Как ухаживать за газоном осенью, чтобы весной не пришлось его сеять заново

Владельцы газонов знают: уход за лужайкой – дело хлопотное и постоянное, трудится приходится с самой ранней весны до конца лета. Газон надо поливать, стричь, удобрять, ремонтировать. Но вот август подошел к концу и, кажется, можно уже расслабиться… Как бы не так! Осенью газон тоже требует непрестанного внимания.

4,5/5
Голосов: 2
газон, листья на газоне, уход за газоном

Если правильно подготовить газон к зиме, весной вас ждет приятный сюрприз. Сильная, здоровая трава на тратит силы на восстановление, а полноценно использует для роста самый благоприятный период, когда в почве еще достаточно снеговой влаги, а световой день прибывает. Это один из секретов густой изумрудной лужайки рядом с вашим домом. Ухаживать за газоном нужно и в сентябре, и в октябре – до наступления первых серьезных заморозков.

7 вопросов про газон осенью

Надо ли поливать газон осенью?

Все зависит от погоды.

Если идут дожди, а осенью они не редкость, поливать не надо.

Если долго стоит сухая погода, полив необходим, но нечастый – достаточно одного раза в неделю. И только в сентябре – в октябре поливать газон не нужно! В это время уже прохладно, вода испаряется плохо и газон может уйти в зиму сырым, а это приведет к болезням.

Нужно ли косить газон осенью?

Нужно. Если трава перерастет, она поляжет на землю и затруднит дыхание корней. В дождливую осень под травяным «войлоком» скапливается много влаги, что ведет к болезням, а весной сквозь сухую траву молодые ростки пробиваются с трудом – могут образоваться проплешины.

Последнюю стрижку нужно провести за пару недель до существенных заморозков – к этому моменту трава должна отрасти до 6–8 см. И в таком виде уйти в зиму. Предсказать погоду не всегда под силу даже профессиональным синоптикам, поэтому возьмите за правило, начиная с сентября стричь газон не ниже 7 см.

После финальной стрижки важно убрать с газона всю траву и сухие листья. Кстати, траву можно использовать для мульчирования приствольных кругов в плодовом саду.

Чем подкормить газон осенью?

Здесь все традиционно – в конце августа- начале сентября (до первой недели октября) газон надо подкормить фосфором и калием. Это повысит зимостойкость корней и корневищгазонных трав.

Самый дешевый вариант – внести двойной суперфосфат (4 ст. ложки на 1 м2) и сульфат калия (2 ст. ложки на 1 м2). 

Можно использовать специальные удобрения для газона: «Газон Осень», «Для газона Осеннее» и т. п. В них сбалансированное количество элементов именно для газона, применять их удобно (согласно иснтрукции), но стоят они дороже обычных минеральных удобрений. Обычно такие удобрения кроме фосфора и калия содержат небольшое количество азота (он улучшает усвоение фосфора) и микроэлементы, повышающие устойчивость трав к болезням. От удобрений с преобладанием азота в конце лета и осенью необходимо отказаться.

Вместо химических минеральных удобрений можно внести золу (2 стакана на 1 кв. м.). 

Вносить удобрения надо, равномерно разбрасывая по всему газону. Лучше перед дождем. Если дожди не намечаются, то после подкормки лужайку надо полить.

Во время заморозков удобрять газон нельзя!

Можно ли ремонтировать и подсевать газон осенью?

Часто под «ремонтом» газона дачники понимают подсев травы и делают это весной – проплешины часто образуются после зимы. Но выпады случаются и летом. Однако нет никакого смысла подсевать траву в конце сезона. 

А вот что нужно сделать – это выровнять ямки, если они образовались за лето. Ямы лучше всего засыпать смесью песка и листового перегноя (1:1) и слегка утрамбовать. 

Проверьте уклон и сформируйте его при необходимости Ранней весной лужи могут стоять даже на песчаной почве: после схода снега грунт часто еще остается мерзлым на глубине и не пропускает воду. Лужи периодически оттаивают и замерзают, перекрывая доступ кислорода к растениям, а ледяная корка может выдергивать их из почвы и отрывать корни. Поэтому для сотка воды поверхность газона делают наклонной: середина всегда выше краев (примерно 1 см повышения на 1 м проятженности). Исправить ситуацию не поздно, даже если газон уже сформирован. Проведите землевание: подсыпьте тонким слоем просеянную землю поверх дернины, чтобы сформировать уклон. У края газона, который требуется поднять (или в центре газона, если понижение будет идти от центра к краям), допустимо насыпать слой до 2 см.

Как подготовить газон к зиме: 3 важных шага

1. Обязательно обработайте газон фунгицидами, если в прежние годы он повреждался снежной плесенью.

2. На кислой почве внесите на газон доломитовую муку (примерно 500 г на 1 м2).

3. В конце сезона проведите аэрацию газона. Для этого есть специальные приспособления (скарификатор и аэратор), но самый простой способ – проколоть лужайку вилами на глубину 8 см через каждые 15–20 см. Благодаря этой процедуре корни травы смогут дышать, а дождевая вода будет лучше впитываться в почву (не будет луж, которые во время заморозков превратятся в лед).

Аэрацию нужно проводить в сентябре, в сухую солнечную погоду.

Проведите уборку листьев

Ну и, конечно, нужно постоянно убирать с газона листья – под снег он должен уйти чистым. Газонные злаки – растения открытых полей и лугов, они не приспособлены к зимовке под опавшими с деревьев листьями. Корневища газонных трав задыхаются под слежавшимися растительными остатками. Воспользуйтесь веерными граблями или садовым пылесосом, чтобы до снегопада закончить уборку листьев с газона.

Замульчируйте газон на зиму

Замульчируйте поверхность газона торфом или торфо-песчаной смесью. После вычесывания у травы может оголиться часть корневищ. Если присыпать их сверху, это не только утеплит подземную часть растений, но и создаст условия для роста новых корней. К тому же, регулируя слой мульчи, можно исправить небольшие неровности. На песчаной почве используйте торф, на глинистой - торфо-песчаную смесь (1:1), слой мульчи должен равняться примерно 1 см.

Сентябрь - также идеальное время, чтобы обновить газон, сняв старый дерн и застелив рулонный. Здесь есть сразу два преимущества: благоприятная погода (достаточно влажная и прохладная), способствующая укоренению газона, и крайне низкая вероятность прорастания сорняков сквозь дерн рулонного газона (в этот период большинство сорных трав уже неактивны).

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев