Дорогие россияне: сколько можно заработать, помогая по дому

Работа по дому всегда помогала детям овладеть важными навыками и вносить свой вклад в семейную жизнь. Стирка, прогулки с собакой, стрижка газона - для миллионов детей работа по дому становится частью повседневной жизни. Но опрос на Avito показал, что теперь и для многих взрослых помощь по дому - отличный способ подзаработать.

5/5
Голосов: 1
собака, осень

Проведя анализ осенней активности в разделе "Услуги", эксперты Avito выяснили, что за прошедший год искать помощников по хозяйству стали на 88% чаще, число объявлений от мастеров также выросло на 35%. Стали ли богаче жить россияне или просто основная работа стала отнимать столько времени, что проще нанять помощника и доверить какие-то домашние дела? Предлагаем топ-5 самых выгодных услуг.

1 Уборка дома

Спрос на услуги по уборке в Москве за январь-август 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 вырос на 28%. В среднем за уборку однокомнатной квартиры в Москве можно заработать от 1 200 рублей, на генеральной уборке можно заработать  примерно 1 000 рублей за комнату.

По сравнению с клининговыми компаниями, ценник у частных уборщиков гуманнее в два раза. К примеру, помыть одно окно стоит 250 рублей (в фирмах около 500, с балконной дверью - 700), погладить один кг белья – 600 рублей (в химчистке "Диана" сорочка - от 250, футболка - 300), почистить ковер – 300 рублей за 1 м2, почистить мебель с помощью специальных химических средств – 500 рублей. Самое прибыльное дело – вывоз мусора, но оно требует наличия как минимум фургона или пикапа - около 3 000 рублей.

Арсенал чистящих средств, перчаток, тряпок и щеток окупается с первой генеральной уборки. Итак, генеральная уборка – 2 400 рублей, глажка четырех кг белья на семью – 2 400 рублей, чистка кухонного уголка или дивана в гостинной от пятен и разводов – 500 рублей, вывоз мусора – 3 000 рублей. Итого за одну только уборку в двушке можно заработать 8 300 рублей.

2 Повар на дому

В среднем по Москве повар с выездом на дом зарабатывает от 2 000 до 5 000 рублей. При этом он должен приготовить не менее трех различных блюд по выбору клиента.

3 Выгул животных

Спрос на услуги по выгулу собак за последний год в Москве увеличился в 2,5 раза, в среднем за прогулку просят около 300 рублей. Опытный дрессировщик со стажем и соответствующими документами за одно занятие берет от 900 рублей. 

Считаем, выгул одной собаки два раза в день плюс занятия по дрессировке на выходных – 6 000 рублей в неделю. Вам наверняка доводилось встречать на улице коллективный выгул сразу нескольких собак, так что хотя бы три собаки принесут 72 тысячи.

4 Репетиторство

С тотальными сидениями дома спрос на репетиторов в Москве увеличился на 11%, а с началом учебного года цифры подскочили в несколько раз. Уроки можно проводить прямо из дома –  за один такой онлайн-созвон получится заработать от 300-600 рублей. Если вы знаете иностранные языки —  сможете заработать еще больше. Спрос на услуги репетиторов по корейскому только с января по июль 2021 года по сравнению с  тем же периодом 2020 года увеличился на 112%, а средняя цена одного занятия составляет 750-800 рублей.

Таким образом, занимаясь в свободное время с школьниками, в неделю можно заработать от 1 200 до 5 000 рублей, а в месяц и все 20 000 рублей.

5 Помощь в саду или огороде

А вот и радостные вести с наших полей. За год в Москве спрос на помощников по благоустройству сада и огорода увеличился на 39%. Работников из-за карантина стало катастрофически не хватать, а те, что болтаются без дела по дачным товариществам, совсем обнаглели и задрали цены. Если заранее найти помощника, за стрижку газона просят от 800 рублей, за посадку цветов - в районе 1 000 рублей. Дороже всего стоит обработка от болезней и вредителей – от 1 000 до 5 000 рублей.

За один полный рабочий день в огороде можно заработать около 3 000 рублей, но выше этой ставки уже редко кто готов платить за дачные радости.

Итак, подработка вполне может заменить и основную работу со стабильным ежемесячным заработком. Особенно, если найти хотя бы пять основных клиентов рядом с домом и помогать им на регулярной основе.

На любом ресурсе, где обсуждаются проблемы воспитания, тема карманных денег для детей всегда перерастает в настоящие дебаты. Некоторые специалисты говорят, что оплата такого труда помогает детям научиться ценить время, экономить деньги и тратить их с умом. Другие утверждают, что дети должны помогать родителям, не ожидая вознаграждения.

Ключевые слова

арифметика, услуги
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев