28 ноября 2017 / Редакция

Детское пространство в саду

У ребенка, выросшего на природе, больше шансов в будущем стать успешным в учебе и общении, обрести эмоциональную устойчивость и работоспособность.

4/5
Голосов: 1
Детский уголок в саду

Ощущения, которые ребенок получает в контакте с природой, совершенствуют функции его мозга. В саду много запахов, звуков, различных по своим физическим свойствам поверхностей, которые можно трогать, обогащая свои представления об окружающей среде.

каменистый сад, дети

Разнообразие материалов

В оформлении детской площадки задействуйте растения, камни, воду. Огромное удовольствие доставит малышу не только песочница, но и плескательница. Лучше использовать надувную или пластиковую чашу, которую легко помыть.

детская площадка

Интересные растения

Рядом с детской площадкой разместите деревья с разнообразной по фактуре корой, например березу, черемуху Маака, бархат амурский, дуб, сосну. Пусть деревья будут расположены так, чтобы ребенок мог подойти к ним, потрогать ствол, собрать опавшие листья, желуди или шишки.

детский домик в саду

Сделайте небольшой цветник из растений с интересными свойствами (формой, фактурой, ароматом): подойдут полынь Шмидта, тагетес, монарда, душица, тимьян, стахис, молодила и очитки, орнаментальные злаки. Из них дети любят придумывать поделки и украшения, «готовить еду» для кукол. Здесь же можно посадить буддлею, бузульник, эхинацею: в конце лета на их соцветия слетаются бабочки, оставляющие у детей массу ярких впечатлений. 

Разумеется, под запретом должны быть ядовитые растения: волчник, можжевельник, тис, безвременник, крокусы, мускари и другие.

Своя территория

Детям старше 4 лет можно предложить устроить собственную грядку. Им по силам посеять и поливать укроп, петрушку, самостоятельно вырастить из деленки кустик монарды или душицы.

дети, садКакую бы профессию в будущем ни выбрал ваш ребенок, ему пригодятся наблюдательность, способность к концентрации внимания и настойчивость, а садоводство помогает развить эти навыки.

Но, конечно, самая популярная идея для игровой площадки в саду – детский домик. Это мечта любого ребенка и почти идеальный тренажер для его фантазии.

детский домик

Как правило, домик – это место для ролевых игр, которые обогащают эмоциональный мир ребенка, развивают его способность к сочувствию, умение общаться, помогают переработать эмоциональные впечатления в полезный опыт.

Развлечения

Делать мыльные пузыри детям не надоедает. А если это гигантские мыльные пузыри (диаметром больше метра), то не скучно ни детям, ни взрослым. Они становятся чудесным развлечением и в праздники, и в будни. Конечно, понадобится специальный состав и специальное устройство для запуска – в виде рогатки. Но все это легко изготовить в домашних условиях.

Предлагаем два рецепта состава для гигантских мыльных пузырей. Все составляющие взвешивают в граммах. За одну часть можно принять, например, 50 г. Дистиллированную воду можно купить в аптеке или в магазинах на заправке. Глицерин продают в аптеке – в баночках по 25 г.

Рецепт № 1

Дистиллированная вода

Средство для мытья посуды

Глицерин

Сахар

Желатин

(8:2:1,5:0,5:0,5)

Замочите желатин в воде, оставьте для набухания. Затем процедите и слейте лишнюю воду. Растопите желатин с сахаром, не доводя до кипения. Влейте полученную жидкость в дистиллированную воду, добавьте остальные ингредиенты и аккуратно перемешайте

Вспенивать воду нельзя! Пена – враг мыльных пузырей.

Рецепт № 2

Дистиллированная вода

Густое средство для мытья посуды

Гель-лубрикант без примесей

Глицерин

(10:3:2:1,4)

Смешайте гель, глицерин и средство для мытья посуды. Добавьте горячую дистиллированную воду и тщательно перемешайте. Можно воспользоваться погружным блендером, но главное – не создать на поверхности пену.

Пузыри, сделанные по второму рецепту, самые живучие. Даже способны «бежать» по воде, гонимые ветром.

Ключевые слова

дети, Сад, отдых
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сад: детская территория

Сад: детская территория

Сад – это семейное достояние. Его передают потомкам как большую ценность. И чтобы дети любили его, ...

Сад для молодой семьи

Сад для молодой семьи

Сад для молодой семьи должен быть не только красивым и удобным, но и современным. Добавим к этому ...

КОММЕНТАРИИ

roomstroy.ru 9 февраля 2018 15:59:21

В первую очередь нужно уделить внимание оформлении детской площадки задействуйте растения, камни, воду. Огромное удовольствие доставит малышу не только песочница, но и плескательница.