Где купить самые интересные садовые розы: обзор новинок 2022

Чтобы помочь вам купить лучшие интересные розы и прояснить, какие сорта из новинок 2022 года продаются, мы собрали некоторую информацию в обзоре от надежных и проверенных компаний и площадок.

5/5
Голосов: 1
продажа роз, саженцы роз

Перед тем, как вы с волнением приступите к изучению этого увлекательного обзора роз сезона 2022, мы хотим уточнить некоторые моменты.

В обзоре роз сезона 2022 приняли участие наши партнеры и проверенные компании: Агрохолдинг "Поиск", садовый центр "Подворье", сеть садовых центров ОБИ (на момент написания обзора 15 марта), Клуб "Цветоводы Москвы". Мы обращались к разным компаниям, но они не смогли принять участие в обзоре. Так что наша информация не является исчерпывающей, вы можете самостоятельно подобрать подходящий источник получения роз. Будем признательны, если вы поделитесь контактами со всеми читателями и оставите комментарий.

И второй момент, который мы хотим пояснить новичкам. В самом начале весны розы в основном продаются без горшков - с голыми корнями, упакованными в торф и полиэтилен. Это очень хороший способ купить розы, когда они находятся в состоянии покоя, чтобы поскорее высадить в сад в "апрельскую грязь". Розы с голыми корнями дешевле, но обращайте внимание на состояние почек - со спящими почками саженцы можно до посадки хранить в холодильнике. Такие растения всегда будут упакованы таким образом, чтобы их корни оставались влажными, что очень важно, и для достижения наилучших результатов их следует не распаковывать.

Если вы совершаете покупки только в очном формате - до конца мая выбор больше всего. Летом во многих питомниках продаются уже цветущие розы, и это хороший шанс увидеть, что покупаешь. Если предпочитаете осеннюю посадку, заявки на осень стартуют в начале мая, а в садовые центры такие розы поступят в августе. Подробно о правилах покупки роз вы можете узнать здесь >>>>.

Подробнее о том, как хранить розы до посадки, вы можете узнать здесь >>>>>.

Где купить саженцы роз и обзор интересных сортов на сезон 2022

Агрохолдинг "ПОИСК"

Среди новинок 2022 у нас предложен широкий выбор серий сортов роз сербских питомников Bozanic и Pheno Geno.

Розы серии Frayla (Фрайла)

розы Фрайла

Эта серия посвящена выдающимся женщинам в сербской истории. Отличительная особенность этой серии - неповторимый аромат у каждого сорта. Куст компактный, устойчивый к болезням.

  • Роза флорибунда Isidora Frayla - аромат с нотками амбры и сандалового дерева
  • Роза парковая  Frayla Marija / Pink Flamingo - сильный аромат духов
  • Роза флорибунда Mileva Frayla / Renee van Wegberg - аромат сильный, сладкий
  • Роза парковая  Draga Frayla - аромат свежий, нежный
  • Роза парковая Katarina Frayla /Theo Clevers - аромат старинных роз с нотками клубники
  • Роза парковая Olivera Frayla - аромат с нотками меда и фруктов
  • Роза флорибунда Lenka Frayla - аромат нежный
  • Роза флорибунда Natalija Frayla / Eveline Wild - сильный сладкий, пряный аромат

розы Поиск

Розы серии Pixie

В эту коллекцию вошли миниатюрные розы с плотным, компактным кустом высотой от 20-40 см и очень обильным цветением в течении всего сезона. Розы из серии Pixie имеют разнообразное применение в контейнерном выращивании: в больших контейнерах или в небольших кашпо на подоконниках. Они идеально подходят для вашего балкона или зоны патио.

розы Пикси Поиск

  • Роза миниатюрная Asteria Pixie
  • Роза миниатюрная Gaudy Pixie
  • Роза миниатюрная Mauve Pixie
  • Роза миниатюрная  Punch Pixie
  • Роза миниатюрная Milky Pixie

Розы серии Vaza 

Название серии Vaza прекрасно описывает назначение этих роз – они не только будут потрясающе смотреться в вашем саду, но и отлично подходят для срезки в вазу.

