Что на самом деле лечит крапива: 5 доказанных полезных свойств

Крапива двудомная — популярное народное средство, которое люди используют по многим причинам, в том числе для облегчения боли при артрите и лечения сезонной аллергии. Давайте разберемся, какие полезные свойства крапивы действительно помогают улучшить наше здоровье.

 

5/5
Голосов: 1
полезные свойства крапивы двудомной

Крапива двудомная ( Urtica dioica ) с древних времен была основным продуктом в фитотерапии. Древние египтяне использовали крапиву для лечения артрита и болей в пояснице, а римские солдаты натирали ею себя, чтобы согреться.

Каковы преимущества для здоровья крапивы двудомной? Существует ограниченное количество исследований, позволяющих предположить, что крапива двудомная действительно эффективна, и необходимы дополнительные исследования, прежде чем исследователи смогут подтвердить ее пользу для здоровья. Давайте узнаем, что говорят о преимуществах использования крапивы двудомной, обсудим возможные побочные эффекты.

Крапива двудомная имеет острые волоски на листьях. Эти волоски содержат химические вещества, такие как муравьиная кислота и гистамин, которые могут раздражать кожу и вызывать жжение, зуд и покраснение. Волоски крапивы также содержат ряд других химических веществ, которые могут воздействовать на человека, включая ацетилхолин и серотонин.

Крапива двудомная

Все ли виды крапивы полезны

Крапива двудомная, или Urtica dioica, — распространенное растение, произрастающее в США, Канаде и Европе. В основном растет на влажной, плодородной почве. Высушенные листья крапивы двудомной официальны в России и разрешены к медицинскому применению в качестве гемостатического и поливитаминного средства. Другие виды крапивы наша официальная медицина не рассматривает.

Однако люди могут называть многие растения семейства крапивных жгучей крапивой:

  • Крапива болотная (Urtica galeopsifolia): у нее нет жгучих волосков, и люди часто называют ее мягкой крапивой.
  • Крапива узколистная (Urtica angustifolia). Россия, Китай, Япония, Корея
  • Крапива коноплевая (Urtica cannabina). Россия и Западная Азия от Сибири до Ирана

Однако после того, как крапива переработана в пищевую добавку, высушена, сублимирована или приготовлена, ее можно безопасно употреблять в пищу. Исследования связывают его с рядом потенциальных преимуществ для здоровья.

Крапива коноплевая (Urtica cannabina)

Польза крапивы для здоровья: да или нет

Разберем 6 традиционно обсуждаемых лекарями преимуществ крапивы двудомной.

1. Содержит много питательных веществ: да

Листья и корень крапивы двудомной содержат широкий спектр питательных веществ, в том числе: витамины А, С и К, а также несколько витаминов группы В. Минералы: кальций, железо, магний, фосфор, калий и натрий. Жиры: линолевая кислота, линоленовая кислота, пальмитиновая кислота, стеариновая кислота и олеиновая кислота. Аминокислоты: все незаменимые аминокислоты. Полифенолы: кемпферол, кверцетин, кофейная кислота, кумарины и другие флавоноиды. Пигменты: бета-каротин, лютеин, лютеоксантин и другие каротиноиды.

Более того, многие из этих питательных веществ действуют в организме как антиоксиданты - молекулы, которые помогают защитить ваши клетки от повреждения свободными радикалами. Повреждение, вызванное свободными радикалами, связано со старением, а также с раком и другими вредными заболеваниями. Исследования показывают, что экстракт крапивы двудомной может повышать уровень антиоксидантов в крови (Источник: www.healthline.com)

Крапивный чай

2. Может уменьшить воспаление: да/нет

Воспаление — это способ организма исцелить себя и бороться с инфекциями. Жгучая крапива содержит множество соединений, которые могут уменьшить воспаление. В исследованиях на животных и в пробирках крапива двудомная снижала уровни нескольких воспалительных гормонов, вмешиваясь в их выработку. В исследованиях на людях применение крема из жгучей крапивы или употребление продуктов из жгучей крапивы, по-видимому, облегчало воспалительные состояния, такие как артрит. Например, в одном исследовании с участием 27 человек нанесение крема из жгучей крапивы на пораженные артритом участки значительно уменьшало боль по сравнению с лечением плацебо.

Тем не менее, исследований недостаточно, чтобы рекомендовать крапиву двудомную в качестве противовоспалительного средства. Необходимы дополнительные исследования на людях.

Отвар крапивы

3. Может лечить симптомы увеличенной простаты: да/нет

До 50% мужчин в возрасте 51 года и старше имеют увеличенную предстательную железу. Увеличение предстательной железы обычно называют доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ). Ученые не уверены, что вызывает ДГПЖ, но это может привести к значительному дискомфорту во время мочеиспускания. Исследования на животных показывают, что это сильнодействующее растение может препятствовать превращению тестостерона в дигидротестостерон — более мощную форму тестостерона. Прекращение этого преобразования может помочь уменьшить размер простаты. Исследования на людях с ДГПЖ показывают, что экстракты крапивы двудомной помогают лечить краткосрочные и долгосрочные проблемы с мочеиспусканием без побочных эффектов. Однако неясно, насколько эффективна крапива двудомная по сравнению с обычными методами лечения.

Нарезка крапивы перед сушкой

4. Может лечить сенную лихорадку: да/нет

Сенная лихорадка — это аллергия, которая включает воспаление слизистой оболочки носа. Крапива двудомная считается многообещающим натуральным средством от сенной лихорадки.

Исследования на людях отмечают, что крапива двудомная так же или лишь немного лучше лечит сенную лихорадку, чем плацебо.

Хотя это растение может оказаться многообещающим естественным средством от симптомов сенной лихорадки, необходимы более долгосрочные исследования на людях.

5. Может снизить кровяное давление: да

Примерно каждый третий взрослый имеет высокое кровяное давление. Высокое кровяное давление является серьезной проблемой для здоровья, поскольку оно подвергает вас риску сердечных заболеваний и инсультов. Жгучая крапива традиционно использовалась для лечения высокого кровяного давления. Исследования на животных и в пробирке показывают, что это может помочь снизить кровяное давление несколькими способами. Во-первых, он может стимулировать выработку оксида азота, который действует как сосудорасширяющее средство. Вазодилататоры расслабляют мышцы кровеносных сосудов, способствуя их расширению.

Кроме того, крапива двудомная содержит соединения, которые могут действовать как блокаторы кальциевых каналов, которые расслабляют сердце , уменьшая силу сокращений. В исследованиях на животных было показано, что крапива двудомная снижает уровень артериального давления, одновременно повышая антиоксидантную защиту сердца.

Однако влияние крапивы двудомной на кровяное давление у людей до сих пор неясно. Прежде чем можно будет дать рекомендации, необходимы дополнительные исследования на людях.

6. Может помочь контролировать уровень сахара в крови: да/нет

Исследования как на людях, так и на животных связывают употребление крапивы двудомной со снижением уровня сахара в крови.

На самом деле это растение содержит соединения, которые могут имитировать действие инсулина. В трехмесячном исследовании с участием 46 человек прием 500 мг экстракта крапивы двудомной три раза в день значительно снижал уровень сахара в крови по сравнению с плацебо. Несмотря на многообещающие результаты, по-прежнему слишком мало исследований на людях по крапиве двудомной и контролю уровня сахара в крови. Необходимы дополнительные исследования.

Заготовка крапивы в мае

Потенциальные преимущества крапивы двудомной для здоровья

Крапива двудомная может предложить и другие потенциальные преимущества для здоровья, в том числе:

Уменьшение кровотечения: было обнаружено, что лекарства, содержащие экстракт крапивы двудомной, уменьшают обильное

кровотечение, особенно после операции.

Здоровье печени: антиоксидантные свойства крапивы могут защитить вашу печень от повреждения токсинами, тяжелыми

металлами и воспалениями.

Натуральное мочегонное средство: это растение может помочь вашему организму избавиться от лишней соли и воды, что, в свою очередь,может временно снизить кровяное давление. Имейте в виду, что эти результаты получены в результате исследований на животных.

Заживление ран и ожогов: применение кремов из крапивы может способствовать заживлению ран, включая ожоговые раны.

Крупно нарезанную крапиву можно разложить по грядкам, и у вас не будет слизней (Фото и совет: Ольга Воронова)

Как применять крапиву для здоровья

Способ приема крапивы будет варьироваться в зависимости от ее предполагаемого использования.

Некоторые люди заваривают листья крапивы двудомной для приготовления чая, а ее экстракт также доступен в виде капсул, таблеток или крема. Люди также могут смачивать листья крапивы и наносить их на кожу в качестве естественного местного раствора.

Управление по санитарному надзору не регулирует ингредиенты, силу действия и требования к растительным лекарственным средствам или добавкам, как это происходит с лекарствами, имеющими маркировку. Сюда входят продукты из крапивы двудомной.

Поэтому желательно поговорить со своим врачом, прежде чем принимать добавки с крапивой, и использовать эти продукты с осторожностью.

крапива

Первые листочки крапивы не жгутся

Побочные эффекты от приема крапивы

Жгучая крапива, как правило, безопасна для употребления. Однако возможны побочные эффекты, которые могут включать:

  • проблемы с желудком
  • проблемы с мочеиспусканием
  • потливость
  • крапивница или сыпь
  • диарея

Нет официальных рекомендаций по безопасности использования крапивы у детей. Беременным женщинам следует избегать употребления крапивы двудомной, поскольку она может вызвать сокращение матки, что может повысить риск выкидыша. 

Также всегда важно проконсультироваться с врачом перед использованием любого растительного лекарственного средства.

Возможные лекарственные взаимодействия крапивы

Крапива двудомная может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, в том числе:

  • разбавители крови
  • лечение высокого кровяного давления
  • лекарство от болезней сердца
  • лекарство от диабета

Важно поговорить с врачом, прежде чем использовать крапиву двудомную для лечения любого заболевания, так как она может взаимодействовать с лекарствами.

Поговорите со своим врачом, прежде чем употреблять крапиву двудомную, если вы принимаете одно из следующих средств:

  • Разбавители крови
  • Лекарства от артериального давления
  • Диуретики (мочегонные таблетки)
  • Лекарство от диабета
  • Литий

Крапива двудомная может взаимодействовать с этими лекарствами. Например, потенциальный мочегонный эффект растения может усиливать действие диуретиков, что повышает риск обезвоживания.

Кашица из свежих листьев крапивы

Возможные побочные эффекты от приема крапивы

Употребление сушеной или приготовленной крапивы двудомной, как правило, безопасно. Побочных эффектов мало, если они вообще есть. Однако будьте осторожны при обращении со свежими листьями крапивы - она жжется. Волоски крапивы могут вводить множество химических веществ, таких как:

  • ацетилхолин
  • гистамин
  • серотонин
  • лейкотриены
  • муравьиная кислота

Эти соединения могут вызывать сыпь, шишки, крапивницу и зуд. В редких случаях может возникнуть тяжелая аллергическая реакция, которая может быть опасной для жизни. Однако эти химические вещества уменьшаются по мере обработки листьев.

Почему жжется крапива и как помочь от ожога, узнайте здесь >>>

Майские крапивные щи - первое витаминное блюдо

Как употреблять крапиву

Крапиву невероятно легко добавить в свой распорядок дня. Ее можно купить во многих магазинах здоровой пищи, но можно и вырастить самостоятельно. Вы можете купить сушеные/сублимированные листья, капсулы, настойки и кремы. Мази из крапивы часто используются для облегчения симптомов остеоартрита.

В настоящее время не существует рекомендуемой дозировки продуктов из крапивы двудомной.Тем не менее, исследования показывают, что следующие дозы наиболее эффективны при определенных состояниях:

Увеличенная предстательная железа: 360 мг экстракта корня в день.
Аллергии: 600 мг лиофилизированных листьев в день.

Если вы покупаете добавку из жгучей крапивы, лучше поговорить с врачом, прежде чем попробовать ее, и следовать прилагаемым к ней инструкциям.

Сушеные листья и цветы можно заваривать для приготовления вкусного травяного чая, а листья, стебли и корни можно готовить и добавлять в супы, тушеные блюда, смузи и жаркое. Что приготовить с крапивой, вы можете узнать здесь >>>>

Крапива двудомная очень универсальна.. Если вам интересно, попробуйте сегодня добавить зелень крапивы в свой рацион >>>.

Ключевые слова

полезные свойства, крапива
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев