5 апреля 2022 / Сергей Костенко

Деревья и кустарники на газоне: как уберечь прикорневую шейку

Очень часто сначала сажают древесные растения, а потом вокруг них начинают сеять или раскладывать газон. В итоге деревья оказываются заглубленными в почву – корневая шейка подпревает и растения погибают. Как предотвратить такое развитие событий?

5/5
Голосов: 1
газон

Можно сразу посадить их на холмики с плоской вершинкой. Высоту холмиков надо выбирать, исходя из типа будущего газона и технологии его укладки.

Ну, а если деревья уже растут? Если саженцы молодые  – подкопать их по периметру, приподнять рычагом с помощью достаточно длинного бревнышка, подсыпать под них почву или даже песок и обильно залить водой, чтобы снизить вред от повреждения корней.

Ольга Грозина, ландшафтный дизайнер, "Очарование природы" (www.greensib.ru) рассказывает:

Ситуация, когда прикорневые шейки взрослых деревьев засыпаны завезенной под газон почвой или вынутым при строительстве дома грунтом, встречается не так уж редко. При этом мало кто задумывается об эстетической составляющей будущего сада. В лучшем случае, желая сохранить дерево, его помещают в "колодец". Эту проблему можно решить несколькими способами.

Лучше всего использовать приемы геопластики. Откопать до необходимого уровня дерево и, отступив на 1–3  метра, создать мягкий уклон в сторону ствола. Хорошо, если получится не круглая чаша, а заглубление неправильной формы. Можно также объединить несколько деревьев вместе и сделать для них одно пониженное пространство. Обширная покрытая газоном низина смотрится очень привлекательно. В  ней хорошо себя чувствуют любые влаголюбивые многолетники. Также можно частично декорировать ее природным камнем, создав небольшой альпинарий или подпорную стенку сухой кладки.



Возможен вариант оформления приствольного круга, что называется, "наряженного" в колодезное кольцо, круговой скамейкой. Это решение достаточно простое, практичное и вместе с тем вполне симпатичное.



Ну и наконец, вариант украсить "приствольный колодец" кованой оградой хоть и несколько примитивен, но все же решает проблему декорирования, когда другое уже невозможно.

Ключевые слова

газон, деревья на газоне
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

История газона

История газона

В исторических описаниях упоминаются газоны, существовавшие в садах персов, греков и римлян еще до ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев