30 августа 2022 / Редакция

Несколько простых упражнений, которые помогут спине при сидячей работе

Боли в спине и в шее, отеки ног, ломота в пояснице - это лишь малая часть проблем, которые знакомы всем, чью работу можно назвать “сидячей”. Но что если есть способ сделать рабочий день не только более здоровым, но и более интересным? И для этого всего лишь нужно использовать балансировочную подушку.

5/5
Голосов: 1
балансировочная подушка для спины, здоровье

Комплекс упражнений на балансировочной подушке поможет не только укрепить мышцы, но и улучшить координацию. А если ее поверхность покрыта специальными шипиками, то можно получить еще и массажный эффект. По словам Ольги Чижевской, исполнительного директора Ассоциации «Лига подиатрии» и фитнес-тренера, тренажеры на основе биологической обратной связи используют не только в фитнес-клубах, но и в реабилитационных центрах. На них можно заниматься даже при проблемах со здоровьем. Главное, начинать привыкать к неустойчивой платформе постепенно и использовать другие полезные приспособления в обычной жизни, но обо всем поподробнее.

Почему именно подушка

Балансировочная подушка представляет собой небольшой диск или полусферу, заполненную воздухом. Она изготовлена из резины и может иметь по своей поверхности неровности или небольшие шипики. Из-за внешнего сходства с подушкой, ее так и называют. Хотя более правильное название - тренажер БОС, то есть с биологической обратной связью.

Воздух внутри находится под небольшим давлением и по ощущениям вся конструкция напоминает воздушный шарик, заполненный водой.

балансировочная подушка

Балансировочная подушка

Смысл этого тренажера в том, что подушка создает неустойчивую поверхность, на которой нужно или просто сидеть, держа равновесие, или выполнять упражнения. Даже обычные отжимания или приседания на таком тренажере могут заставить испытать вас массу новых ощущений.

Тренировка с балансировочной подушкой

Одно из преимуществ этого тренажера - его компактность. Такую подушку можно легко держать дома на кресле или, например, на работе. Всего 5-10 минут занятий уже взбодрят не хуже большой чашки кофе, приведут мышцы в тонус, а мозг заставят работать.

Для первого упражнения положите подушку на стул и попробуйте просто посидеть с прямой спиной, сохраняя равновесие. Потом переложите подушку под ноги и вставайте на нее со стула, также стараясь держать спину прямой. Для начала можно осторожно придерживаться кончиками пальцев за стул или стол. Но со временем это упражнение начнет получаться у вас и без поддержки.

Теперь следующий этап - встаньте обеими ногами на подушку и раскиньте руки в стороны. Попробуйте продержаться так 5 минут с открытыми глазами. Получилось? А теперь закройте глаза и повторите. Поверьте, ощущения будут совершенно другими.

Это упражнение можно выполнять в разных вариантах. Например, скрестить руки на груди. Или стоять на одной ноге. Каждый раз вы прорабатываете разные мышцы-стабилизаторы и тренируете координацию движений.

В качестве более продвинутых упражнений, подушку можно использовать для приседаний, выпадов или даже для отжиманий. Причем в последнем случае можно опираться на нее ногами или руками. Вариантов масса. Главное, делать тренировки как можно более разнообразными.

балансировочная подушка

Упражнения с балансировочной подушкой помогают укрепить спину

Как сделать рабочий день более комфортным

Балансировочную подушку можно назвать “тренажером для ленивых”. Если вам не хочется делать упражнения - вы можете просто на ней сидеть.

Из-за неустойчивой поверхности тренажера вам все равно придется задействовать мышцы-стабилизаторы тела, чтобы удерживать равновесие. Работе за компьютером это не помешает, а вот вестибулярный аппарат и зоны мозга, отвечающие за равновесие, все равно будут тренироваться.

Кроме того, мягкая и одновременно неровная поверхность тренажера дает массажный эффект и препятствует развитию геморроя. А это частый побочный эффект “сидячей” работы.

А если положить подушку под ноги и во время работы “ходить” по ней ногами без обуви, можно проводить профилактику плоскостопия. Кроме того, массаж стоп благотворно влияет на все органы.

балансировочная подушка

Упражнения на балансировочной подушке

Какие есть еще варианты

Балансировочная подушка - не единственная полезная вещь, которую можно приобрести для здоровья спины. Популярностью пользуются как обычные корсеты или накладки на спинку кресла, так и совершенно футуристические “коленные стулья”.

Корректор осанки в виде накладки крепится на спинку обычного офисного кресла и повторяет изгиб поясницы. А значит, позвоночник находится в естественном положении, уходят спазмы мышц и боли в спине. Полезное и незаметное дополнение к обычной офисной обстановке.

Коленный стул, наоборот, сразу привлекает к себе внимание необычной формой. Сиденье расположено немного под углом, поэтому для удержания равновесия приходится держать спину прямо. При этом мышцы не устают, ноги удобно лежат на специальных поручнях и человек чувствует себя значительно лучше, чем при работе на обычном стуле.

* Подиатрия - раздел медицины, занимающийся лечением заболеваний стопы и голени.

Ольга Борисовна Чижевская,

исполнительный директор Ассоциации «Лига подиатрии»

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев