31 июля 2019 / Administrator

Фасадная плитка HAUBERK: главные вопросы о монтаже

Фасадная плитка HAUBERK – красивый, практичный и очень долговечный материал для облицовки фасадов загородных домов. Она отлично защищает фасад от воды, устойчива к перепадам температур и не выгорает на солнце. Еще одно преимущество фасадной плитки HAUBERK – исключительная простота монтажа.

О том, как самому смонтировать фасадную плитку, и об отдельных важных моментах, которые обязательно нужно знать, мы спросили директора по техническому развитию корпорации Технониколь Рафаэля Серажетдинова.

0/5
Голосов: 0
Технониколь

 

 

 

 

 Директор по техническому развитию корпорации Технониколь Рафаэль Серажетдинов

 

Нужны ли для облицовки фасада плиткой HAUBERK специальные инструменты?

Нет, вам достаточно будет тех, которые обычно есть у любого, кто строит дачу. Это шуруповерт, молоток, рулетка, водяной уровень, ножницы по металлу и острый нож. Для зимнего монтажа плитки могут потребоваться еще некоторые нехитрые приспособления.

А разве можно монтировать плитку HAUBERK на холоде?

Можно, если принять некоторые меры. Сам материал отлично себя чувствует практически при любых температурах – от минус 70 до плюс 95 градусов, но для монтажа при температуре ниже +5 градусов пачки с плиткой нужно выдержать в теплом помещении не меньше суток. Подавать их на монтаж нужно по одной-две, чтобы плитка не находилась долго на холоде. Также стоит внимательно следить за склейкой рядов. Чтобы клей схватывался хорошо, рекомендуем использовать строительный фен. Все просто: поднимаете лепесток плитки, прогреваете его феном с двух сторон и приклеиваете на место.

А что делать, если на дачном участке нет теплого помещения, где можно хранить плитку до монтажа?

Можно соорудить нечто вроде «тепляка». Его легко сделать из подручных материалов: деревянная паллета (или какие-нибудь доски), полиэтиленовая пленка, гибкие пластиковые дуги (трубки, рейки – что есть под рукой), зажимы для пленки или что-то, чем можно их заменить, и скотч. Кладете пачки с фасадной плиткой на паллету, чтобы они не лежали на холодной земле. Затем сверху сооружаете каркас из дуг, накрываете его пленкой, скрепляете зажимами, а швы проклеиваете скотчем. Внутрь ставите тепловую пушку, фен или другой нагревательный прибор. В таком импровизированном «тепляке» плитка должна находиться 24 часа до начала работ по монтажу.

И как потом монтировать плитку?

Абсолютно так же, как в обычных условиях. Все начинается со стартовой полосы – ее делают из ряда плитки с отрезанными лепестками. Полосу прибивают оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой по нижнему краю фасада, потом крепят ряды плитки — снизу вверх. При укладке каждого следующего ряда плитку надо сместить на половину лепестка – на верхнем крае есть специальные засечки.

 А есть какие-то сложности с проемами дверей и окон?

Нет, это делается просто, вы сами справитесь, но будут нужны доборные элементы. Это внешние и внутренние уголки и оконные наличники. Производители делают их в цвете плитки, они бывают просто металлические или с посыпкой. Крепятся они специальными цветными саморезами. Кстати, недавно, корпорация Технониколь выпустила новинку – цокольную планку. Она обеспечивает еще более эффектный переход фасада в цоколь, а также отвод внешней влаги от цоколя здания.

Рафаэль, а сколько времени займет облицовка фасада загородного дома?

Одноэтажный коттедж площадью 100 квадратных метров можно своими силами облицевать за 3 дня.

Спасибо, Рафаэль. А можете ли вы в завершение интервью дать читателям какой-нибудь совет из вашего практического опыта работы с плиткой HAUBERK?

Перед укладкой перемешайте плитку из нескольких пачек: разные партии могут немного отличаться по оттенку. Это не брак, а нормальное явление.

Ключевые слова

Технониколь 2019

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев