19 июля 2018 / Алексей Володихин

Есть надежда: россиянам разрешат продавать лесные грибы и ягоды

Изменения в законодательство депутаты Госдумы рассмотрят уже осенью

0/5
Голосов: 0
грибы и ягоды

Собрали в лесу грибы и ягоды и решили их продать? Что же, Бога ради, но для этого вам нужно было загодя… взять в аренду лесной участок минимум на 10 лет! Абсурд? Вот и до депутатов, наконец, дошло.

«Сегодня в соответствии с действующим Лесным кодексом, если человек хочет продать собранные грибы-ягоды, он должен арендовать лесной участок. Это написано в п. 4, 32 статьи Лесного кодекса. Парадокс? Думаю – да! При этом действующие нормативные документы позволяют арендовать такой участок минимум на 10 лет», – написал на свой страничке в Facebook председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев

А на днях он поднял этот вопрос в рамках Национального лесного форума. И пообещал, что в ближайшее время новый законопроект вынесут на обсуждение нижней палаты парламента.

– Осенью мы внесем соответствующий законопроект в Госдуму РФ. Сбор, использование даров леса – наша традиция. Мы должны дать возможность законодательно развивать эту отрасль. Нужно снять искусственные барьеры и дать возможность людям зарабатывать на традиционных видах деятельности, – заявил Николаев журналистам.  – К сожалению, пока те регионы, которые развивают отрасль сбора и переработки дикоросов, делают это, скорее, вопреки, нежели благодаря существующим условиям.

Он отметил, что особенно проблема добычи дикоросов актуальна для сибирских регионов, которые с давних времен с помощью сбора ягод, орехов, грибов и лекарственных трав не только кормят свои семьи, но и зарабатывают денежные средства. – передает Интерфакс.

– Странная, парадоксальная складывается ситуация: люди, которые живут рядом с лесом и всю жизнь использовали это, чтобы прокормить семьи, теперь не могут этого делать, – посетовал депутат и пояснил, что в этой ситуации надо сделать: следует дать людям право продавать грибы и ягоды, которые они собрали.

«Если мы дадим такую возможность, то, как и когда-то, люди в деревнях смогут зарабатывать, – поделился он планом у себя на Facebook. – Для этого необходимо менять законодательство. Над этим мы и работаем, разрабатываем законопроект, который даст возможность людям зарабатывать».

Дело осталось за малым: депутаты должны принять новый закон. Примут ли?

Ключевые слова

грибы, ягоды, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев