2 августа 2013 / Мария Луговая

Комнатные растения: сезонные работы в августе

В августе комнатные растения нужно подготовить к переезду в квартиру, подкормить зимнецветущие и постепенно уменьшить полив тех, которые проводят зиму в состоянии покоя.

4/5
Голосов: 2
комнатные цветы

Список работ в августе

  • Полив, опрыскивание (ежедневно для растений на веранде)
  • Уход за листьями
  • Комплексные корневые и листовые подкормки
  • Профилактические обработки от тли, паутинного клеща, щитовок, белокрылок
  • При содержании на открытом воздухе дополнительный полив (начало августа)
  • Пересадка, перевалка
  • Замена верхнего слоя грунта у крупномеров
  • Санитарная обрезка
  • Обеспечение системы полива на случай отъезда
  • Возвращение в квартиру растений, вынесенных на свежий воздух (при похолодании до +10 °С)
  • Черенкование: пеларгония зональная, фуксия, китайская роза, жасмин, питтоспорум

Полив в августе

Растения, вынесенные на свежий воздух в первой половине августа, нужно обильно поливать и подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. При похолодании, полив сокращают, а когда столбик термометра опустится до +10 °С - растения возвращают в квартиру.

В начале августа, когда возможна жаркая погода, представителям семейства бромелиевых - неорегелии, гусмании, эхмее при содержании на южных окнах необходимо дополнительно вливать воду в розетку листьев. Нельзя допускать пересыхания земляного кома у кофейного дерева, лимона, фикусов, гардении - листья могут пожелтеть и осыпаться.

У активно вегетируюших видов (фикус) необходимо прищипнуть верхушки, удалить пересохшие, искривленные и вытянутые побеги. К концу осени стебли окрепнут, и растение лучше перенесет зиму.

Разросшиеся за лето фикусы, диффенбахии, пальмы, гибискусы переваливают в емкости большего размера. Для очень крупных растений в кадках можно снять верхний слой земли (1—2 см) и подсыпать свежий грунт.

Суккуленты

Кактусы, очитки, толстянки и другие суккуленты содержат на полном свету, поливайте их умеренно и не подкармливайте. В помещение занесите при похолодании.

Калла

Каллы в состоянии покоя поливать не нужно. Изредка увлажняйте их по мере подсыхания верхнего слоя грунта.

Гиппеаструм

Гиппеаструмы после отмирания листьев поставьте в темное прохладное место. До появления цветочных стрелок их поливать их не нужно.

Цикламен

Цикламены, вышедшие из состояния покоя, пересадите в небольшие емкости со смесью листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1), начинайте поливать.

Комнатные растения в цветнике

Колеусы и другие растения, высаженные в цветники, во второй половине августа нужно пересадить обратно в горшки и занести в дом.

Азалия

До середины августа продолжайте каждую неделю подкармливать азалию — она интенсивно закладывает цветочные почки. В период бутонизации желательно двукратно подкормить растение раствором суперфосфата (из расчета 15 г на 10 л воды).

Как улучшить готовый грунт для комнатных растений

Какие растения держать на южных, северных, западных и восточных окнах

Ключевые слова

Комнатные цветы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев