22 декабря 2020 / Ольга Чижевская, исполнительный директор Лиги подиатрии

Действительно ли вредны каблуки и какую обувь лучше выбрать на праздники?

Если посмотреть на героинь сериалов, они на “высоте” везде и всегда: на работе, в кафе с подругами, на свидании и даже на прогулке с собакой. Но это кино. А перед нами, живыми людьми, стоит важный вопрос: сколько времени в новогоднюю ночь можно провести на каблуках без вреда для ног? Как помочь стопам выдерживать нагрузки, избежать мозолей, отеков и чувства тяжести, и какой должна быть полезная праздничная обувь?

5/5
Голосов: 1
обувь

Какой женщине не хочется быть привлекательной в праздничный сезон? Даже когда в мире бушует пандемия, каникулы за границей, ужин в ресторане или в шумной компании отменяются, а перспективы на следующий год туманны, хочется хотя бы небольших радостей – приготовить всем приятные подарки, украсить дом, нарядиться…И какой же наряд без изящной обуви на каблуках? Давайте разберемся.

Высокие каблуки: носим или выбрасываем?

Все врачи – ортопеды, флебологи, подиатры – единодушны: высокие каблуки и узкая обувь вредят состоянию ног: они ухудшают кровообращение, провоцируют деформации стоп, перегружают суставы… Но так ли страшен черт, как его малюют?

Доктор спортивной медицины с 40-летним опытом работы Владимир Ильич Нечаев уверен, что к вопросу выбора обуви нужно подходить с умом: если нет каких-то серьезных проблем со стопами, не стоит совсем отказывать себе в ношении туфель на шпильках, но необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

Какие правила важны при выборе и ношении обуви на каблуках

1. Покупайте обувь, сделанную из кожи, замши, нубука, в общем, из натуральных, качественных материалов. В ней нога будет чувствовать себя гораздо комфортнее, чем в обуви из искусственных материалов, а ваша кожа будет дышать.

2. Перед покупкой всегда проверяйте подошву на гибкость. Она должна быть эластичной, гнущейся, не “деревянной”.

3. В выбранных туфлях вам должно быть максимально удобно: они не должны натирать, сдавливать пальцы, провоцировать боль, но и не должны “болтаться” на ноге.

4. Какую высоту каблука выбрать? Безопасный каблук – 3-5 см. Но если речь идет о нарядных туфлях, то можно позволить себе носить каблук не выше 8-10 см. Более высокие каблуки создадут избыточную нагрузку не только на стопы, голеностопные суставы, но и на тазобедренные суставы и поясницу. В такой обуви ноги очень быстро устанут, будут “гудеть”, могут появиться отеки.

5. Сколько времени можно проводить на шпильках? Желательно, не более 2-3 часов подряд. Шпильки – обувь для вечеринок, ровного гладкого пола, в них не стоит бегать по пересеченной местности, неровной плитке или брусчатке – есть опасность быстро утомиться, подвернуть ногу или получить другую неприятную травму. Если вы сидите за столом – снимайте туфли, давайте ногам отдохнуть. Переобувайтесь при выходе на улицу или садясь в машину. Так никакие неприятные ощущения не смогут испортить ваш вечер.

Чем опасно регулярное ношение обуви на каблуках?

1. Это один из серьезных факторов риска для развития плоскостопия – состояния, при котором своды стоп уплощаются, теряется естественная амортизация при ходьбе, из-за чего походка становится грузной, усталость приходит очень быстро, ходьба и физические нагрузки становятся все более затруднительными. Из-за ношения тесной обуви часто формируются деформации пальцев ног.

2. Нагрузка на ступню при ношении высоких каблуков распределяется неправильно и основная ее часть приходится на передний отдел стопы. Мышцы перестают правильно работать и начинает страдать весь опорно-двигательный аппарат: поражаются коленные, тазобедренные суставы, позвоночник.

3. Из-за нарушенного кровотока нередко развивается венозная недостаточность и появляется варикозное расширение вен.

Как помочь себе при усталости ног?

Для ежедневного ношения выбирайте комфортную и качественную мягкую обувь без каблука или на небольшом (до 3-5 см) устойчивом каблуке. В особых случаях на непродолжительное время совсем не возбраняется надевать более элегантную обувь на высоких каблуках. После нескольких часов на каблуках обязательно как следует разомните стопы и пальцы, отдохните, положив ноги на возвышение, также можно сделать расслабляющую ванночку для ног с морской солью. Если вам приходится регулярно ходить на каблуках, ежедневно делайте зарядку для укрепления и расслабления мышц стоп и голеностопа, а также растяжку, и не забывайте давать ногам отдых, периодически снимая туфли в течение дня. Постарайтесь по возможности чаще ходить босиком, плавать, принимать контрастный душ.

Если вы постоянно испытываете дискомфорт и боли в стопах, обратитесь к подиатру для подбора индивидуальных ортопедических стелек. Они изготавливаются с учетом особенностей именно вашего здоровья, подходят для обуви разного типа и сильно облегчат вам жизнь, когда хочется быть красивой и при этом замечательно себя чувствовать даже не в самой “полезной” обуви.

Ольга Борисовна Чижевская, исполнительный директор Лиги подиатрии

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев