22 сентября 2021 / Мария Луговая

Почему осенью беспокоят боли в суставах и как избежать обострений?

Боли в суставах часто выступают симптомом травмы или основного заболевания. Но именно холодная погода вызывает особую боль в суставах или недомогание. Что вызывает осеннюю боль в суставах и как себе помочь?

5/5
Голосов: 1
осенние суставные боли

Очень многие люди, разных возрастов и степени вовлеченности в спортивную активность, испытывают дискомфорт в суставах в холодную погоду. Давайте разберемся в причинах этого явления и посмотрим, как избежать или хотя бы значительно снизить обострения суставных болей.

Почему обострение заболеваний суставов происходит именно осенью?

Причин осенних суставных болей несколько.

1. Снижение двигательной активности. С приходом холодов, дождливой погодой, появлением первых заморозков и наледи, наша двигательная активность неизбежно снижается. Суставы работают меньше, они не «разогреваются», кровообращение замедляется, суставная жидкость хуже смазывает сустав. Сустав, который недополучает необходимое питание начинает истираться и болеть.

2. Холод. С осенью приходят первые холода. Причем если к зимним холодам мы уже морально готовы и одеваемся тепло, то осенью беспечно забываем утеплиться. Снижение температуры вызывает спазм мышц, расположенных вокруг сустава. Итог — нарушение кровотока и обмена веществ, недостаток питания сустава. Кроме того, осенняя погода провоцирует снижение иммунитета, а значит повышает риск инфекционных болезней. Инфекция вызывает воспалительные процессы в том числе и в суставах. Дают о себе знать и хронические воспаления.

3. Стресс. Смена температур становится неизбежным потрясением для организма. Стресс ослабляет все системы организма, в том числе иммунную, обменную, мышечную. Все это, так или иначе, провоцирует обострение болезней. И заболевания суставов не исключение.

Дмитрий Раевский, руководитель международного центра психосоматики "Здравница», предлагает смотреть на осенние недомогания суставов в комплексе: "С позиции интегративной медицины причиной осенних болей в суставах является отягощенная конституция. Ранее перенесенные заболевания и болезни родителей не позволяют человеку чувствовать себя хорошо в периоды погодных изменений. Современная медицина предлагает обезболивающие и физиотерапию, не влияя при этом на причину. Что можно сделать здесь и сейчас: беречься от холода и сырости, спать на максимально удобной постели, избегать непривычных нагрузок, а также острой, маринованной, пряной пищи".

Исследования осенних суставных болей

В исследовании 2014 года с участием почти 3000 пожилых людей с остеоартритом, опубликованном в BMC Musculoskeletal Disorders, двое из трех считают, что погодные условия влияют на их боль в суставах. Из этих людей 30% сообщают, что чувствительны только к холоду (полный текст исследования смотрите на https://www.self.com).

Исследований, объясняющих, почему люди чувствуют боль в суставах в холодную погоду, все еще недостаточно, но у экспертов есть несколько теорий. «Исследования показывают, что в более холодную погоду тело сохраняет тепло, и оно направляет больше крови в сердце или легкие», - сказал Армин Тегерани, доктор медицины, хирург-ортопед и основатель Manhattan Orthopaedic Care. "Когда это происходит, сужаются кровеносные сосуды рук, ног, плечей, коленных суставов, - говорит он. - Снижение кровотока делает эти области более холодными и жесткими, что может вызвать дискомфорт и боль".

Другая распространенная теория заключается в том, что когда холодно и / или сыро, изменения барометрического давления могут вызвать воспалительную реакцию в суставах. Эта реакция может привести к усилению боли в суставах из-за изменений в кровообращении и возможной чувствительности нервных волокон.

Где вы чувствуете боль в суставах в холодную погоду? Проверьте себя.

Боль в суставах в холодную погоду чаще всего возникает в коленях, бедрах и лодыжках.

Хотя это может произойти в любой части тела, это недомогание в холодную погоду чаще всего встречается в суставах, несущих вес, и основные суставы, которые попадают в эту категорию, - это суставы нижней части тела. Это особенно чувствительно для бегунов , которые, как правило, проводят более длительные периоды времени, тренируясь на улице на морозе.

Как бегунам облегчить боль в суставах в холодную погоду?

Независимо от причины, многие люди зимой испытывают скованность и боль. Но есть несложные упражнения,  которые вы можете сделать, чтобы прохладная погода реже беспокоила суставы.

1. Обязательно вовремя разогревайтесь перед бегом на улице в холодную погоду или другой тренировкой не менее 5 минут. Например, займитесь быстрой ходьбой еще до того, как вы начнете выполнять конкретную разминку.

После нескольких минут ходьбы вы можете приступить к динамическим растягивающим движениям, таким как высокие колени, удары ягодицами или выпады вперед.

2. Правильная разминка и растяжка помогут сохранить гибкость, а это важно для предотвращения превращения скованности в травму .

Сама по себе боль в суставах не обязательно приводит к травмам, но если боль вызвана скованностью, и вы не устраните ее, и состояние ухудшится, это может привести к травме.

3. Во время бега, если вы останавливаетесь и делаете перерывы, ваши суставы и мышцы могут стать жесткими при понижении температуры тела, поэтому выполняйте динамические движения даже во время пауз в беге, чтобы сохранять тепло и гибкость.

4. После бега также важно убедиться, что вы включили правильное охлаждение, за которым следует растяжка.

5. В очень холодные дни подумайте о тренировках в помещении. Вместо того, чтобы цокать по заснеженному асфальту, прыгайте на беговой дорожке или другом кардиотренажере или попробуйте эту тренировку дома с низким уровнем воздействия . Если ваше тело сигнализирует вам о том, что определенные условия бега неудобны или даже болезненны, прислушайтесь к нему.

Это также относится к людям с определенными основными заболеваниями, например, страдающим ревматоидным артритом или болезнью Рейно - заболеванием, затрагивающим кровеносные сосуды, которое часто возникает в холодных условиях.

Конечно, если вы регулярно выполняете упражнения на растяжку и разминку, но по-прежнему чувствуете боль в суставах, поговорите с ортопедом или физиотерапевтом, чтобы убедиться, что вы не травмированы. Важно помнить, что боль - это система предупреждения вашего тела, и вам нужно прислушиваться к ней. Постоянная боль в суставах может быть начальным признаком артрита, и лучше всего заняться этим раньше.

Как облегчить боли при артритах и артрозах

Как облегчить боли в этом случае, нам помогла разобраться Анастасия Шагарова, консультант Центра Доктора Шагаровой.

Эксперт отмечает, что артрит — заболевание суставов воспалительного характера. Артроз проходит без воспаления, сустав разрушается и деформируется по причине изнашивания и нарушения обмена веществ.

Чтобы избежать или хотя бы значительно снизить обострения, необходимо следить за собственной двигательной активностью и поддерживать ее на регулярной основе. Специально подобранные комплексы разминок и зарядок обеспечивают достаточную подвижность сустава и не перегружают его.

Не рекомендовано переохлаждать сустав, одеваться по погоде или выбирать многослойную одежду. Если неожиданно погода улучшится и на улице потеплеет, можно всегда снять лишние детали и чувствовать себя комфортно.

Необходимо заняться пищеварительной системой. Если есть проблемы с пищеварением, суставная жидкость вырабатывается плохо, смазки для сустава недостаточно. При заболеваниях ЖКТ, при проблемах с желчным пузырем, полезные вещества из пищи и даже из БАДов не усваиваются. В том числе не усваиваются коллаген и гиалуроновая кислота, необходимые для выработки суставной жидкости. Для решения проблем с пищеварением полезно применять висцеральную терапию или так называемый массаж внутренних органов.

Для снятия стрессовых и угнетенных состояний, так называемой осенней хандры, результативны дыхательные практики. Например, глубокое медленное дыхание животом. Глубокий вдох в течение 6 секунд, а затем такой же долгий выдох на 6 секунд прекрасно расслабляют и успокаивают.

Ключевые слова

здоровье, суставы, осень
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Капринина Вера 15 октября 2022 05:24:23

Я полностью согласна с Анастасией Шаровой.