28 апреля 2020 / Редакция

"В пятерку войдет" - Подмосковью предрекли аномальное лето

Глава Минприроды рассказал, чего ждать от наступающего лета и каким его видят синоптики. 

0/5
Голосов: 0
Москва, лето

В Подмосковье сейчас весьма прохладно, но на остальной территории России происходят экстраординарные погодные события: например, в Красноярске 27 апреля столбики термометров поднялись до 35 градусов тепла. Это дает синоптикам основания предполагать, что грядущее лето будет, мягко говоря, необычным. 

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, ссылаясь на прогнозы российских специалистов и показания иностранных станций измерения погоды, предположил, что лето-2020 может стать если не самым жарким за всю историю, то "в пятерку точно войдет". С ним согласен и старший научный сотрудник геофизической обсерватории им. Воейкова Андрей Киселев, который не исключает повторения лета 2010 года, которое жители Московского региона до сих пор вспоминают с ужасом: тогда к невероятной для региона длительной изнуряющей жаре и засухе прибавились лесные и торфяные пожары, накрывшие Москву облаком плотного удушливого смога. Однако специалист подчеркивает: это возможно, но не обязательно, и точно сказать пока нельзя.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд тоже считает, что не только лето, но и 2020 год в целом будет если не рекордно теплым, то "вторым в ранге температур или третьим". Причем на этом климатические рекорды не закончатся, и каждая следующая пятилетка будет "рекордной" по сравнению с предыдущей - г-н Вильфанд связывает это с увеличением количества парниковых газов в атмосфере и считает признаком глобального потепления. 

Не согласен с такими прогнозами только ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец: возможность повторения летнего зноя-2010 он исключает и уверен, что жителей региона ждет комфортная погода, показатели температуры будут хотя и выше климатической нормы, но все же не в таких катастрофических масштабах. "Ни экстремальной жары, ни экстремального холода, повторения 2010 года я даже близко не вижу," - заявил он. По подсчетам специалистов центра "Фобос", средняя температура летних месяцев в дневное время будет колебаться в диапазоне 21-23 градуса: в июне она составит +21,7, в июле + 23,1, а в августе +21,5. 

Кто из экспертов прав - покажет время, а пока попробуем дождаться хотя бы майского тепла. Апрель нас не баловал, но надежда есть: умеренное тепло должно прийти в Москву и Подмосковье в середине первой декады месяца. 

По материалам "Москва 24" - m24.ru

Ключевые слова

новости 2020
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев