Фацелия - сидерат и ценный медонос, который спасет ваши почвы

Фацелия по праву считается одним из лучших сидератов для любого участка: она не только красива, но и очень полезна в саду, так как обладает массой полезных свойств.

5/5
Голосов: 2
фацелия

Фацелия – уникальное однолетнее растение, которое уже не первый год используется дачниками и садоводами со всего мира, как сидерат и превосходный медонос.

Содержание материала о фацелии:

Описание фацелии

В роду Фацелия около 200 видов. В средней полосе выращивают фацелию пижмолистную (Phacelia tanacetifolia). 

Фацелия пижмолистная -  однолетнее травянистое растение, родом с юго-запада США и Мексики.

В настоящее время фацелия пижмолистная практически по всей Европе растет, как сорняк, но не оказывает давления на природную флору, не агрессивно.

Фацелия пижмолистная - растение высотой от 15 до 70 (120) см, покрытое жестким щетинистым опушением. Цветки многочисленные, собраны в густые щитковидные голубые, синии и сиреневые зонтики. Зацветает фацелия быстро, примерно через 40—45 дней после посева и цветет от 20 до 60 дней.

Фото фацелии

5 плюсов применения фацелии на участке

1. Фацелия нетребовательна и отлично растет на любых почвах

Подходит для посадки на солнечных и затененных участков, песчаного и глинистого грунта. Растение наращивает зеленую массу всего за 4-7 недель. Нежная листва и стебли быстро перегнивают в земле.

2. Фацелию можно сеять перед любыми овощными и цветочными культурами

Фацелия относится к редкому для нашей местности семейству водолистниковых и не имеет в огороде культурных родственников. Поэтому ее можно сеять перед любыми культурами.

3. Фацелия привлекает в сад полезных насекомых и отпугивает вредных

Фацелия имеет сильный запах, привлекающий насекомых-опылителей и отпугивающий вредителей: тлю и долгоносика. Также запах растения привлекает естественных врагов плодожорок и листоверток.

Фацелия привлекает в сад пчел и бабочек, это отличное растение для сада насекомых

4. Фацелия обладает бактерицидными свойствами

Фацелия практически не болеет сама и снижает риск появления серой гнили, корневых гнилей, фитофтороза и др.

5. Фацелия - отличный быстрорастущий сидерат

Это экологически безопасное и полезное зеленое удобрение для всех  культур. Она быстро растет и накапливает много зеленой массы.

Минусы применения фацелия в качестве сидератов

Никаких, возможно только немного жалко перекапывать ее в период цветения, но так надо. Перекапывайте!

Ответы на основные вопросы читателей про применение фацелии в качестве сидерата

За счет чего фацелия способна улучшать качество грунта?

Корни фацелии сильно разветвляются, уходя вглубь на 20 и более см. Они расщепляют плотные комки грунта, делая его более водо- и воздухопроницаемым.

Когда пора перекапывать фацелию?

Фацелию перекапывают в период цветения на глубину штыка лопаты с полным оборотом пласта, закапывая зеленую массу в грунт. После этого фацелию можно сеять вновь.

Зачем сеять фацелию несколько раз за сезон?

При многократном посеве восстанавливается плодородие почвы, подавляется развитие нематод, вытесняются сорняки, изменяется кислотность почвы от кислой к нейтральной.

Можно ли использовать фацелию в совместной посадке с овощами и цветами?

Фацелию можно посеять на овощных грядках. В середине мая между выросшей фацелией делают лунки, высаживают рассаду кабачков, огурцов, капусты и мульчируют почву. Первое время растения будут защищать рассаду от перепадов температуры ночью, от ветра и прямых солнечных лучей. Через неделю побеги срезают и мульчируют ими почву на этих же грядках – они быстро отдают азот и позволяют сохранить влажным верхний слой почвы.

Применение фацелии на посадках картофеля

Есть метод посева фацелии в междурядьях окученного картофеля – такая посадка защищает верхний слой почвы от уплотнения, сохраняет влагу, клубни хорошо развиваются.

Сколько раз можно посеять фацелию за год?

Для создания непрерывного медоносного конвейера фацелию можно сеять в три срока: первый — самый ранний, второй — через месяц и третий — еще через месяц (после второго и через 2 месяца после первого).

ВАЖНО! Если вы сажаете фацелию с целью получения меда, то наибольшую продуктивность мёда имеют посевы первого срока посева!

При подзимних посевах фацелии можно получить обогащенную почву ранней весной к моменту посадки основных культур.

Фацелия в ландшафтном дизайне

Несмотря на то, что свою славу фацелия приобрела не в качестве декоративного растения, а как растение-сидерат, тем не менее она заслуживает более широкого применения в декоративном садоводстве. Ее нежно-голубые цветки великолепно смотрятся в составе мавританских газонов. Одно из наиболее удачных сочетаний фацелии – со льном, эшшольцией, агростеммой, нивянником обыкновенном, клевером, маком однолетним, васильками синими, лаватерой, календулой и т.д..

Применение фацелии в мавританских газонах

Требования фацелии к условиям выращивания

В целом никаких: фацелия неприхотлива, теневынослива, холодостойка, может осенью переносить заморозки до –7...–9 °С.

Сеять фацелию можно в любые сроки: с ранней весны до поздней осени.

Как правильно посеять семена фацелии?

Семена смешивают с песком и заглубляют во влажную почву на 2–3 см, на свету семена не прорастают.

Расход семян: 8–10 г на 1 м кв. За один сезон можно получить 2–3 севооборота + один подзимний посев.

Ключевые слова

Фацелия, сидерат, сидераты
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Федоров Юрий Петрович 3 апреля 2023 15:00:40

Здравствуйте! Для меня все содержание статьи - это новые знания , и я очень рад тому, что зашел на Ваш сайт, так как собирался посеять фацелию без заделки в грунт , так что теперь постараюсь не сделать ошибок

Alexandr 17 августа 2021 11:57:35

В сухую и жаркую погоду фацелия не растёт. Бесполезная трата времени. Попробую ещё посадить под осень, хотя надежды мало. Если не будет дождей, опять всё коту под хвост.

Ольга Петина Ольга Петина 17 августа 2021 09:37:40

Александр, да выше пояса это действительно круто. Чаще всего она достигает высоты сантиметров 30. В вашем случае перекапывать лучше до цветения))) иначе понадобится трактор

Александр 17 августа 2021 09:10:47

У меня фацелия пижмолистная росла всегда выше пояса. Хотел бы пригласить автора, чтобы он во время цветения перекапывал эту массу на полную глубину штыка лопаты...