolor – пурпурные бутоны раскрываются в душистые лавандово-пурпурные цветки с желтовато-коричневым глазком. Листва серовато-зеленая. Куст рыхлый, 2,4-3 м высотой.

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Black KnightБуддлея Давида (Buddleja davidii) Black Knight

Black Knight – пурпурные цветки исключительно темного оттенка и выдающегося аромата собраны в соцветия 25 см длиной. Этот старый сорт все еще популярен, но скорее всего его скоро заменит Guinevere.
Blue Chip – компактная "подушка" с темно-зеленой листвой и небольшими, плотно набитыми синеватыми цветками соцветиями. Высота 45-60 см, ширина около 90 см.

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Honeycomb и Blue Chip Буддлея Давида (Buddleja davidii) Honeycomb и Blue Chip 

Dubonnet – один из лучших сортов. Зацветает раньше остальных, цветки сиренево-пурпурные с оранжевым глазком и сладким ароматом. Крупные темно-серо-зеленые листья. Куст округло-прямостоячий, мощный, 2,1-2,7 м высотой.
Ellen’s Blue – цветки очень насыщенной синей окраски с ярким оранжевым глазком и приятным ароматом. Листва сизовато-серебристая.
Guinevere – темно-пурпурные цветки, блестящие темно-зеленые листья, мощный куст 2,4-3 м высотой.
Honeycomb – желтоцветковый культивар буддлеи Вейера (Buddleja x weyeriana), гибрида B. davidii var. magnifica и буддлеи шаровидной (B. globosa). Бутоны кремово-желтые, цветки с оранжевым глазком и сладким ароматом. Соцветия состоят из отдельных "шариков". Листва умеренно-зеленая.
Lochinch – лавандово-синие цветки со сладковатым ароматом собраны в соцветия около 30 см длиной. В питомниках и магазинах можно встретить две формы, продающиеся под этим названием. Более мощная достигает 3,5-4 м в высоту, а та, что компактнее – половину этого размера.
Miss Molly – новинка с красноватыми цветками оттенка сангрии. Фото: заходное к статье.
Miss Ruby – насыщенный розово-красный гибрид с очень декоративной листвой. Высота 1,5-1,8 м.  Был выбран лучшим культиваром среди более 70 сортов буддлеи Давида в саду Королевского садоводческого общества Wisley.

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Ellen’s Blue

Буддлея Давида (Buddleja davidii) Ellen’s Blue

Royal Red – пурпурно-красные цветки насыщенного оттенка собраны в соцветия 25-35 см длиной. Куст довольно раскидистый, на юге достигает от 3,5 до 4,5 м в высоту и в ширину.
Silver Frost – белые цветки гармонируют с серебристо-серой листвой. Высота 1,8-2,4 м.
Summer Rose – крупные соцветия 20-30 (до 45) см длиной переливаются лилово-розовым. Аромат чарующий. Крупный мощный хорошо облиственный куст с темной голубовато-зеленой листвой достигает 2,5-3 м в высоту. Как близнец похож на него сорт Raspberry Wine (если это вообще не один и тот же сорт).
Sun Gold (Sungold) – еще один сорт буддлеи Вейера с желто-оранжевыми цветками. Куст до 1,6 м высотой.
Violet Eyes – вечнозеленый и теплолюбивый (внимание, зона 7!) гибрид с глянцевыми голубовато-зелеными листьями. Цветки грязно-фиолетовые снаружи, фиолетово-пурпурные внутри, без запаха. Привлекает тучи бабочек.

Буддлея Давида (Buddleja davidii) White ProfusionБуддлея Давида (Buddleja davidii) White Profusion

White Bouquet и White Profusion – среди лучших белоцветковых форм. У White Bouquet более обильные соцветия, чем у других культиваров. Из сортов с белыми цветками также хороши Peace, Ornamental White и Snowbank.
Windy Hill – однин из самых зимостойких культиваров. Высота 1,5 – 2,4 м. Цветки пурпурные, листья узкие, голубовато-зеленые.

Буддлея очереднолистная (Buddleja alternifolia)

Буддлея очереднолистная (Buddleja alternifolia)

Буддлея очереднолистная (Buddleja alternifolia)

На юге этот кустарник (или небольшое деревце) достигает от 3 до 6 м в высоту и выглядит очень изящно за счет мелкой текстуры: поникающие тонкие ветви с маленькими узкими листьями колышутся от малейшего ветерка. Они темно-зеленые сверху и серые снизу. В целом растение напоминает иву. Существенное отличие – цветы, появляющиеся только на сохранившихся побегах прошлого года в конце августа – сентябре. Сиреневые "шарики" из многочисленных цветков словно нанизаны на побеги. В отличие от буддлеи Давида, повторного цветения от буддлеи очереднолистной ожидать не стоит. Предпочитает рыхлые глинистые почвы и солнечное место.

Buddleja alternifolia

Буддлея очереднолистная (Buddleja alternifolia) Argentea

Культивар Argentea выделяется шелковистыми серебристыми листьями благодаря густому опушению.

Буддлея узкоколосая (Buddleja stenostachya)

Побеги не четырехгранные, а округлые. В августе на верхушках появляются по 2-3 удлиненных узких рыхлых сиреневых соцветия до 45 см длиной.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев