2 сентября 2021 / Мария Луговая

Сад: сезонные работы в сентябре

Когда в сентябре стоит приятная теплая погода, можно переделать в саду множество дел. Например, собрать урожай, посадить новые сорта плодовых культур и подготовить большинство растений к зимовке.

4,67/5
Голосов: 3
яблоки на газоне

Полный список работ в саду в сентябре

  • Сбор и закладка урожая на зимнее хранение
  • Посадка ягодных и декоративных кустарников
  • Подготовка посадочных ям 
  • Удаление поставленных под ветви подпорок после снятия урожая (на них любят устраиваться на зиму вредители)
  • Отделение укоренившихся отводков ягодных и декоративных кустарников
  • Посадка саженцев плодовых деревьев и кустарников (вторая половина)
  • Умеренный полив плодовых деревьев в засушливую погоду (засуха замедляет вызревание древесины)
  • Прищипка верхушек побегов текущего года у молодых неплодоносящих саженцев для стимуляции вызревания древесины
  • Обрезка корневой поросли у вишни, сливы, алычи, боярышника, облепихи 
  • Заготовка семян декоративных деревьев и кустарников для подзимнего и весеннего посева
  • Пересадка кустарников

Особенности осенней покупки саженцев

При покупке саженцев на ярмарках не берите саженцы с подсушенными, подопревшими корнями, со следами повреждений от грызунов на коре. Небольшое искривление штамба в месте прививки нестрашно. Его можно исправить дальнейшим формированием и подвязкой. 

Если посадка купленного посадочного материала откладывается, корни нужно обернуть влажной тканью и положить саженцы в прохладное место: подвал, тенистое место в саду. Перед посадкой подсохшие саженцы рекомендуется поставить в ведро с водой на сутки.

Осенння посадка саженцев

Посадочные ямы подготовьте хотя бы за неделю до посадки саженцев, чтобы почва успела выстояться и осесть. В центр ямы крепко вбейте кол - чтобы зимой при оседании грунта он не покосился и не шатался на ветру. 



Перед посадкой саженцев заранее обильно пролейте яму - 15-20 л воды должно хватить, чтобы вода глубоко пропитала грунт. Обязательно обрежьте у саженца подгнившие участки корней, наросты, размочаленные и поломанные кончики. И не забудьте тщательно замульчировать приствольный круг сухим торфом, чтобы снизить испарение влаги.

Пересадка кустарников

До середины сентября можно пересаживать кустарники, если есть такая необходимость. Пересадка в начале осени наименее болезненна для растений – в это время хорошо приживаются даже взрослые экземпляры.

Смородину и крыжовник при посадке заглубляют, а малину, наоборот, посадите так, чтобы корневая шейка располагалась лишь на 2-3 см глубже. Побеги, образующие куст малины, развиваются из крупных прикорневых почек, которые нужно беречь: они легко обламываются. Сильно уплотнять почву под посадками малины не нужно — если прикорневые почки окажутся повреждены или глубоко закопаны, плодоношение куста может задержаться на 1-2 года.

Обрезка кустарников осенью

Примерно со второй половины сентября (после листопада) можно начинать обрезку кустов крыжовника и смородины. Удаляют все больные, сухие ветки - они обычно бугристые, хилые. Вырезают также поломанные, старые (с маленьким годовым приростом), стелющиеся, растущие внутрь куста. 

Сбор урожая

Продолжается сбор урожая. Только что собранные яблоки на хранение лучше не закладывать, особенно если на улице установилось "бабье лето" и плоды были согреты солнцем, иначе возрастет температура воздуха в погребе. Укладывайте яблоки на хранение ранним утром или вечером, сначала охладив в хорошо проветриваемом помещении или под открытым навесом с северной стороны дома.

Груши нужно собирать за несколько дней до наступления товарной спелости. Каждый плод должен быть собран бережно, без ушибов, поскольку доспевают груши лежа. 

Осенние заготовки

Сентябрь – месяц заготовки целебных ягод и кореньев. Накануне зимовки растения накапливают в корнях большое количество биологически активных веществ. В это время соберите корни: лопуха большого, одуванчика лекарственного, окопника лекарственного, пиона уклоняющегося.

Пора начинать сбор ягод: рябины, калины, шиповника, аронии, боярышника, клюквы.

В сентябре можно заготовить брусничный лист. У брусничных листьев есть одна особенность: сорванные летом, они темнеют при сушке, поэтому их заготавливают осенью и ранней весной. Еще можно собирать ромашку пахучую – в сентябре она продолжает цвести. В качестве лекарственного сырья используют только "цветки" (вернее, соцветия) ромашки – без листьев.

Известкование почвы

Осенью в саду с кислой почвой не обойтись без известкования. Самые известные и популярные нейтрализующие кислотность добавки: зола, доломитовая (известковая) мука и известь-пушонка. Если внести их весной, растения могут испытывать нехватку фосфора из-за его недостаточного усвоения.

Удобрения, содержащие известь (мел, доломитовая мука) наиболее эффективны для снижения кислотности. Кроме того, в них много кальция и магния, необходимого для цветения и повышения сахаристости плодов. Рекомендуемые нормы расхода:

  • для известкования почвы под плодовыми деревьями вносят 1-2 кг на приствольный круг;
  • для внесения на грядки (500-600 г на 1 кв.м на среднекислых почвах с рН 4,5-5,5).

Особенности ухода за виноградом осенью

После первых заморозков подготовьте виноград к укрытию: снимите плети со шпалер, удалите оставшиеся листья и невызревшие побеги, свяжите плети и пригните их к земле. Позже, перед самым укрытием, сделать это будет сложнее – лоза потеряет эластичность.

Для винограда предпочтительна осенняя обрезка - весной можно не успеть до начала сокодвижения и лоза будет "плакать" соком после обрезки, сильно ослабнет. После опадания листьев у винограда обрежьте зеленую часть и все невызревшие побеги, оставив около 6 почек на лозах плодоношения и 2-3 почки на лозах замещения. Укрывать виноград нужно после вызревания лозы (кора должна стать коричневатого цвета).

Уход за малиной

Малинник требует ухода. Вырежьте, не оставляя пеньков, все отплодоносившие ветви (если не сделали этого, как положено, сразу после сбора урожая), свяжите оставшиеся побеги, пригните к земле и пришпильте.

Уход за черной смородиной

Сентябрь - подходящее время для черенкования черной смородины. К зиме черенки укореняются и весной быстро трогаются в рост. С 4-6 летних кустов срежьте либо хорошо вызревшие однолетние прикорневые побеги, растущие из основания куста, либо зеленоватые однолетние приросты на 2-4-хлетних ветвях. Побеги должны быть с развитой верхушечной почкой.

Виноград: как правильно укрыть на зиму

Комнатные растения: сезонные работы в сентябре

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Виды саженцев

Виды саженцев

Какие бывают саженцы? Какие из них предпочесть при покупке?

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 20 сентября 2017 20:36:08

Весь сентябрь идут ярмарки сажанцев, хожу с удовольствием, присматриваюсь, что ещё посадить.

gachegovanatalja 3 октября 2013 22:36:59

узнала о вашем сайте из телеканала "загородный",сайт понравился, очень много полезной информации в доступной форме.спасибо за интересный и полезный сайт!

Гость 11 сентября 2013 16:07:45

Сейчас у меня нет загородного дома или дачи, но я с удовольствием читала статью. И вспоминала как в детстве любила что-то делать в саду с родителями. Осенью я собирала разноцветные листья , опавшие с яблонь...