12 мая 2022 / Анатолий Михеев

Чем заменить вишню обыкновенную?

Сейчас все чаще можно слышать жалобы на то, что вишни родится все меньше, деревья болеют, сохнут и приходится их вырубать. Помимо небольшого урожая к проблемам вишневого сада в последнее время добавились грибные заболевания – коккомикоз и монилиоз. Они быстро распространяются в годы с дождливым летом. Возможно, стоит попробовать подыскать более "устойчивые" варианты?

5/5
Голосов: 1
вишня

Некоторой заменой вишне обыкновенной могут стать ее родственницы. К югу от Москвы хорошо плодоносит черешня. Она практически не поражается коккомикозом и монилиозом, урожай дает раньше и больше (дерево выше почти в пять раз). Сорта для Центрального региона: Чермашная, Ипуть (ранние), Фатеж, Радица, Тютчевка (средние), Ревна, Брянская розовая (поздние). Все они, как и вишни, самобесплодны – сажать нужно как минимум два дерева разных сортов. Если высадить деревья одного самобеслодного сорта, цвести они будут прекрасно, но дадут лишь одиночные плоды. И не надейтесь, что вишня будет хорошим опылителем для черешни, а черешня – для вишни. Это не так.

Еще один вариант -  войлочная вишня. Особенно интересны сорта с крупными плодами: Алиса, Восторг, Красавица, Сказка, Царевна селекции В.П. Царенко. Войлочную вишню не поражает коккомикоз. На юге России можно выращивать сакуру – японскую вишню, но в средней полосе она нередко гибнет даже при –15...–20 °С.

Войлочная вишня

На улицах городов, в парках и на садовых участках встречаются и другие весьма привлекательные виды вишни. Скажем, вишня железистая (C. glandulosa), высотой до 1,5 м, с темно-красными гибкими, тонкими ветвями, дугообразно спускающимися к земле; имеет формы с густомахровыми цветками белого и розового цвета.

Вишня железистая Alba Plena

Существует множество декоративных форм вишни обыкновенной:

  • вишня обыкновенная форма шаровидная (F. umbraculifera) с низкорослой плотной кроной,
  • вишня обыкновенная форма махровая (F. plena) с белыми полумахровыми цветками,
  • вишня обыкновенная форма Ракса (F. rhexii) с крупными махровыми цветками,
  • вишня обыкновенная форма персикоцветная (F. persicifolia) – с розовыми.
  • У пестролистной формы (F. aureo-variegata) листья желтые и бело-пестрые,
  • у вишни иволистной (F. salicifolia) – крупные, длиной до 13 см.

Для северных районов перспективна быстрорастущая, с раскидистой кроной, вишня Бессея (C. besseyi), цветущая до трех недель и дающая съедобные плоды. Там, где нужно укрепить склоны, можно посадить кустарниковую вишню бородавчатую (C. verrucosa).

Ключевые слова

вишня
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев