21 июня 2019 / Инна Суворова

Как помочь растениям в жару

Странные мы существа, люди. Холодно и мокро — нам не нравится. Жарко — тоже не то. Но, оказывается, не одни мы такие. Растения в этом на нас похожи. Длительная жара без дождей для них не менее неприятна, чем изобилие влаги и заморозки.

5/5
Голосов: 1
опрыскивание - как помочь растениям в жару

Она может негативно сказаться на их здоровье не только в этом, но и в следующем сезоне. А для самых нежных экземпляров засуха может быть просто смертельно опасна. Как же грамотно распределить силы и помочь саду, особенно, если вы бываете на даче только на выходных?

В жару важнее всего обеспечить растениям влагу и сохранить ее, чтобы хватило не только для выживания, но и успешного роста. Существуют правила полива, особенно актуальные в засушливую погоду.

1) В первую очередь внимание самым уязвимым:

  • Растениям с признаками обезвоживания (вялые листья и бутоны, листья повисают);
    растения с признаками обезвоживания
     
  • Контейнерным (маленький объем почвы пересыхает быстрее). Если есть возможность, то для полива их следует составлять в емкость с водой;

    растения в контейнерах в жару пересыхают быстрее
     
  • Всходам на грядках, а также недавно высажанной рассаде и саженцам;
  • Растениям в теплицах и парниках. В жару они могут пострадать не только от недостатка влаги, но и от перегрева. Поэтому важно не забывать о своевременном проветривании;
  • Газону, особенно свежеуложенному, рулонному.

2) Поливать растения лучше всего вечером. При утреннем поливе вода испаряется быстрее и растениям достается меньше влаги.

3) Поливать лучше под корень, в лунки, в траншеи или в междурядья. При поливе дождеванием вода испаряется быстрее. 

Что такое полив в лунки? По периметру приствольного круга или вдоль ряда растений, на расстоянии "чтоб корни едва дотягивались", выкапывают небольшие ямки. При поливе из лейки или шланга двигаются вдоль них, как следует несколько раз проливая  водой. Когда вода впитается, лунки желательно чем-нибудь замульчировать (скошенной травой, например) или присыпать рыхлой землей. Так влага сохранится дольше.

Кустарники и саженцы плодовых деревьев можно обкопать по периметру приствольного круга траншеей.

Грядки  удобно поливать в междурядья. Слегка пролить междурядья, срубить сорняки тяпкой, если руки не дошли до них раньше, затем промочить землю уже как следует. А только что выполотые сорняки и разрыхленная земля выступят мульчей, которая сохранит влагу для растений на несколько дней.


полив грядок в жару

4) Оставляя растения на неделю без присмотра, вокруг самых требовательных можно расставить пятилитровые бутыли с водой, перевернутые вверх дном. Если сделать в крышке дырочку, то вода будет выливаться постепенно, что может растениям дождаться вашего возвращения в сад.

5) Производя питательные подкормки удобрениями в такие периоды, не забывайте, что полив должен быть обильным. Лучше всего поливать растения и перед, и после внесения удобрений.

Как и в любой другой ситуации, в засухе можно найти свои плюсы. Например, в такую погоду легче очистить от дерна те места, которые вы собирались окультурить, перкопав их, например, под грядки. Обычно "целину" перекапывают весной или осенью. И самое трудное при этом - избавиться от корневищ буйных дикорастущих сорняков. Они рвутся на мелкие кусочки, которые очень трудно выбрать, а потом массово прорастают по новой при первом же удобном случае. Если в жару обработать такой участок тяпкой, срезав дерн "лоскутами", и так оставить, то большая часть корневищ высохнет и погибнет. И при последующей перекопке их будет совсем немного.

И еще следует помнить, что большинство проблем, возникающих, если жаркая и сухая погода держится долго, можно предупредить заранее. Для этого, планируя сад, желательно:

  • Отдать предпочтение засуховыносливым неприхотливым растениям.

  • Позаботиться об автоматической системе полива.

  • Правильно распределить посадки. Например, на выставке "Челси-2006", темой которой выступали как раз засухоустойчивые сады, был представлен Африканский сад (Garden Africa). Его "изюминкой" стали грядки в центре сада, расположенные по спирали под небольшим уклоном. При поливе грядок вода стекала сверху вниз, собираясь в середине, где были высажены наиболее влаголюбивые растения. Подобные идеи помогут не только оптимальному размещению влаголюбивых растений, но и превратят огород в настоящее украшение участка.

  • Высаживая растения, правильно заполнить посадочные ямы, добавляя в них перегной или компост. Это улучшает структуру и состав почвы, позволяя влаге свободно проникать к корням и дольше там задерживаться.

  • Подумать об использовании при посадках специального влагоудерживающего геля ("гидрогеля"). Его гранулы впитывают влагу при поливе, а потом по мере необходимости отдают ее растениям. Огурцы, например, высаженные в почву с добавлением таких влагоудерживающих гранул, не горчат от недостатка влаги, даже если сухая погода держится несколько недель.

  • Не забывать о мульче. В природе голой земли не существует. Слой мульчи, разложенной возле растений хотя бы островками, уберегает почву от пересыхания, поскольку влага легко впитывается, а испаряется медленнее. Использовать в качестве мульчи можно как специальные синтетические материалы, во множестве предлагаемые садовыми центрами, так и гравий,  древесную кору, опилки, стружки, хвою, компост или торф. Помните, что кора, опилки и хвоя подкисляют землю, поэтому такая мульча лучше всего подойдет для растений, предпочитающих кислые почвы - гортензиям и представителям семейства вересковые (например, рододендронам).

Ключевые слова

жара, полив, засуха
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Планировка огорода

Планировка огорода

Идеальный огород: грядки, расположеные на ровном солнечном месте, от холодных ветров с северной ...

Устройство огорода

Устройство огорода

Огород для современного человека - не просто способ прокормиться. Для некоторых это источник ...

КОММЕНТАРИИ

roditelskaya.and.k 17 июля 2016 14:16:22

Растения в жару сможет спасти плотная посадка, позволяющая скрыть от палящего солнца землю, и правильно выбранное место посадки в соответствии с их агротехническими требованиями. https://pp.vk.me/c543105/v543105584/15002/rJIe0jOZWQQ.jpg https://pp.vk.me/c543105/v543105584/15026/gqA9mciWjHk.jpg https://pp.vk.me/c543105/v543105584/1506e/XnNwzuLL0ko.jpg