1 августа 2023 / Илька Зайонц

Опытные дачники подсказали, что посадить в августе-сентябре в цветнике и в огороде

Август - последний месяц лета: дни становятся короче, ночи - холоднее. Тем не менее, несмотря на очевидное приближение времени, в этом время можно не только собирать семена, но еще и сажать, и сеять.

4,83/5
Голосов: 6
Пионы

С августа по октябрь идет второй посадочный сезон в году! Его никак нельзя пропустить тем, кто хочет поделить пионы, посадить мелколуковичные и луковичные цветы, вырастить озимый чеснок и посеять морковь под зиму. Что еще делают в это время? Ведь второй посадочный сезон уже пора открывать. Слушаем советы мудрых садоводов.

Деление и пересадка многолетников

Главная забота августа - деление и пересадка многолетних растений. В это время обычно делят пионы, дельфиниумы, флоксы, многие виды примулы и другие.

Смотрите наше видео про деление пионов от Евгения Сапунова, ландшафтного дизайнера и владельца первого в России частного ботанического сада "Сад Дракона"

Посадка лилий

Оптимальное время для посадки лилий – середина – конец августа. В южных районах сроки посадки сдвигаются примерно на месяц позже, в северных, наоборот, раньше.

высадка лилий

Высадка в грунт рассады двулетников

В августе и начале сентября высаживаем в цветники рассаду двулетников, посеянных весной и в начале лета. Сеем в грунт семена тех многолетников, что при хранении теряют всхожесть: прострел, купальницу и другие.

Посадка и пересадка клематисов

В конце августа-начале сентября можно сажать и пересаживать клематисы с одревесневшими побегами.

Посадка луковичных и мелколуковичных культур

Также в конце августа-начале сентября начинается посадка мелколуковичных и луковичных растений. Первыми сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, крокусы.

луковицы подснежников перед посадкой

В начале второй декады сентября сажают нарциссы. Примерно через неделю за нарциссами - гиацинты. Последними, в конце сентября - начале октября высаживают тюльпаны.

Посадка роз

Лучшее время для посадки привитых роз в условиях средней полосы России – осень (с 1 сентября по 10 октября). Многие садовники боятся осенней посадки, полагая, что куст до зимы не успеет прижиться. Это не так. Если розы посажены вовремя, то к зимнему укрытию они уже укоренятся и весной быстрее тронутся в рост.

Посадка лука-севка и озимого чеснока

Также в конце сентября - начале октября высаживаем мелкий лук-севок, который практически не возможно сохранить до весны, и озимый чеснок.

посадка чеснока

Посадка деревьев и кустарников

Сентябрь - первая декада октября в средней полосе подходят и для посадки многих деревьев и кустарников. Главное - успеть все посадить не позже, чем за месяц до промерзания почвы. Саженцы слабозимостойких пород деревьев и кустарников осенью лучше не сажать, а прикопать в землю.

Деление и посадка ландышев

До конца октября можно высаживать ландыши. Октябрьская посадка их корневищ рекомендуется в районах с хорошей снежной зимой, иначе посадки могут пострадать от вымерзания. С наступлением устойчивых заморозков посадки первого года надо будет замульчировать торфом или компостом.

Подзимний посев многолетников и летников

Начинаем готовиться к подзимнему посеву декоративных многолетников и однолетников.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

harolddavies 31 августа 2023 06:02:41

Если розы посажены вовремя, то к зимнему укрытию они уже укоренятся и весной быстрее тронутся в рост.

Голованова Леля Голованова Леля 6 октября 2016 18:21:08

Иван, добрый день! Если Вы живете в Москве, рекомендуем съездить 8-9 октября в Аптекарский огород на фестиваль грибов. В числе прочего там будут проходить лекции известных специалистов, они точно смогут ответить, можно ли сажать грибы под зиму. У нас на сайте есть материалы о выращивании благородных грибов, зимних опят и шиитаке.

Иван Лёвкин 6 октября 2016 17:44:50

Интересно, а можно ли грибы выращивать? Я слышал что китайцы выращивают кордицепс для приготовления косметических масок для лица

Людмила 26 августа 2014 13:06:14

Спасибо большое за Ваш ответ, попробую посадить что то с сорта флорибунды.

Голованова Леля Голованова Леля 21 августа 2014 17:49:55

Людмила, Вы имеете в виду группу роз или сорта? Проще, конечно, выращивать флорибунды. По красоте - тут личное дело каждого. Мне очень нравятся английские розы Дэвида Остина. Посмотрите интервью с Майклом Мэрриоттом https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1004241

Людмила 20 августа 2014 18:01:43

Спасибо большую за статью. Весной расстроилась что не успела посадить розы, а прочитав Вашу статью обрадовалась, что осенью еще лучше садить. Но у меня остался вопрос с выбором сорта роз. Хочу посадить розы и надеюсь на Ваш совет, не могу определиться между такими http://goo.gl/lQgyAf или такими розами http://goo.gl/W3pwa6 Спасибо