Дачники старшего поколения смогут передать свои воспоминания о праздниках в Главархив Москвы

На официальном портале Мэра и Правительства Москвы 18 января 2024 года сообщили, что в скором времени Главархив Москвы начнет принимать на вечное хранение воспоминания горожан о праздниках и важных событиях их жизни.

5/5
Голосов: 1
Главархив Москвы примет на хранение воспоминания о праздниках

На официальном портале Мэра и Правительства Москвы сообщили, что в скором времени Главархив Москвы начнет принимать на вечное хранение воспоминания горожан о праздниках и важных событиях их жизни (Источник: https://dszn.ru/press-center/news/12015).

В честь трехлетнего юбилея клуба мемуаристики "Линия жизни", Главархив Москвы и центры московского долголетия запускают  проект, посвященный Году семьи. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в рамках проекта будут собраны небольшие истории о праздниках и значимых датах от жителей старшего возраста: как и где они отмечали разные праздники и даты, что дарили близким и друзьям, какие блюда готовили, во что одевались, какие мероприятия посещали в городе.

От участников ждут не только текстовых воспоминаний, но и фотографий с различных мероприятий, стихов и песен, связанных с праздниками, а также поздравительные открытки, письма и вырезки из газет. Все эти материалы будут переданы на вечное хранение в Главархив Москвы.

В рамках проекта уже в начале февраля 2024 года в центрах московского долголетия состоятся первые лекции. В течение 2024 года участникам предложат написать воспоминания о Дне защитника Отечества, Международном женском дне, Пасхе, Празднике Весны и Труда, Дне Победы, Дне знаний и Дне учителя, а также о Новом годе и Рождестве. Отдельное внимание будет уделено воспоминаниям о летнем отдыхе в пионерских лагерях, путешествиях по стране и работе в комсомольских и студенческих отрядах.

Собранные материалы будут использоваться в общегородских мероприятиях, например, на выставках и в статьях на новостных порталах, а также в социально значимых проектах и публикациях. Уже сейчас в виртуальном музее "Москва — с заботой об истории" можно ознакомиться со сборником "В памяти моей Москва", где представлены рассказы жителей столицы об их детстве, молодости и родных.

Чтобы стать участником клуба «Линия жизни», необходимо обратиться в центр московского долголетия «Ломоносовский» по адресу: улица Крупской, дом 9а. Подробности можно узнать по телефону единой справочной службы столичного Департамента труда и социальной защиты населения: +7 495 870-44-44 и в группе центров московского долголетия в социальной сети «ВКонтакте».

Ключевые слова

новости 2024
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев