3 мая 2020 / Редакция

Дача напрокат: сколько стоит аренда дома с участком в Подмосковье

О возросшем спросе на аренду дач и его причинах мы уже писали. А сколько будет стоить снять на лето "домик в деревне", учитывая дисбаланс спросы и предложения? Информация от риелторов

0/5
Голосов: 0
дача

Поняв тщетность своих надежд на открытие границ и популярных туристических маршрутов в обозримом будущем, жители столичного региона обратили свои взоры к рынку аренды загородных домов. Дополнительным стимулом уехать из города становится сейчас и крайне неблагоприятная эпидемиологическая обстановка: Московская агломерация - всероссийский лидер по числу заразившихся коронавирусом. 

Риелторы фиксируют этот процесс в цифрах: в апреле спрос на аренду загородной недвижимости рекордно вырос - в 2,7 раза в сравнении с мартом, а вот объем предложения буквально рухнул, сократившись на 20%. Неудивительно, что средняя ставка долгосрочной аренды участка с домом составляет 96,5 тыс рублей в месяц - и это без учета самых дорогих предложений. Это не означает, что более дешевых предложений не существует, однако низкая цена идет в комплекте с какими-либо недостатками сдаваемого имущества. Так, например, дачу 30 м2 под Наро-Фоминском предлагают снять всего за 5 тыс, однако арендатор будет обязан привести в порядок участок, то есть вместо отдыха его ждет "фитнес на свежем воздухе". 

И это еще не предел: увы, специалисты прогнозируют, что при сохранении текущих тенденций цены могут вырасти еще на 10-20%. Пока высокий спрос - и, соответственно, самые высокие цены - на участки в Красногорском, Истринском и Одинцовском районе. Они считаются экологически чистыми и имеют хорошее сообщение с городом. Однако, по мнению риелторов, повышенный спрос приведет к тому, что арендаторы скоро станут гораздо менее разборчивыми и станут соглашаться на более неудобные варианты.

По материалам vm.ru, оригинал статьи 

Ключевые слова

новости 2020
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев