17 ноября 2021 / Марина Куликова

Как ухаживать за хлорофитумом

Хлорофитум - весьма нетребовательное в уходе растение. Он растет и цветет практически без вашего участия, но все таки будет полезно ему немного помочь.

5/5
Голосов: 2
хлорофитум

Освещение и температура для хлорофитума

Хлорофитум прекрасно себя чувствует как в тени (правда, пестролистные сорта быстро теряют свою окраску при недостатке света), так и на солнце, в холодных (с минимальной температурой 5 °С) и теплых помещениях. Интересно, что при холодном содержании растения формируются более компактными, с короткими цветоносами, но с более сильными дочерними розетками. При повышенной температуре растения становятся более рыхлыми. Летом хлорофитумы можно выносить на балкон или в сад, стараясь оберегать от прямых солнечных лучей.

Хлорофитум и пеларгония

Полив хлорофитума

Поливают хлорофитум отстоянной водой комнатной температуры через несколько дней после того, как земля в горшке высохнет. Это связано с наличием водоносных клубней на корнях. При обильном поливе корни могут загнивать. При влажности воздуха ниже 70% (особенно если растение расположено у батарей центрального отопления) его нужно опрыскивать один-два раза в сутки. Иначе кончики листьев начнут усыхать.

Полив хлорофитума

Подкормки для хлорофитума

В вегетационный период полезно вносить комплексные минеральные удобрения, но не чаще одного-двух раз в месяц. Лучше проводить корневую подкормку. Чтобы растение выглядело опрятным, удаляют больные и засыхающие старые листья, переросшие цветоносы. Можно формировать декоративные "юбки" вокруг растения, обрезая или оставляя на разном уровне розетки молодых побегов.

Размножение хлорофитума

Хлорофитум хохлатый легко размножать отпрысками – молодыми растениями, развившимися на цветоносах.

Их отделяют от материнского растения сразу, как только у них сформируются небольшие корни. Но лучше всего это делать поздней весной или летом, срезая розетки с растений трех-четырех лет жизни.

Высаживают их в широкие горшки или плошки. Состав почвы: дерновая земля, перегнойная, листовая, песок (1 : 1 : 1 : 0,5). Для пересадки взрослых растений в этот состав добавляют костную муку. Пересаживают раз в два-три года (когда корни начинают выпирать из земли), увеличивая диаметр горшка на 2–3 см. Чтобы вода не застаивалась, нужен хороший дренаж (слой керамзита).

Размножение хлорофитума

Хлорофитум крылатый размножают семенами, созревающими в плодах в феврале-марте. Их замачивают на сутки в воде, затем высевают в легкий влажный субстрат (торф с песком и листовой землей). Семена распределяют по поверхности равномерно, слегка вдавливая их в почву. Сосуд с семенами накрывают стеклом. Для прорастания необходима температура не ниже 22 °С. Время прорастания семян может длиться до 1,5 месяца. Необходимо регулярно опрыскивать субстрат водой.

Когда семена прорастут, их постепенно приучают к открытому воздуху, открывая на несколько минут. Пикируют при появлении двух-трех настоящих листиков.

Ключевые слова

хлорофитум
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Хлорофитум

Хлорофитум

Зеленое растение – именно так незамысловато переводится название хлорофитума: сhloros – "зеленый", ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев