29 мая 2018 / Алексей Володихин

Депутаты предлагают народу жить за счет собирательства

Гражданам разрешат заготавливать травы, грибы и ягоды и сдавать их за деньги

4,5/5
Голосов: 2
Травы

Допустим вам повезло – набрали вы целый багажник белых грибов. А то и два. Куда их? Столько не съешь. И на базар не понесешь – там вас проверяющие быстренько «раскулачат»: вы обязательно нарушите кучу законов, постановлений, приказов, актов и рука устанет платить штрафы. Но теперь заживем!

Глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев рассказал в интервью «Парламентской газете», что, возможно, в недалеком будущем появятся заготовительные пункты, куда россияне смогут сдавать свою добычу. И за это еще и заплатят!

«У нас много людей, которые собирают в лесах грибы и ягоды для себя или для продажи. Но на федеральном уровне законодательство не позволяет получать за дикоросы деньги. Поэтому наша задача – предоставить людям возможность зарабатывать на том, что их всю жизнь кормит», – пояснил Николаев.

Депутат напомнил, что в советское время целые деревни жили собирательством – сдавали дикоросы в пункты Заготживсырье. Потом эта система исчезла, а ничего взамен не появилось. А народ продолжает собирать и продавать – считай, браконьерствует. А если государство возьмет это под свой контроль, то годовой оборот в этой отрасли может составить аж 300 миллиардов в год! Кто их получит – неясно, но вряд ли имелось в виду внезапное обогащение населения.

По словам парламентария, новый законопроект нужно подготовить с учетом мнения людей, живущих на местах: «Я твердо уверен, что проблему можно решить только в обсуждении с людьми, живущими в регионах, которых этот закон коснется непосредственно», – сказал Николаев.

Ключевые слова

травы, грибы, ягоды, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Алекс 12 июня 2018 02:36:11

Ещё надо к этому добавить штраф за вытаптывание травы во время сбора этой травы, штраф за справление естественных надобностей в этом лесу, а Вы потом сможете оформить на эту же сумму вознаграждение за удобрение леса, принеся с собой свое удобрение и справку из лаборатория что это ваше добро, собрав ягоды и грибы, отнести все это куда-то на взвешивание и оплатить и подышав свежим лесным воздухом, отметить время входа и выхода, тоже оплатить! Я, кажется, хрень написал, но эту же хрень каждый день в Дзене читаю!

Сергей 10 июня 2018 18:28:07

Ну и скоты, уже обворовали везде где только можно, и оказалось что не везде. Лес это ведь народное достояние, они же решили, что теперь и лес их собственность и за собирательство им надо платить ренту. Нефти вам мало с газом! Многие просто выживают за счет леса и природных водоемов. Так и это отнять хотят. Подавитесь ! И если не сейчас так придет и наше время и мы вам в глотку засунем столько, что мало не покажется

Павел 6 июня 2018 11:24:16

Его самого надо отправить в лес только валить дрова скотину Глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев государственный преступник потому что думает что мы скоты это он сволочь первостепенная

Надежда 1 июня 2018 01:16:45

Может народ России совсем на подножный корм перевести?ну а депутатам еще разок зарплату повысить?!обнаглели от безнаказаности,поганцы.что ни закон-то против народа!разрешать они собрались,уроды моральные,то валежник собирать,то теперь дикоросы продавать!ну уроды и есть!!!это ж как надо ненавидеть народ,который тянет на своем горбу эту зажравшуюся свору депутатскую и вот вот вымрет с голоду,чтобы принимать такие законы!куда смотрит Путин???и на кой нам клоун Медведев и вот такое "правительство"?лучше бы у этих дармоедов зарплату халявную урезали до уровня средней по стране!!!а то глядишь посидят подумают и каааак разрешат нам лапти себе плести(а то обувь купить дороговатенько)да ткать рядно на посконные рубахи!а что???прямой дорогой-в каменный век!

Юрконис Станислав 1 июня 2018 00:22:23

Тому, кто будет собирать, в этом заготпункте заплатят 1 рупь, а вот розничная цена в магазине дойдёт аж до 200 рубликов. Все накрутки распилят между собой паразиты-чиновники и бандиты.

Сергей 30 мая 2018 23:58:06

Ага, подоходный налог не забудьте заплатить, за справку, за козявку, за то что мнэ хочется кушать, за воздух... спасибки, мы можно без вас и ваших законов? уроды бешеннопринтерные, вас вся страна ненавидит, даже 76% идиотов и те вас ненавидят.

Александр 30 мая 2018 18:34:08

Депутат в какой стране живет? Причем здесь Заготживсырье? Есть спрос на рынке, коммерсант едет по деревням и закупает дикоросы. Еще не хватало вмешательства государства в сферу закупок!