розы Ваза Поиск

  • Роза парковая Lavander Vaza
  • Роза флорибунда  Lemon Vaza
  • Роза флорибунда Picotee Vaza
  • Роза флорибунда  Pearl Vaza
  • Роза флорибунда  Pink Vaza
  • Роза чайно-гибридная Orange Vaza
  • Роза чайно-гибридная Burgundi Vaza

Розы серии Freska

Серия Freska – это серия полосатых роз, каждый сорт этой серии - шедевр элегантности. Необычный яркий окрас этих роз, несомненно, сделает их центральным элементом вашего сада, независимо от того, где вы их посадите.

Розы Фреска Поиск

  • Роза флорибунда Vizantina Freska
  • Роза флорибунда Konstantina Freska
  • Роза флорибунда Romana Freska
  • Роза чайно-гибридная Valentina Freska

Розы серии Reka

Серия Reka – гордо названа в честь сербских и европейских крупных рек. Сорта роз, входящие в эту серию, характеризуются обильным цветением в течение всего сезона.

Розы Река Поиск

  • Роза флорибунда Morava Reka
  • Роза флорибунда Tisa Reka
  • Роза флорибунда Sava Reka

Розы серии Edible Roses (Кулинарные, съедобные розы)

Серия Кулинарные розы – с различными вкусами и текстурами – от шелковисто-сладких до освежающих цитрусовых. Кусты компактных размеров, устойчивые к болезням. В серии поистине съедобные розы - лепестки, плоды были отобраны ведущими поварами для приготовления джемов и мармелада, чая, салатов, различных кондитерских изделий, уксуса, соусов и специй. Тот факт, что это декоративное растение используется в пищу, вовсе не удивителен. 

розы Поиск

  • Роза парковая Jordi Roca - сладкий вкус и цветочный аромат с апельсиновым оттенком!
  • Роза парковая Пир - мягкий пряный аромат и вкус, как у кисло-сладких груш
  • Роза парковая Katarina Frayla / Theo Clevers - сладкий вкус и нежный клубничный аромат. Одновременно входит в серию Frayla.
  • Роза парковая Natalija Frayla / Eveline Wild - фруктовый, цветочный аромат с нежным сладким вкусом. Одновременно входит в серию Frayla.
  • Роза флорибунда Raspberry - сладкий фруктовый вкус конфет
  • Роза флорибунда Dolce - фруктовый аромат и сладкий вкус красной смородины
  • Роза чайно-гибридная Nadia Zerouali - освежающий аромат и вкус цитрусовых
  • Роза чайно-гибридная Mileva Frayla / Renee van Wegberg - сильный, сладкий фруктовый аромат и сахарный вкус малины. Одновременно входит в серию Frayla.

розы Поиск

Сайт: semenasad.ru

Садовый центр "Подворье"

В садовом центре “Подворье” представлены розы более чем из 20 питомников, и, конечно, ежегодно на радость садоводам появляются новые сорта. В 2022 году новинками особенно радует старейший питомник Rosen Tantau.

розы Тантау Подворье

Фото: Розы Тантау, источник: www.rosen-tantau.com

В ассортименте такие сорта, как Anuschka, Lady Capri, Bienenweide Mango, Arifa – настоящие королевы красоты.

розы Тантау Подворье

Фото: Розы Тантау, источник: www.rosen-tantau.com

Интересны сорта из серии Orienta – Orienta Aladdin, Orienta Magnolia и Orienta Shila. Эти сорта созданы с использованием дикой розы персидской, имеют яркие оттенки с глазками в центре цветка, устойчивы к заболеваниям. Шикарно смотрятся в живых изгородях! Эти сорта поступят в продажу в апреле. Сейчас на них можно оформить предварительный заказ на сайте.

розы Тантау Подворье

Фото: Розы Тантау, источник: www.rosen-tantau.com

Одними из самых желанных роз считаются розы Дэвида Остина. Как известно, питомник больше не поставляет растения напрямую в Россию. Но, к счастью, у наших садоводов есть возможность приобрести розы селекции David Austin Roses, выращенные по специальной лицензии в европейских питомниках. И садовый центр “Подворье” – один из немногих, кто реализует эти розы. Наши ведущие специалисты назвали несколько сортов английской селекции, наиболее популярных у покупателей. Пусть эти сорта не совсем новые, но в текущей ситуации каждый сорт в дефиците:

Dame Judi Dench – такая же восхитительная и совершенная, как и легендарная британская актриса, в честь которой и назван сорт. Это прекрасная роза с цветками насыщенного абрикосового цвета, красиво белеющими к краям. Бутоны яркие, красноватые, раскрываются в крупные неформальные розетки с “пуговкой” в центре и нежным ароматом чайных роз. Цветки махровые, очень устойчивые к дождю. Цветение повторное в июне-сентябре. Листва высокоустойчивая к болезням. Куст высотой и шириной 125 см, растёт очень энергично. Его слегка раскидистый габитус идеально подходит для сада в природном стиле. Очень надежный и здоровый сорт.

Английские мускусные розы отличаются совершенством формы цветка. Роза Tranquillity подтверждает это. Махровые цветки имеют красиво закруглённую форму с аккуратно уложенными лепестками, образующими идеальную розетку. Распускающиеся бутоны имеют желтый оттенок, но как только цветки откроются, они становятся чисто-белыми. Аромат лёгкий яблочный. Цветение почти непрерывное. Куст пряморослый, гармоничный, высотой 120 см и шириной 90 см. Побеги почти без шипов, постепенно изгибаются наружу в верхней части, образуя красивый кустарник. Листва светло-зелёная, типичная для мускусной розы, очень устойчивая к заболеваниям.

розы Остин Подворье

Фото: Розы Остин, источник: www.davidaustinroses.com

Princess Anne – интересная селекционная разработка, которая, возможно, приведет к созданию новой группы английских роз. Роза сохраняет классический, густомахровый цветок и привлекательный густой куст английской розы, но, в то же время, имеет несколько иные черты. Распускающийся цветок очень глубокого розового, почти красного цвета. В полном роспуске окраска постепенно переходит в чистый, глубоко-розовый цвет. Нижние лепестки при этом с желтыми тонами. Такое разнообразие оттенков наблюдается в течение очень длительного времени. Цветки диаметром 10 см в больших соцветиях. Аромат легкий. Цветение обильное, почти непрерывное, с июня до заморозков. Листья сильно глянцевые, тёмно-зелёные, очень устойчивые к заболеваниям. Густые компактные кусты очень хорошо подходят для живых изгородей.

Розы уже начали поступать в продажу, и ассортимент будет пополняться. Саженцы имеют различные стандарты поставки: в пакете, в контейнере или с открытой корневой системой.

Приобрести растения можно в садовом центре по адресу: г. Москва, ул.Комдива Орлова, д.6 или оформить заказ с доставкой на сайте www.podvorje.ru

Розы новозеландской селекции

Сеть гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ

В сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ в этом сезоне в тренде парковые розы. Именно на такие сорта приходится большая часть продаж. Популярность этих растений заключается в том, что в холодный период их не надо укрывать, и они все равно будут потом цвести. Собственно, мода на такие растения пришла к нам из Англии, где подобными розами оформляют значительные территории в парках и потом аккуратно подстригают, чтобы придать им изящную форму. Мы предлагаем посадочный материал российского производства. 

Очень популярный сорт – Chippendale, его сейчас спрашивают постоянно. У этой розы высокие кусты с блестящей темной листвой высотой 80-120 см. Садоводам нравится его пионовидный бутон персикового цвета с очень душистыми, густомахровыми цветками.

роза Chippendale

Роза Chippendale

Из новинок можно отметить парковую розу Nadia Zerouali. Особенность этого растения в освежающем аромате – за это его и любят. Куст достигает высоту в 60-80 см. У него махровые цветки – бледно-желтые, диаметром 6-8 сантиметров. Этот сорт можно выращивать на террасах в горшках, если там достаточно места. Цветет такая роза почти непрерывно в течение всего сезона. Любопытно, что благодаря сильному цитрусовому аромату лепестки используют в кулинарии.

Интересное предложение – это плетистая роза Клайминг Iceberg. Ее кусты вырастают до 250 см. Такая роза подходит для вертикального озеленения. Цветки белого цвета собраны в крупные соцветия, однако в прохладный осенний период они розовеют. Сорт любят за то, что он цветет необыкновенно обильно и продолжительно.

 Iceberg

Роза  Iceberg

Среди новинок стоит выделить сорт Cope Cap. У этого растения крупные цветки апельсинового цвета с ярким ароматом. Снаружи цветки медно-желтые, а внутри – оранжевые, они красиво смотрятся на фоне темной листвы. Сорт рано зацветает.

Можно порекомендовать также шраб Soul. Это крепкое, пышное, ветвистое растение, которое достигает в высоту 1,5 метров. Soul часто высаживают у беседок или используют в качестве живой изгороди. Цветы в форме розетковидной чаши – густомахровые, пурпурного цвета. Когда бутон полностью раскрывается, внутри можно увидеть сердцевину с золотистыми тычинками.

роза Soul

Роза Soul (Фото: https://www.rosen-tantau.com)

Парковая Triple Dessert имеет необычный цвет. Внутренние лепестки - оранжево-розового цвета, а снаружи - золотисто-желтые, с розовым оттенком. Цветки появляются все лето практически непрерывно. Куст при этом невысокий – всего 50-100 см, он густой и раскидистый, его побеги растут во всех направлениях и переплетаются между собой.

Парковая роза Vanilla Ice Cream привлекает садоводов своими изящными цветками, у них округлая форма и аккуратно уложенные лепестки, которые образуют идеальную розетку. Слегка желтоватые бутоны по мере роспуска цветка становятся чисто-белыми и источают легкий аромат яблок. Куст у цветов крепкий, в основном с вертикальным характером роста.

* О работе магазинов можно узнать в справочном центре:  8 (495) 777-75-75

Сайт: www.obi.ru

Розы японской селекции

Клуб "Цветоводы Москвы" на Новинском

Основанный в 1934 году, Клуб остается местом встреч и общения цветоводов любителей. Здесь можно узнать о новых растениях, сортах, секретах агротехники, получить подробную консультацию. В интернет-магазине Клуба можно заказать и приобрести понравившиеся растения, в том числе и розы селекции Остин, Кордес и Тантау: Alexandra Princess de Luxembourg, Allure Winterjewel, Artemi, Gertrude Jekyll, Imogen, Minerva, Mary Rose, Paul Bocuse, The Prince, Princess Ann, Spirit of Freedom, Teasing Georgia, Charles Austin, Chippendale. 

Сорта гультемии персидской

На сайте клуба идет запись на розы "W. Kordes Söhne", дополнительная информация у Антоновой Ольги Валентиновны. 
Телефон для справок по этому предложению 8-985-279-38-87 watsap: 8-916-433-66-12. Растения с ЗКС (корень посажен в торфяной горшок 2 л).

Светлана Перепелова - председатель секции «Розы и декоративные кустарники» Клуба Цветоводы Москвы на Новинском - подготовила подробнейший обзор новинок 2022 и рассказала, какие  розы интересны коллекционерам в 2022 году,

в отдельной статье здесь >>>>>.

Розы Барни

Это новинки: 

  • Розы Тантау
  • Розы Кордес
  • Розы Барни
  • Розы японской селекции
  • Розы новозеландской селекции
  • Розы питомника Гено
  • Морозостойкие розы

Сайт: www.clubcm.ru

Друзья, для чтения материала в телефоне и возможности быстро поделиться в любом удобном для вас мессенджере, просто наведите камеру телефона на изображение QR-кода.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев