Где в Москве искупаться на Крещение в 2024 году

В пятницу, 19 января 2024 года, православные верующие празднуют Крещение Господне. По русской традиции на Крещение принято погружаться в прорубь - иордань. Чтобы этот процесс проходил организованно и безопасно для его участников в Москве ежегодно оборудуют специальные места для крещенских купаний. 

5/5
Голосов: 1
Крещенские купания

Московские власти официально объявили, что с 18 на 19 января 2024 года в столице и Московской области будут работать 49 прорубей, а также 10 купелей на территориях или вблизи храмов, всего 42 столичных площадок.

В этот список входят и искусственные купели у храмов и часовен, и площадки на открытом воздухе – как правило, в парках. В Восточном административном округе, например, окнуться можно в озерах Белое, Святое, в Нижних Майских и Терлецких прудах. На западе Москвы оборудуют места в районе Филевской поймы, в Мещерском пруду и участке Москвы-реки в поселке Рублево.

Оборудование площадок под открытым небом включает конструкции для безопасного спуска в воду, противоскользящие покрытия, раздевалки, передвижные туалеты, а главное – пункты обогрева и питания. Охранять покой и здоровье купающихся будут наряды полиции и медики.

Для автомобилистов будет предусмотрена возможность парковки на небольшом расстоянии от мест купаний. Будьте внимательны и осторожны. Рекордные снегопады и полуметровые сугробы ожидают жителей Москвы в Крещенский сочельник, 18 января. Об этом сообщил в среду, 17 января, ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Посмотреть карту мест для крещенских купаний 2024 года и выбрать удобное можно на сайте здесь >>>>

Чтобы исключить вероятность несчастных случаев, берега московских водоемов вне оборудованных для купания мест будут патрулироваться полицией.

Москвичей и гостей столицы убедительно просят не пытаться окунаться там, где для этого не созданы условия. Тем более что специально для удобства горожан в ночь с 18 на 19 января продлены маршруты общественного наземного транспорта, курсирующего вблизи мест массовых купаний. 

Ключевые слова

новости 2024, крещение
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Почему петуния любит снег

Почему петуния любит снег

Обычные семена петунии многие дачники давно стали сеять по снегу. Они мелкие и хорошо видны на белом ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев